Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, порядок формирования и компетенция органов управления Фонда






7.1. Органы управления Фонда:

Высший орган Фонда - Общее собрание учредителей

Коллегиальный орган управления - Попечительский совет

Исполнительный орган – Президент Фонда

Контрольный орган – Ревизор.

7.2. Высшим органом Фонда является Общее собрание учредителей. Общие собрания учредителей проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Общее собрание учредителей правомочно, если на нем присутствуют все учредители Фонда. Каждый учредитель имеет только один голос.

Дата, место проведения Общего собрания и предполагаемая повестка дня определяется решением Президента Фонда.

7.3. Внеочередной созыв Общего собрания возможен по решению его Президента Фонда, по требованию ревизора или по инициативе любого учредителя Фонда.

7.4. Решение Общего собрания считается принятым, если за него проголосовало все присутствующие учредители Фонда единогласно.

7.5. К исключительной компетенции Общего собрания учредителей Фонда относятся вопросы:

- принятие внесения изменений и дополнений в учредительные документы Фонда;

- добровольной реорганизации и ликвидации Фонда;

- определения компетенции, организационной структуры, порядка формирования и прекращения полномочий органов управления Фонда;

- определения порядка и периодичности представления финансовой отчетности исполнительных органов, а также порядка проведения проверки контрольным органом и утверждения их результатов;

- принятие в пределах, установленных законодательными актами, решения об участии Фонда в создании или деятельности других юридических лиц, а также своих филиалов и представительств.

- утверждение процедуры работы органов Фонда, внутренних документов, определяющих порядок деятельности Фонда;

- изменение состава учредителей;

- принятие решений об использовании поступлений и доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности.

Общее собрание рассматривает иные важнейшие вопросы деятельности Фонда и принимает по ним решения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

7.6. Общее собрание Фонда созывается в качестве очередного и внеочередного. Очередное Общее собрание созывается исполнительным органом Фонда не реже одного раза в год. Собрание, посвященное утверждению годовой отчетности, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года. Внеочередное Общее собрание созывается исполнительным органом, ревизионной комиссией или Учредителями в случаях, когда этого требуют интересы Фонда. Внеочередное Общее собрание Фонда, находящегося в процессе ликвидации, может также созываться Ликвидационной комиссией.

7.7. Решения Общего собрания учредителей могут быть опротестованы в суде, если эти решения вступают в противоречие с действующим законодательством или настоящим Уставом.

7.8. Попечительский совет. Решением Общего собрания Учредителей формируется постоянно действующий коллегиальный орган Фонда, осуществляет контроль соответствия деятельности Фонда его Уставным целям, а также иные полномочия, закрепленные Уставом Фонда.

Большинство членов Попечительского совета Фонда не могут составлять лица, связанные браком и близким родством, а также быть штатными работниками этого Фонда. Попечительский совет образуется в составе не менее трех членов. Состав Попечительского совета утверждается и освобождается от полномочий Общим собранием учредителей Фонда. Срок полномочий члена Попечительского Совета один год. Члены Попечительского Совета могут быть отозваны в любой момент решением Общего собрания Фонда.

7.9. Попечительский Совет Фонда:

- определяет основные направления деятельности Фонда;

- вырабатывает предложения по вопросам организации и деятельности Фонда;

- рассматривает ежегодный бюджет Фонда и источники его финансирования;

- контролирует выполнение решений Общего собрания Фонда;

- рассматривает перспективные программы и перспективные планы работы Фонда;

- контроль за соответствием деятельности Фонда его Уставным целям;

- осуществляет контроль за органами управления Фонда;

- утверждает внутренние положения и внутреннюю политику Фонда, а также политики Фонда по отношению к государственным органам и другим организациям;

- назначает и освобождает исполнительный орган Фонда - Президента Фонда.

Указанные вопросы отнесены к исключительной компетенции Попечительского совета и не могут быть переданы на решение Президента Фонда.

7.10. Заседания Попечительского совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Попечительский совет Фонда правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют все члены Попечительского совета. Решения Попечительского совета Фонда принимаются единогласием голосов присутствующих на заседании членов Попечительского совета.

7.11. Председатель Попечительского совета избирается и освобождается от занимаемой должности решением заседания Попечительского совета.

7.12. В осуществлении своих прав и обязанностей члены Попечительского совета должны быть добросовестны и действовать в интересах Фонда. В случае обсуждения вопросов, связанных с финансовыми интересами члена Попечительского совета, соответствующий член Попечительского совета должен воздержать от голосования, а его присутствие не учитывается при определении кворума.

7.13. Исполнительный орган Фонда – Президент Фонда, действует на основании и во исполнение решений высшего органа управления и Попечительского совета и подотчетен им. Президент Фонда назначается и освобождается Попечительским Советом. Президент Фонда назначается сроком на один год. Президент Фонда может быть отозван решением Попечительского совета до истечения срока его полномочий.

7.14. Президент Фонда отчитывается по результатам своей деятельности не реже одного раза в год.

7.15. Президент Фонда:

- руководит деятельностью Фонда, организует выполнение решений Общего собрания;

- действует без доверенности от имени Фонда, представляет его интересы в отношениях с третьими лицами, как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами;

- подписывает Устав Фонда по согласованию с Высшим органом Фонда;

- заключает договоры (контракты), в том числе трудовые;

- выдает доверенности на право представлять Фонд;

- открывает расчетный и другие счета в банках, в том числе в иностранной валюте;

- распоряжается имуществом Фонда в пределах, предоставленных ему Общим собранием;

- принимает методические и инструктивные документы по вопросам работы Фонда;

- издает приказы о назначении на должность работников и волонтеров Фонда, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- определяет по согласованию с Общим собранием структуру и штаты исполнительного органа, основные задачи и функции его подразделений;

- решает иные вопросы деятельности Фонда, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания.

7.16. Президент Фонда вправе в любое время отказаться от исполнения обязанностей, известив об этом Попечительский Совет в письменной форме за один месяца до фактического отказа.

7.17. Президент Фонда обязан возместить Фонду убытки, причиненные вследствие принятия им решений в нарушение учредительных документов Фонда, Закона Республики Казахстан «О Некоммерческих организациях» от 16 января 2001 г. и других законодательных актов.

7.18. Фонд не должен иметь Президента Фонда и бухгалтера, которые связаны браком, близким родством или свойством. Одно и тоже лицо не может находиться на обеих должностях.

7.19. Участники Фонда осуществляют общественную поддержку целей Фонда, вносят предложения по формированию деятельности Фонда.

7.20. Общее собрание участников созывается учредителями Фонда либо по инициативе одного из участников по формированию деятельности Фонда.

7.21. Контроль финансовой деятельности исполнительного органа Фонда осуществляет Ревизор (Аудитор). Ревизор при проведении проверки исполнительного органа вправе требовать предоставления всех необходимых материалов, бухгалтерских и иных документов и личных объяснений от членов исполнительного органа.

7.23. Ревизор осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности Президента Фонда по поручению Попечительского совета, по собственной инициативе или по требованию учредителей в порядке, определяемым Общим собранием учредителей.

7.24. Фонд может для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Фондом или с его учредителями. Аудиторская проверка должна быть проведена во всякое время по требованию учредителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.