Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная беседа по полевой практике.






Государственное учрежденрие

«Луганский государственный медицинский университет»

 

 

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

Полевая практика по фармацевтической ботанике (учебная)

(вид и название практики)

студента Молчановой Веры Викторовны

(Ф.И.О)

 

Факультет: фармацевтический

учебно-квалификационный уровнь специалист

 

напрям підготовки 1202 «Фармация»

 

спеціальність 7.12020101«Фармация»

1 курс, група

 

 

Календарный график прохождения практики

 

№ з/п Название работ Дни прохождения практики Отметки о выполнении
       
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Руководитель практики:

 

От высшего ученого заведения ______ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

1. Знакомство с разнообразием и многообразием видов растений, распространенных на территории в изучаемом районе- лекарственными, кормовыми, техническими, сорняками и, особенно, ядовитыми.

2. Работа с определителями непосредственно в природе или в лаборатории- для выявления диагностических признаков семейства, рода или вида для овладения элементами систематизации растений.

3. Изучая и наблюдая растения в естественных условиях, т.е. изучая экологические свойства отдельных видов, студенты особое внимание обращают:

- на его местообитание и приуроченность видов к определенным условиям среды;

- на степень зависимости от внешних условий среды, различные приспособления к ним и реакции на изменение условий привычной среды обитания.

4. Изучение детального эволюционно-морфологического строения растения.

5. Изучение разнообразных жизненных форм как динамической системы, т.е. изменяющегося принципа строения в течение сезона.

6. Развитие наблюдательности, ориентации в природе, умение сочетать теорию с практикой. Закрепить умение по конкретным приемам морфологического анализа высших растений, их определению и выявлению диагностических признаков.

7. Обучить студентов практическим флористическим навыкам по уходу за культивируемыми растениями.

8. Формирование профессиональной ответственности, трудовой дисциплины и бережного и рационального отношения к природе.

9. Овладение специальными практическими навыками по гербаризации, сушке, сбору лекарственных растений и основами заготовки лекарственного сырья.

10. Практика дает возможность расширить и углубить знания по эволюционной морфологии, систематике и закономерностям сложения растительных сообществ.

 

БАЗЫ ПРАКТИКИ

 

Ботанические сады, опытные поля, опытные участки Вуза, лесные массивы, луга, колхозные поля, учебные лаборатории ЛГМУ, загородные базы, заказники и др.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Наименование выполняемой работы. Темы экскурсий Кол-во дней
1. Подготовка к учебно-полевой практике. Ознакомление студентов с задачами и целями практики. Инструктаж по методике сбора и гербаризации растений. Обзорная экскурсия для ознакомления с разнообразием и многообразием растительных сообществ и жизненных форм. Знакомство с приемами эколого-морфологических и геоботанических описаний. 1-й день
2. Экскурсия в лес. Структура и состав лесных фитоценозов. Изучение лекарственных растений лесов. Геоботанические и эколого-морфологические описания растений. Определение представителей разных семейств цветковых растений. 2-3й день
3. Экскурсия на болото. Ботанический состав растений болот и их приспособление к среде обитания. Лекарственные растения. Геоботанические и эколого-морфологические описания растений. Сбор гербария. 4-5й день
4. Экскурсия на луг. Типы лугов. Ботанический состав растений лугов и их приспособление к среде обитания. Лекарственные растения. Геоботанические и эколого-морфологические описания растений. Сбор гербария. 6й день
5. Сорные растения, их биологические особенности и классификация по морфолого-экологическим признакам. Придорожные сорняки. Описание и определение видов. 7й день
6. Экскурсия в ботанический сад. Систематический обзор растений. Знакомство с методами филогенетических исследований. Основы классификации лекарственного растительного сырья. Растительность Украины. 8-9й день
7. Зачет по учебно-полевой практике. 1. Сдача теоретического минимума по основам экологии, геоботаники, морфолого-биологической и эколого-географичес-кой характеристике лекарственных растений, произрастающих на базах практики. 2. Сдача гербарного материала и морфологических тематических коллекций. 3. Сдача оформленного информационного дневника по учебно-производственной практике 10й день

Полевая практика обычно включает следующие формы работы: экскурсии студентов под руководством преподавателя, камеральную обработку собранных материалов, ведение дневников, самостоятельные наблюдения и исследования по индивидуальным заданиям, составление ботанических коллекций.

ДЕНЬ.

Вводная беседа по полевой практике.

Послушали лекцию, на которой были определены цели и задачи учебно-полевой практики. Были распределены тематические коллекции по морфологии и систематике растений. Были определены формы работ: экскурсии под руководством преподавателя, обработка собранных растений, ведение дневников и ведение флористических отчетов, самостоятельные наблюдения и исследования по индивидуальным заданиям, составление ботанических коллекции. Базы практики: ботанические сады, заказники, опытные поля, лесные массивы, луга и т.д.

Прослушали инструктаж по методике сбора и гербаризации растений, по технике безопасности при проведении полевых работ по сбору гербарного материала и морфологических коллекций. Знакомство с примами эколого-морфологических и геоботанических описаний.

Нам представили план на период полевой практики, согласно которому мы должны будем побывать в Юницком ботаническом заказнике, в Донецком ботаническом саду, в урочище острая могила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.