Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распознавание ваших эмоций.






КОГНИТИВНО-БИХЕВИОРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

7 занятие: Управление своими эмоциями. Managing your emotions.

Самооценка. 1. Как вы себя сами оцениваете: как рационального человека или эмоционального? 2. Вот сейчас, вы стали более осознанными в части того, что вы чувствуете или что вы думаете? 3. Вы считаете у вас есть преобладающее настроение; например, вы чертовски оптимистичны или наоборот пессимист? 4. Как вы думаете: открыто демонстрировать эмоции – это признак слабости? 5. Когда вы рассматриваете как вы себя чувствуете, вы склонны к обобщениям («я не думаю, что все это хорошо», или вы склонны к точности «я чувствую себя очень разозленным»)

 

Ваши ответы на эти вопросы могут быть хорошим индикатором того насколько вы в контакте со своими эмоциями. Если вы находите затруднительным определение своих эмоций, это занятие поможет вам облегчить эту задачу.

До сего момента мы делали несколько заключений по поводу эмоций: то, что вы их знаете и умеете их идентифицировать. Мы сфокусировались на том, как развить ваш мыслительный процесс с тем, чтобы вы могли более четко определять, что происходит в вашей голове, что создает сложные или неприятные ощущения. Чтож, давайте больше поработаем над чувствам. Наши чувства управляют нами и нам нужны навыки, чтобы развить этакое «чувствую себя хорошо» ощущение жизни.

Ключевая идея. Не забывайте связь между чувствами, мыслями и поведением. Развив свое любопытство в этом направлении, вы начнете понимать, что это мощный стартовый толчок к изменениям.

 

Распознавание ваших эмоций.

Когда кто-то из моих клиентов говорит мне: «Я всегда чувствовал себя в тревоге» или «Я не могу вспомнить, когда у меня не было депрессии» - то многие из них даже не осознают, что такие чувства владеют ими целые годы – возможно так долго как они могут себя помнить.

Поскольку они практически и никогда не чувствуют себя по-другому, к них имеется (а может и у вас?) умозаключение, что эти чувства «нормальны», и не подлежат изменению или какой-то проработке. И только сильная психологическая травма приводит их на терапию, и это когда человек начинает менять свое отношения к событиям жизни и различать те негативные паттерны, которые он раньше не осознавал.

Кто-то говорит, что он «всегда чувствует себя уставшим» и даже не осознает того, что это индикатор депрессии. Или человек постоянно чувствует напряжение, но не осознает, что это вовсе не нормально, а он так себя чувствует по причине генерализованной тревоги, которая его охватывает. Обычно клиенты чувствуют облегчение, когда понимают, что то от чего они страдают вполне поддается изменениям и что они могут начать гораздо лучше чувствовать себя в жизни.

Запомните это. Прежде чем произойдут изменения, вы должны быть способны делать две вещи: - будьте в целом осознанны в своих эмоциях; - развейте способность распознавать специфические эмоции в связи с определенными ситуациями, в которых вы оказываетесь.

 

Упражнение. Обратите внимание, как ваше тело чувствует себя прямо сейчас. Вы можете определить ваше сердце бьется медленно или быстро? Вы дышите сейчас глубоко или довольно поверхностно? Вам жарко или холодно? Есть у вас еще какие-либо ощущения в теле? Чувствуете ли вы себя полными энергии или довольно усталыми? По мере изучения этого курса вы можете чувствовать себя довольно расслабленными или слегка напряженными. Замечайте изменения в теле и это даст вам индикацию, что вы начинаете чувствовать до некоторой степени свои эмоции.

 

Осознание телесных ощущений хороший способ работы над своими чувствами. Подумайте о какой то недавней хорошей новости. Скорее всего она дает телу ощущение дополн.энергии, или вы наоборот смогли вздохнуть и расслабиться после тревожащей ситуации, или вам стало тепло и приятно после комплимента. Все эти телесные ощущения связаны с позитивными эмоциями, и они быстро и легко скажут вам о том, что вы чувствуете.

Упражнение Д.з - вспомните недавние 2-3 ситуации, когда вы получили хорошие или плохие новости. Для каждого случая запишите любые мысли, приходящие в голову и те чувства, которые вы помните. Какое все это породило настроение? - Регулярно практикуйтесь быть более осознанными в части ваших чувств в любое время. Например, первым делом как проснулись и перед отходом ко сну буквально «Остановите мгновение» и спросите себя: «Как мое тело теперь себя ощущает?» Определите скорее эмоцию, чем мысль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.