Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка для массажа






Крайне важно уделять особое внимание обстановке, в которой будет происходить массаж, — для достижения наибольшего результата. Тщательная подготовка и правильное осуществление сделают массаж не просто хорошим, а очень хорошим. Оба — и массажист, и массажируемый — должны расслабиться. Обязательно убедитесь в том, что полотенца, подушки, масла — все под рукой, и вы можете их взять, не теряя контакта с массажируемым, а значит, не прерывая массажа. Никогда не спешите, выполняя ароматический массаж.

Тишина и покой очень важны. Позаботьтесь о том, чтобы во время процедуры вас не тревожили. Если кто-то войдет в массажный кабинет, или ваше внимание будет отвлечено, концентрация массажиста нарушив и прервется поток массажных движений. Отключите телефон и попросите друзей и членов семьи не входить в массажную комнату. Можно включить приятную музыку для создания расслабляющего фона, но это дело вкуса. Некоторые предпочитают тишину.

Чистота

Чистота очень существенна. Всегда мойте руки перед процедурой — даже если они будут чуть-чуть прилипать, массажируемый это почувствует. Ногти должны быть короткими, следите за ними. Не надевайте никаких ювелирных изделий на руки. Кольца, браслеты, часы могут поранить массажируемого.

Тепло

В комнате не должно быть сквозняков, однако требуются тепло и чистый воздух. Ничто не ухудшает массаж так, как холод — на холоде нельзя расслабиться. Комнату для массажа следует согреть до начала процедуры. Поскольку массажируемый разденется, температура его тела понизится, — нужно держать под рукой полотенца. Накройте все части тела массажируемого, за исключением обрабатываемой в данный момент. Согрейте руки перед массажем.

Освещение

Рассеянный неяркий свет создаст идеальную атмосферу. Лучи яркого света, падающие на лицо массажируемого, вряд ли вызовут расслабление, а скорее приведу к напряжению круговых мышц глаз. Прекрасно подойдет пламя свечи, можно воспользоваться лампой с окрашенной колбой (например, бледно-розового, голубого, зеленого, персикового или темно-синего цвета).

Цвет

Наилучший терапевтический эффект даст интерьер комнаты, окрашенный в пастельные тона: бледно-розовый, голубой, персиковый прекрасно подойдут для декора и полотенец. Оттенки красного вызовут нежелательные эмоции, такие, как гнев и беспокойство.

Одежда

Наденьте удобную свободную одежду — вам нужно будет двигаться. Лучше всего для массажиста подойдет одежда белого цвета, она отразит все отрицательное, исходящее от массажируемого.

Обувь выберите без каблуков, а еще лучше будьте босиком. Пусть массажируемый разденется настолько, насколько ему (ей) будет удобно. Напомните, что части тела, не подвергаемые массажу, будут накрыты — это создаст чувство доверия и безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.