Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровая ингаляция






Капните две—четыре капли эфирного масла в миску с горячей водой. Накройте голову полотенцем и, держа лицо над миской, дышите от одной до пяти минут. Во избежание раздражения закройте глаза. Для астматиков достаточно капнуть одну каплю масла. Проследите, чтобы никто поблизости не обварился горячей водой, особенно если поблизости дети.

Миска с водой

Влейте кипяток в небольшую миску, накапайте туда от двух до шести капель эфирного масла. Поставьте миску в теплое место, лучше всего на радиатор. Проследите, чтобы маленькие дети не выпили раствор и не смахнули миску на пол. Закройте окна и двери на несколько минут, и пусть аромат заполнит всю комнату.

Носовой платок/салфетка

Капните от двух до шести капель эфирного масла на носовой платок, бумажное полотенце, салфетку и сделайте несколько глубоких вдохов. Этот способ особенно хорош при заложенности носа и для прекращения приступов страха. Держите носовой платок в кармане, и тогда вы сможете вдыхать приятный аромат в течение всего дня.

Руки

В критической ситуации капните одну каплю лавандового масла на ладонь, потрите одну руку о другую, закройте руками нос и подышите глубоко. Закройте глаза и избегайте касаться их.

Неправильно было бы открыть бутылочку с эфирным маслом и вдыхать прямо из нее. Частое открывание бутылочки усиливает испарение эфирного масла и снижает его целебные свойства. К тому же удаление пятен эфирных масел с ковра может стоить вам дорого.

Распылитель

Воспользуйтесь распылителем для очищения воздуха в комнате. Влейте во флакон 250 мл воды, добавьте туда десять капель эфирного масла. Хорошо встряхните и распылите жидкость в комнате. Можете побрызгать ковры и занавески. Не обрабатывайте полированные поверхности. Спреем также можно снять раздражение и боль при ветряной оспе, опоясывающем лишае, ожогах и заразных кожных заболеваниях.

Испарители и диффузоры

Электрические испарители иногда применяют в клиниках и больницах, их считают неопасными. Электрические диффузоры, не использующие тепла, тоже обретают популярность. Однако как испарители, так и диффузоры часто весьма дороги.

Поэтому для дома я рекомендую глиняные испарители, согреваемые теплом ночного светильника. Они просты и доступны. Влейте несколько чайных ложек воды в пустую миску и накапайте туда от двух до шести капель эфирного масла. Поставьте миску на верх светильника, зажгите его на ночь — эфирное масло будет испаряться и распространяться вокруг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.