Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спокойствие разума – первое качество на пути к Освобождению






Сарга 13. О спокойствии разума.

1. Увидев высочайшее, эти люди с прекрасным разумом, знающие свою сущность, путешествуют в самсаре, подобно величественным мудрецам.

2.Они не печалятся и не страдают, не ищут хорошего и не избегают плохого. Они делают многое, не делая при этом ничего.

6. Оставив все стремления, их разум находится в сладчайшем равновесии, видя блаженство во всем…

9. Такое расположение разума наступает только вследствие непосредственного знания истины и никак иначе.

10. Поэтому человеку, пока он жив, следует вопрошать о своей сущности, стремиться познать её, медитировать на неё. Остальные занятия бесполезны.

11. Бесконечный Атман осознается на опыте непосредственным переживанием, следующим за непрерывной практикой понимания слов учителя и писаний.

12. Глупцы, не уважающие писания и насмехающиеся над мудрыми, достигают только несчастья, но не бесстрастия.

13. Никакие болезни, никакой яд, никакие страдания в этом мире не сравнятся со сраданиями глупца, считающего себя своим телом.

14. Те, чей интеллект чист, услышав это писание, освободятся от невежества. Воистину нет другого пути для этого.

19. Достигнув чистого видения, приводящего к Освобождению, человек не заблуждается вновь в темноте заблуждений.

23. Страдания бесконечны в этом мире, а счастье подобно сорванной травинке. Не привязывайся к этому видению счастья, вслед за которым всегда идет страдание.

24. Понимающий человек должен прилагать постоянные усилия, чтобы достичь состояния прекрасной сущности, бессильное и не имеющее конца.

25. Те являются лучшими из людей, кто пребывает в непревзойденном состоянии спокойствия, чей разум покинул жар желаний.

26. Знай, что те, кто находит удовольствие только в чувственных наслаждениях, яствах, богатстве, власти и т.д., чей разум полон дурных помыслов, – такие люди подобны слепым лягушкам.

27. Водящие компанию жалких обманщиков и тех, кто склонен к дурным поступкам, кто, будучи врагом, притворяется другом, кто склонен к обжорству и чувственным наслаждениям, -

28. Эти глупцы с неразвитым разумом попадают из одной переделки в другую, из страдания в несчастье, из страха в ужас, из ада в преисподнюю.

30. Знай, что только те люди достойны уважения, наслаждения и Освобождения, кто бесстрастен, прекрасно различает реальное и не привязан к нереальному.

32. Различающий не спит в хитросплетениях иллюзий самсары, отравляющих ядом невежества и заблуждений.

37. Ни в одном из трех миров невозможно без переживания Абсолюта достичь самодостаточного состояния, где нет усилий, нет беспокойств, и нет заблуждений.

38. Достижением этого достигается высочайшее, и страдания больше не возникают. В обретении этого не поможет ни богатство, ни друзья, и ни родственники,

39. Ни действия рук и ног, ни путешествия по миру, ни страдания тела в аскетических практиках, ни посещение и пребывание в святых местах.

40. Это состояние достигается только постоянными усилиями по обузданию беспорядочных стремлений разума и направлению его только к Истине.

44. И на небесах, и на земле, все ощущения преходящи, и счастья нет…

45. Поэтому надо стараться победить разум и обрести самоконтроль, умиротворенность и бесстрастие, только так достигается блаженство, -

47. Успокоившийся разум достигает истины и высочайшего блаженства, - это плоды не дереве различения, цветущего цветами спокойствия.

49. Чистый, умиротворенный, спокойный, свободный от желаний и заблуждений, беспристрастный разум не отвергает ничего и ничего не жаждет.

57. Никакие богатства и удовольствия, ничто самое лучшее во всех трех мирах не может сравниться с блаженством упокоенного разума.

58. Все невыносимые страдания и трудности, и нечистые желания полностью разрушаются в присутствии спокойного разума…

59. Присутствие умиротворенного человека удивительным образом успокаивает разум любого существа, рядом с ним все чувствуют блаженство…

72. Того называют спокойным и имеющим власть над собой, кто, даже слыша, видя, трогая, нюхая и пробуя то, что считается приятным и неприятным, не впадает в восторг или депрессию.

73. … кто победил своими усилиями свои чувства, кто равно относится ко всем существам, кто не стремится ни к чему, и ничего не отталкивает.

76. … кто остается погруженным в собственную сущность, не отвергая ничего и ничего не принимая близко к сердцу.

78. … чье поведение не глупо, кого не затрагивают дела мира, кто остается всегда во внутренней тишине и спокойствии.

2. Размышление – знание, преодолевающее круговорот перерождений:

«Сарга 14. О разумном исследовании.

1.Мудрый искатель должен исследовать природу собственной сущности разумом, очищенным внимательным изучением писаний, и также исследование должны быть непрерывными.

2. Такими раздумьями оттачивается интеллект и получает возможность осознать высшее…

4. О Мудрый! Заблуждаясь, человек страдает от потери родственников, тонет в несчастьях и ошибках. Постоянные размышления – путь мудрых, приводящих к истине.

6. Мудрый считает силу, интеллект, эффективность и своевременные действия результатами размышлений.

11. Разум великих, расширившийся благодаря различающим размышлениям, не тонет в несчастьях и невезениях…

12. Благодаря высокой способности к размышлениям, мудрые поступают разумно и потому получают наилучшие результаты своих действий.

18. О Рама! Держись подальше от тех, кто не размышляет, худших из людей, они подобны огромному хранилищу несчастья, и весне для молодых побегов страданий.

19. Сложности, дурные поступки и страдания появляются там, где пропадают раздумья…

27. Человек воображает в своём разуме бесчисленные ошибочные концепции, приносящие ему непреходящие страдания…

30. Садху, утвердившийся в своем разуме с помощью прекраснейшего лекарства самоисследования, приводящего к высочайшему состоянию не желает более ничего и ничего не избегает.

32. Оставаясь в мире, он смотрит на все, как свидетель, не получая и не отдавая, не восхищаясь и не впадая в депрессию.

34. Он не беспокоится о потерянном, довольствуясь тем, что есть, он не восторжен и не обеспокоен, он сияет в своей наполненности…

37. Разумный человек должен постоянно, прилагая усилия, раздумывать о том, «кто я?» и «что такое самсара?», размышляя о своей сущности.

38. О Рагхава! В трудные моменты, в сомнениях и неопределенностях, король только размышлением может определить верный или неверный курс действий…

39. Исследуй истину с помощью размышлений, опираясь на авторитетные выводы и учения Вед и Веданты…

51. В отсутствии размышлений сердце становится каменным, а разум – дурным. Заблуждения уплотняются и полностью закрывают обзор, ввергая человека в долгие страдания.

52. О Рагхва! Размышления – в различении реального и нереального, в стремлении к реальному и отбрасывании нереального…

53. Размышления приводят к истине, истина – к успокоению в собственной сущности, и спокойствие разума уничтожает все страдания.»

3. Удовлетворенность – еще одно качество на пути Освобождения:

«Сарга 15. Об удовлетворенности.

1.Удовлетворенность тем, что есть – высочайшее благословение, удовлетворенность называют истинным счастьем, с высочайшей удовлетворенностью приходит и спокойствие…

3. Интеллект, удовлетворенный тем, что есть, о Рама, никогда не затрагивается и не волнуется в печали и мирских заботах.

6. Довольство – это отказ от всех желаний того, что не приходит само, и бесстрастие по отношению к тому, что приходит или случается само по себе, без восторгов и депрессий.

7. Пока разум не удовлетворен полностью сам по себе своей сущностью, страдания продолжаются…

9. В разуме, лишенном удовлетворенности и самоконтроля, подверженном желаниями и стремлениями, истина не может отразиться, как не отражается лицо в зеркале, покрытом грязью.

11. Человек, чей разум удовлетворен, не владея ничем, наслаждается целым миром, подобно императору, неподвластный ни умственным страданиям, ни телесным болезням.

12. Удовлетворенным называют того, кто не жаждет того, что не приходит само и доволен тем, что приходит и случается само по себе, кто бесстрастен и благороден в действиях.»

4. Компания мудрых – четвёртый «охранник у ворот освобождения»:

«Сарга 16. О правильном поведении

1.О мудрейший! Для успешного пересечения океана самсары, смелым и отважным, несомненно, полезно поддерживать компанию с мудрыми людьми.

3. В компании мудрых одиночество становится самодостаточным, смерть становится праздником, и несчастье становится счастьем.

5. Знай, что компания мудрых развивает интеллект, разрушает дерево непонимания и уничтожает беспокойства.

8. Человек не должен пренебрегать мудрой компанией, какие бы сложности не возникали, какие бы трудные времена не переживались.

15. Человек должен стремиться всеми силами и возможностями поклоняться и служить уважаемым мудрецам, понявшим истину, ибо только с их помощью можно пересечь океан самсары.»

И дальше следует итог, что же помогает в борьбе со страданиями:

«18. Удовлетворенность, компания мудрых, размышления и спокойствие – наивернейшие средства, с помощью которых человек может пересечь океан существования. Это – четыре охранника у ворот Освобождения.

19 Удовлетворенность – лучшее достижение, компания мудрых – вернейший путь, размышления – истинное знание, и успокоенность – наивысшее счастье.

20. Эти четверо – вернейшие средства освобождения от повторяющегося существования, и практикуя их, возможно пересечь волны заблуждений в океане самсары.

22. Один за другим, они проявятся все, и ты обретешь всех четырех, прилагая усилия в постоянной практике всего лишь одного из них.

27. Потому, о лучший из Рагху, постоянно прилагай усилия в практике одного из этих качеств и собственными усилиями победи разум.

32. Развитие одного из хороших качеств приводит к росту всех хороших качеств и к победе над невежеством. Взращивание же всего одного заблуждения приводит к росту и других заблуждений и разрушает хорошие качества.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.