Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические требования к формовочным пескам






По массовой доле влаги, концентрации водородных ионов водной вытяжки (pH), массовой доле вредных примесей и форме зерен кварцевые пески подразделяют на группы, указанные в табл. 8 - 10.

Коэффициент угловатости определяет степень отклонения формы зерен от сферической, выражается отношением теоретической удельной поверхности к действительной. Теоретическую удельную поверхность песков (м2/кг) определяют по данным ситового анализа на основе предположения, что все зерна имеют круглую форму.

Действительная удельная поверхность является важной характеристикой многих формовочных материалов, дающей возможность определить коэффициент угловатости, а также иметь представление о дисперсности материала, что в случае сухих связующих, например, цемента, определяет их активность, расход воды и жидких связующих для получения оптимальных свойств смесей.

Дисперсность (от лат. dispersus — рассеянный, рассыпанный) — физическая величина, характеризующая размер частиц, в общем случае определяемая как отношение общей поверхности всех частиц к их суммарному объему (массе). Это величина, показывающая степень раздробленности частиц. Чем меньше размер частиц, тем больше дисперсность.

Таблица 8. Массовая доля влаги кварцевых песков

Группа Массовая доля влаги, %, не менее pH
Сухие 0, 5 -
Влажные 4, 0 -
Сырые 6, 0 -
Кислые - До 6, 2
Нейтральные - От 6, 2 до 7, 0
Щелочные - Св. 7

Таблица 9. Массовая доля вредных примесей кварцевых песков

Группа Массовая доля вредных примесей, %, не более
Содержание примесей Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов (Na2О, К2О, СаО, MgO) Оксиды железа (III) (Fe2O3)
Очень низкое 0, 40 0, 20
Низкое 0, 80 0, 40
Среднее 1, 20 0, 60
Высокое 1, 60 0, 80
Очень высокое 2, 00 1, 00

Таблица 10. Коэффициент угловатости формовочных песков

Группа Коэффициент угловатости, ед., не более
Округлая 1, 10
Полуокруглая 1, 25
Угловатая 1, 40

На практике наиболее распространен метод определения удельной поверхности, основанный на соотношении между удельной поверхностью, пористостью, объемным весом и воздухопроницаемостью дисперсного материала. По теоретической удельной поверхности и газопроницаемости кварцевые и тощие пески подразделяют на группы, указанные в табл. 11.

Таблица 11. Теоретическая удельная поверхность формовочных песков

Группа Теоретическая удельная поверхность, м2/кг, не менее Газопроницаемость, м2/Па× с, не менее
Высокая    
Средняя   -
Низкая    
Очень высокая    
Высокая    
Средняя -  
Низкая    
Очень низкая    

По массовой доле потери массы при прокаливании формовочные пески подразделяют на группы, указанные в табл. 12.

Таблица 12. Потеря массы при прокаливании формовочных песков

Группа Потеря массы при прокаливании, %, не более
Низкая 0, 2
Средняя 1, 0
Высокая 3, 0

 

Массовая доля сульфидной серы в кварцевых формовочных песках не должна превышать 0, 05% (определяют при геологической разведке новых месторождений).

Формовочные пески не должны иметь посторонних включений: агломератов кварцитов и кварцевых песчаников, остатков растительных слоев, угля, торфа, известняка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.