Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постреляционная модель






Классическая реляционная модель предполагает неделимость данных, хранящихся в полях записей таблиц. Постреляционная модель представляет собой расширенную реляционную модель, снимающую ограничение неделимости данных. Модель допускает многозначные поля – поля, значения которых состоят из подзначений. Набор значений многозначных полей считается самостоятельной таблицей, встроенной в основную таблицу.

Поскольку постреляционная модель допускает хранение в таблицах ненормализованных данных, возникает проблема обеспечения целостности и непротиворечивости данных. Эта проблема решается включением в СУБД соответствующих механизмов.

Достоинством постреляционной модели является возможность представления совокупности связанных реляционных таблиц одной постреляционной таблицей. Это обеспечивает высокую наглядность представления информации и повышение эффективности ее обработки.

Недостатком постреляционной модели является сложность решения проблемы обеспечения целостности и непротиворечивости хранимых данных.

Проектирование баз данных — процесс создания схемы базы данных и определения необходимых ограничений целостности.

Основные задачи проектирования баз данных

Основные задачи:

Обеспечение хранения в БД всей необходимой информации.

Обеспечение возможности получения данных по всем необходимым запросам.

Сокращение избыточности и дублирования данных.

Обеспечение целостности данных (правильности их содержания): исключение противоречий в содержании данных, исключение их потери и т.д..

 

 

29. Информационная безопасность

ИБ — это общее понятие для защиты информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Система защиты инф-и – единый комплекс правовых норм, организационных мер, технических, программных и др.средств, обеспечивающих защищенность инф-и в соответствии с принятой политикой.

Утечка – процесс неконтролируемого распространения инф-и за пределы круга лиц, имеющих право на работу с ней (прод.)

1.

Разглашение – несанкционированное ознакомление с информацией.

Раскрытие – опубликование инф-и в СМИ или использование закрытой инф-и во время выступлений.

Распространение – открытое исп-е сведений.

Доступность – возможность за приемлемое время получить требуемую инф.услугу. Целостность - актуальность и непротиворечивость инф-и, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения.

Конфиденциальность – защита от несанкционированного доступа к инф-и.

2. Направления обеспечения защиты инф-и

Защита информации – комплекс мероприятий, направленный на обеспечение ИБ. Существует 4 направления обеспечения защиты инф-и:

Правовое – заключается в соблюдении всех нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы использования информационных ресурсов.

Организационное – заключается в создании в организации комплекса административных мер, позволяющих разрешать или запрещать доступ сотрудников к определенной информации и средствам ее обработки, а также вырабатывающих правила работы с защищаемой информацией и определенной системы наказания за несоблюдение этих правил.

Инженерно-техническое – отвечает за обеспечение защиты от технической разведки, за установку в организации технических средств охраны, за принятие мер по обеспечению защиты информации

Программно-аппаратное – комплекс мер по защите информации, обрабатываемой на каждом отдельно взятом компьютере или передающейся в сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.