Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






доктор психологии

Кустов Евгений Васильевич

Врач психотерапевт

доктор психологии

О том, кто такой Свой специалист и как с ним повстречаться???

Из анекдота:

Встречаются два приятеля.

- Я слышал, что ты к психологу пошёл

из-за того, что писаешься по ночам?

- Угу…

- Ну и как, помог он тебе?

- Ага…

- Что писаться перестал?!!

- Неа… Я перестал по этому поводу беспокоиться…

Жизнь человека соткана из необходимостей – вкусно кушать, стильно одеваться, иметь дом в красивом месте, зарабатывать «достаточное» количество денег, чтобы «жилось», быть здоровым и т.д. и т т.п. Хорошо, если Вы сами умеете готовить вкусную еду, шить красивую одежду, обладаете способностью общаться с Денежным Потоком и Вам «хватает» денег на «самое необходимое», на обеспечение насущных потребностей, ну и на воплощение своих желаний… Однако есть такие сферы Жизни, где специалист просто необходим. Например Вы периодически посещаете хорошего парикмахера, умелого портного, доброго стоматолога (у женщин это ещё и подходящий гинеколог) … Но, если Вы испытываете необходимость улучшить качество своей жизни или разрешить сложную проблему здоровья, то Вам приходится обращаться к психологу, а может и к психотерапевту.

И вот здесь у многих возникают трудности.

Известна притча «во языцех» - «если кто «психолог», то это не профессия – это диагноз». А что обычно говорится, если кому-то рекомендуют идти к психотерапевту: «Я псих что ли?». Увы до сих пор проблемами душевного неблагополучия в нашем обществе заниматься не принято. Может быть поэтому в России к настоящему моменту институт оказания качественных психологических услуг только-только начал складываться во что-то более-менее внятное. И возможно вследствие этих двух слагаемых «психолог» в массе своей это ещё «тот специалист».

Бытует мнение, что если у кого-то имеется диплом соответствующего факультета об образовании, то это даёт право называться гордым именем специалист. Ан нет жеж!!! Если я отучился несколько лет на архитектора, то не факт, что уже могу построить красивый Дом да ещё и пригодный для нормальной жизни. Достаточно посмотреть какая архитектура в наших городах и посёлках – это «ни в сказке сказать, ни пером описать».

А что нельзя разве строить такие кварталы городов, чтобы глаз радовало и в них было бы удобно жить?

Да конечно можно!

Есть, есть в городах российских достойные творения золотых рук мастеров зодчества – и глаз радуется, и горячая вода бежит как надо, и детям есть где погулять… Но в основном-то мы с Вами видим что-то серое, унылое, однообразное, в котором даже находиться отвратительно не то что существовать. Не зря плоды такого подхода к строительству называют онкологией городов. Россия это государство контрастов - рядом с дворцами Растрелли, словно «музыка застывшая в камне», (да что с дворцами!) рядом с уютными и желанными особнячками громоздятся унылые трущобы однообразных многоэтажек, «муравейники» чьего-то отвращения к жизни…

Что неужели зодчих не хватает? Или кто-то из нас отказался бы жить в красивом доме? Неужели не в наших силах и возможностях вкусно готовить в столовых, шить удобную и красивую одежду, интересно и увлекательно преподавать трудную науку?

Да, по моему, можно!!!

Дак доколе ж у нас будут мостить такие дороги, по которым ездить трудно до невозможности!? Доколе у нас будут такие чиновники, что воруют, воруют и всё им мало!? Доколе у нас будут бессовестно лгущие политики!? Доколе нас будут учить невежественные педагоги?! Доколе нам будут портить настроение грубые продавцы? Доколе…

Увы это будет нас с Вами окружать покуда кого-то устраивает принятие условного, суррогатного, но в общем и в целом более-менее как бы сходного. Как выразилась незабвенная Фаина Георгиевна Раневская это безобразие продолжится пока мы будем мириться с тем, что является «плевком в вечность». Мы же сами покупаем пищу, от которой тело разбухает до размеров больного обжорством слона. Сами носим некачественную и безвкусно пошитую одежду. Сами соглашаемся смотреть бесталанные сериалы. И позволяем себе нарушать общепринятые законы общежития. И общем и в целом наплевательски относимся к собственной жизни, проживая её мимо себя, как чужую присказку.

Но, если Вы всё же решитесь на серьёзное и ответственное отношение к себе и начнёте учиться определять - что Своё, а что не Своё, то «велосипед изобретать не стоит». Основные принципы Как находить Своё давно известны.

С чего Вы, к примеру, начинаете ремонт? Можно, конечно, и самим сменить оконные блоки, перестелить полы, подобрать колер краски для стен. Но это намного лучше сделают специалисты-профессионалы. А, если речь вести о решении проблем жизни, о своём физическом и психологическом здоровье, то без специалиста здесь вовсе не обойдись.

И вот наконец-то допекло! Припёрло! Откладываем текучку повседневности и начинаем спрашивать у друзей-знакомых, знают ли они у кого можно «полечиться по настоящему». В наше время ещё есть возможности интернета. Однако стоит помнить, что в разрешении актуальных вопросов жизни у каждого Свой специалист. Если, скажем, Вашему знакомому Сидорову хорошо помог психотерапевт Иванов, то не факт, что его методы помогут и Вам.

Дак что же делать?

Постараюсь прописать по пунктам «Что может помочь определить Своего специалиста», но КАК - это сделаете Вы сами – это будет уже Ваш выбор. И сразу оговорюсь: «если кому-то в разрешении трудностей психологического и физического здоровья достаточно лишь «фасадных», а не качественных изменений, то эти пункты совсем не нужны. Вы можете просто обратиться к вездесущей рекламе, а в её мутных потоках себя представляет масса специалистов «на все случаи жизни» от потомственных гадалок до академиков всех наук в десятом колене прямиком с Ориона».

Итак пункт 1. Смотрите в первую очередь не столько на регалии специалиста (хотя, конечно, немаловажен и стаж и звания), сколько на его личность. Верней сказать, смотрите на такое её качество как изначальное уважительное отношение к Вам и к Вашим запросам.

Пункт 2. Очень важны для успешной работы с психотерапевтом или психологом, если в ней непременно присутствует подлинная диалогичность в общении с Вами, когда специалист воспринимает именно Вашу проблему, Вас лично, а не Вас как очередного клиента по обеспечению его семейного бюджета или Вас как объект для самоутверждения «светила от науки». Свой специалист в диалоге с Вами Вас слушает и Вас слышит!!!, даёт возможность полновесно проявляться Вашему запросу до его исчерпанности, а не вываливает в текущее общение свои непревзойдённые знания и столь же блестящие умения.

Повседневная практика психосоматических методов терапии показывает, что «если понадобится, то и муравей вестником будет». Никто не знает лучше коллизий своего внутреннего мира, чем сам запросивец и Свой специалист всегда помнит об этом. В своей работе он опирается на Ваши смыслы, а не на свои трижды мудрые и уже доказавшие свою эффективность личные познания.

В профессиональной среде психологов ходит шутка, по аналогии с общеизвестной поговоркой – «собака машет хвостом или он ею»: Кто руководит твоей работой – эффективный Метод или ты Им? Ибо все методы вместе собранные, но бестактно применяемые, бесполезны, а иногда и вредны. Для каждого человека Свой специалист создаст и применит метод (или синтез методов) как терапию конкретного человека, а не его недуга.

Пункт 3. Свой специалист для действенной помощи Вам будет готов, если понадобится, распрощаться с имиджем «доброго самаритянина» и возьмётся за карающий дрын или невежливое, но тактичное слово, чтобы помочь Вам убрать барьер между Вами и Вашим благополучием, чем причинит Вам нечто неприятное и даже сделает Вам бо-бо. Ибо невежество наше это не безобидный пуся. Именно оно будет свято охранять привычный расклад Вашей жизни до последней капли Вашей крови. Ибо пусть Вам «хочется чегой-то иного, может и много лучшего, но Вы сейчас худо-бедно живы, а что там будет в раскладах новой реальности – ещё не известно». Резонно? По моему, да. Вот и к Вашему невежеству Свой специалист будет относится соответственно его резонам.

Пункт 4. Свой специалист обладает таким важным качеством, как постоянная работа над собственными вопросами бытия. Ибо он помнит – «Пусть я и психотерапевт (или психолог), но я тоже человек далёкий от идеала. И грош мне цена, если я будут видеть соринки в глазах тех, кто ко мне обращается за помощью, а в своём и бревна не буду видеть». То есть Свой специалист – это сапожник с сапогами. И сообразно этому качеству Свой специалист многие проблемы, с которыми к нему приходят «знает изнутри» и не забывает, что из любых проблем человеку нужно помочь научиться выбираться самому человеку. Свой специалист не подменит Ваших усилий для того, чтобы воплотить в жизнь Ваш запрос, а поможет им (этим усилиям) осуществиться. Как в притче про голодного, обратившего к творящему чудеса Иисусу, чтобы Тот его накормил. Иисус попросил своего ученика Петра научить голодного ловить рыбу. Я сделал вывод, что Иисус это светило мировой психотерапии и психологии. Аминь!

Пункт 5. Если Вы прочитав предыдущие пункты в определении Своего специалиста всё же будете испытывать сомнения и затруднения, то обратитесь к п.п. 1-4 снова и перечитайте их с большей проникновенностью. Может быть этот процесс вдохновит Вас на создание дополнительных пунктов. А ещё лучше, если Вы включите собственное разумение. Как показывает моя практика, если человек включает своё разумение, то его, как правило, хватает, чтобы справляться со своими запросами. Ибо разумение человеческое способно использовать свой собственный внутренний потенциал и активно сотрудничать со всеми возможностями Мира, нас окружающего.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Связь юрикс с aba roli | Правильное понимание отмены и замены аятов Корана




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.