Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения механической очистки сточных вод.






Содержащиеся в сточных водах крупноразмерные (более 1 см) отбросы, являющиеся отходами хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, представляют собой остатки пищи, упаковочные материалы, бумагу, тряпье, санитарно-гигиенические, полимерные и волокнистые материалы. В процессе транспортирования по водоотводящим сетям крупноразмерные отбросы адсорбируют содержащиеся в сточных водах органические соединения, жиры. Образующийся на поверхности отбросов адгезионный слой способствует налипанию на них значительного количества песка, шлаков и других минеральных частиц. Таким образом, формируются многокомпонентные крупноразмерные органо-минеральные составляющие отбросов, осредненная плотность которых близка к плотности воды, что облегчает последующий пронос песка через песколовки на крупноразмерных загрязнениях, проскакивающих через решетки.
Песок, проносимый на крупноразмерных органических загрязнениях через песколовки, выпадает в осадок в первичных отстойниках, что, затрудняет выгрузку осевшего осадка, его перекачку по илопроводам и выгрузку сброженного осадка из метантенков. Кроме того, легкие плавающие отбросы, проходя через отстойники, осложняют работу сооружений доочистки или выносятся с очищенными водами в водоемы, что недопустимо.

Таким образом, эффективное удаление крупноразмерных загрязнений из сточных вод при их прохождении через решетки позволит обеспечить нормальную эксплуатацию песколовок, первичных отстойников, метантенков и трубопроводов подачи осадков на метантенки, а также повысить качество очистки стоков.

Зависимость массы задержанных отбросов от ширины прозоров решетки

 

Анализ приведенных эксплуатационных данных показывает 15-20 – кратное возрастание массы снятых загрязнений с экспериментальных решеток с минимальной шириной прозоров 1, 5-2, 0 мм, по сравнению с широко распространёнными решетками с прозорами 16 мм. Учитывая, что на решетках с прозорами 1, 5-2, 0 мм задерживаются практически все крупноразмерные загрязнения, массу снятых с них отбросов можно принять за их полное содержание в сточной воде. Решетки являются первым элементом всех технологических схем очистки сточных вод. Они устанавливаются в уширенных каналах перед песколовками.

Таблица характеристика решеток и сит

МГ – механические грабли,
РМН – решетки механизированные наклонные,
RS – решетка ступенчатая механическая фирмы “MEVA”,
РДГ – решетка дуговая гидравлическая,
РСФ-01 – решетка ступенчатая механическая,
СЗС – плоское щелевое сито

Для решеток с прозорами шириной b, м, справедливо соотношение

 

q-максимальный

расход сточных вод;

w -площадь живого сечения прозоров всей решетки, м2;

h-глубина воды перед решеткой, м;

n-число прозоров

Количество прозоров в решетках, необходимых для пропуска поступающих сточных вод, составит:

n= qКст/bhVр

 

Кст= коэффициент учитывающий стеснение потока 1, 05 -1, 1

Общая ширина решеток равна:

В = S(n-1) + bn, м

S-толщина стержней

 

Исходя из общей ширины решеток, подбирают необходимое количество рабочих решеток. Дополнительно устанавливают 1-2 резервные решетки и предусматривают устройство обводной линии для пропуска воды в случае аварийного засора решеток.

Дополнительно устанавливают 1-2 резервные решетки и предусматривают устройство обводной линии для пропуска воды в случае аварийного засора решеток.

Решетки размещают в отдельном отапливаемом помещении (tрасч. = 16°С) с кратностью обмена воздуха 5.Между решетками для их обслуживания предусматривают проходы не менее 1, 2 м. Пол здания располагают не менее, чем на 0, 5 м выше расчетного

уровня воды в канале.

Состав отбросов, задерживаемых на решетках процеживания сырого осадка, существенно отличается от состава отбросов, задерживаемых из сброженного осадка. В последних, преимущественно, присутствуют волокнистые и полимерные материалы, не подвергшиеся процессам распада в метантенках. Состав отбросов из сырого осадка сходен с отбросами, извлекаемыми из сточных вод. Однако имеет место значительный захват отбросами частиц осадка, что требует отмывки удержанной массы технической водой.

В процессе эксплуатации были выявлены следующие недостатки конструкции механических решёток: – недостаточная продольная и поперечная жёсткость фильтровальных пластин; – непродолжительный ресурс работы подшипниковых узлов механизма; – непродолжительный ресурс работы пластмассовых накладок.

В целом конструкция решетки постоянно модернизируется в процессе работы в зависимости от времени года и типов отходов поступающих на станцию очистки.

 

Технологическая схема очистки сточных вод

1 - решетки с механизированной очисткой;

2 - горизонтальные песколовки с круговым движением воды;

3 - первичный радиальный отстойник;

4 - фильтрующие адсорбционные установки;

5 - вторичный радиальный отстойник;

6 - блок доочистки;

7 - блок обеззараживания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.