Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать измерение расстояний оптическими дальномерами. Дать общее описание измерению расстояний светодальномерами.






Дальномер – геодезический прибор, с помощью которого расстояния между двумя точками измеряется косвенным методом. В геодезии применяют 3 вида дальномеров:

- оптические (дальномеры геометрического типа),

- электрооптические (светодальномеры),

- радиотехнические (радиодальномеры).

Оптические дальномеры. Принцип измерения расстояний этими дальномерами основан на реше­нии прямоугольных или равнобедренных треугольников. Пусть требуется найти расстояние АВ. Поместим в точку А оптический дальномер, а в точку В перпендикулярно линии АВ – рейку. Обозначим: l – отрезок рейки GM, φ – угол, под которым этот отрезок виден из точки А. Из треугольника АGВ имеем: или D = 0, 5* l * Ctg(φ /2).

Взятие отсчетов по дальномерным нитям..

Если один из аргументов имеет постоянное значение, то для нахождения расстояния D достаточно измерить только одну величину. В зависимости от того, какая величина – φ или l, – принята постоянной, различают дальномеры с постоянным углом и дальномеры с постоянным базисом.

В дальномере с постоянным углом измеряют отрезок l, а угол φ – постоянный углом.

В дальномерах с постоянным базисом измеряют угол φ, который называется параллактическим углом; отрезок l имеет постоянную известную длину и наз. базисом.

Нитяной дальномер с постоянным углом. В сетке нитей зрительных труб, как правило, имеются две дополнительные горизонтальные нити, расположенные по обе стороны от центра сетки нитей на равных расстояниях от него; это – дальномерные нити. D= C*(b-a). Согласно рис. 2.33 и получив К = 100(коэффицент дальномера), расстояние D = (1193 - 1092)х100 = = 1010 мм- 10, 1 м

Принцип работы светодальномеров. В последние годы для определения расстояний при­меняют светодальномеры. Принцип их работы базируется на измерении времени х прохождения световым сигналом с потоянной скоростью отрезка линии D. Над одной из точек линии установлен светодальномер, над второй - светоотражатель. При из­вестной скорости (с) распространения волн D=0, 5*ct,

t - время прохождения сигнала на расстоянии 2D

Светодальномеры дают высокую точность определения расстояний, но в строительной практике при весьма ограниченных расстояниях, обычно не превыша­ющих 500 м.

Схема измерения расстояния светодальномером: 1 - измеряемое расстояние D; 6 - одиночный светоотражатель; 1 - светодальномер; 2- светоотражатель; 3 - набор световозвращающих призм; 4 - ориентирная трубка; 5 -луч оптического центрира

 

Светоотражатели изготавливают в виде одного или нескольких блоков специальных призм. Каждая такая призма отражает падающие на нее световые лучи в направлении, обратном параллельном лучу, излученному светодальномером. Есть и безотражательные светодальномеры (50-200м). Электронные тахеометры. Они идут со встроенным меню программ, которое предусматривает решение задач, выполняемых при топосъемках, уравнивании хода, обмеры объекта, преобразование координат, вынос на местность проектных точек прямой и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.