Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аннулирования аятов






Отмена аятов имеет три положения (все будет приведено с примерами):

  • Аят остался в Коране, но его постановление было отменено.

Сообщается от Ибн Аббаса: «(Этот аят): { Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них } был отменен (аятом) { Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах }» (См. «Сунан» Абу Дауд 3590. Шейх Альбани сказал, что иснад хороший)

  • Аят был убран из Корана и его постановление было отменено

Сообщается от ‘Айши, что он сказала: «Из числа того, что было ниспослано в Коране, а затем убрано, это аят: { Не становятся (женщины) запретными для брака, кроме как после десяти известных кормлений или пяти }» (См. «Сунан» Ибн Маджа 1591. Шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих Ибн Маджа» 1591)

  • Аят был убран из Корана, но его постановление оставалось в силе

Ибн ‘Аббас рассказывал, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) стоя на минбаре посланника Аллаха говорил людям: «Поистине, Аллах посылал к вам Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) с истиной, и ниспосылал ему Писание. И из числа того, что Аллах ниспосылал, был аят о побивании камнями за прелюбодеяние! Мы читали и усвоили его, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подвергал побиванию камнями, и мы делали это после него. Но я опасаюсь того, что когда пройдет много времени, люди начнут говорить: «Мы не находим о побивании камнями в Книге Аллаха». И они впадут в заблуждение по причине оставления обязанности, которую ниспосылал Аллах! Поистине, побивание камнями за прелюбодеяния женатого — является истиной в отношении мужчин и женщин, если будет четыре свидетельства, или беременность (незамужней женщины), или собственное признание (прелюбодея)» (См «Сахих Муслим» 1691)

Последний хадис мы рассмотрим подробно в 3 главе, где будет разъяснены достоверные хадисы, ибо вокруг этого хадиса есть много сомнений.

Итак, вся вышеприведенная информация – это основные вещи, которые вам нужно знать, прежде чем приступить к разбору хадисов относительно данной темы.

Искажен ли Коран? Проверка достоверности хадисов. ГЛАВА 1. ЧАСТЬ 1

 

Подготовил: Абу Ясин

________________________

Искажен ли Коран?

Проверка достоверности хадисов. ГЛАВА 1. ЧАСТЬ 1

________________________

Во Имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству

и сподвижникам, а также тем, кто последовал за ним

вплоть до Судного Дня!

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его. Сказал Аллах, Великий и Всемогущий:

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание (Коран), и Мы оберегаем его» [Сура «Хиджр», аят 9]

«И Мы ниспослали тебе Книгу, которая не может быть смыта водой» [Передал Муслим в «Сахихе» 2865, аль-Баззар в «аль-Бахр аз-Захар» 8/419, Ибн Хиббан в «Сахихе» 654, ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 3/206. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 2673, «Маджму’ аль-Фатауа» 13/400]

Итак, с дозволения Всевышнего, сегодня мы разберем недостоверные хадисы, которыми аргументируют анти-исламисты, чтобы доказать «искаженность» Корана. Вы увидите, что на самом деле большинство из этих недостоверных хадисов даже и не намекают на искаженность, так как их можно растолковать как аннулирование предписаний, о чем мы поговорили в введении. Но, все таки, многих вводят заблуждения эти хадисы. Мы не перестанем напоминать нашим читателям следующий пункт благородной науки хадисоведения:

Достоверность хадиса распознается через иснад (цепочка передатчиков), которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • Непрерывность цепочки;
  • Беспристрастность передатчика;
  • Точность передатчика;
  • Отсутствие отклонений (шазз);
  • Отсутствие недостатков (‘ илля);

Если хадис не будет соответствовать хоть одному из этих условий, то хадис считается недостоверным.

Шейх аль-Альбани говорил: “ Некоторые люди посчитали, что все, что приводится в книгах по истории и жизнеописанию, является частью исламской истории, в которой нельзя что-либо отвергать. Однако это является глубочайшим невежеством в отношении прекрасной истории Ислама! Ведь исламская история отличается от историй различных народов тем, что она сохранила важное средство, посредством которого различается достоверное от недостоверного. И это то же самое средство, посредством которого распознаются достоверные хадисы от слабых, а это – иснад (цепочка передатчиков), о котором некоторые саляфы говорили: «Если бы не иснад, то каждый бы говорил то, что пожелал!» И по этой причине, когда другие общины утеряли это великое средство, их история наполнилась нелепостью и искажениями! ” [См. “Сильсилятуль ахадис ас-Сахиха” 5/331-332. Издательство «Дар уль-Ма’ариф»]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.