Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая






«Предубеждения и работа»

Между полами существует различие в одном из наиболее значимых аспектах - в важности, придаваемой личным отношениям, которым нет места в профессиональном мире. Поэтому женщинам трудно найти себя в нём, он больше подходит для мужчин. Мы хотим показать, как эту ситуацию можно изменить. Не в ущерб делу, а для улучшения результатов работы коллектива.

 

Самоуважение одинаково важно как для мужчин, так и для женщин. Однако, как мы уже видели, его уровень определяют для каждого пола особые факторы. У женщин – это крепость и глубина выстраиваемых ей отношений с окружающими. У мужчин – это успех в достижении поставленной перед ним задачи.

 

Как показывают социологические исследования, по своему отношению к оплачиваемой работе женщины составляют три основных типа. Первый – традиционный – это тип женщин, которые превыше всего ставят свою семью и не раздумывая жертвуют работой ради семейного блага. Далее мы имеем тип женщин, которые совмещают роли отличной матери семейства и преданного делу профессионала. К слову, существует статистика, что разводы в два с половиной раза чаще сопутствуют женщинам-учёным, чем их коллегам противоположенного пола. Однако, женщины, принадлежащие этому типу, опять-таки ставят интересы своей семьи выше профессиональных. Они также нуждаются в одобрении и поддержке своих близкий перед тем, как встать на путь к собственному профессиональному росту. И, наконец, третий тип – женщины, которые полностью отказываются от традиционных женских занятий и принимают мужское видение рабочих отношений. Но и эти женщины часто привносят излишнюю, с мужской точки зрения, тягу к дружеским отношениям, что приводит к отторжению со стороны их коллег, у которых они ищут поддержки или одобрения.

 

Таким образом, во всех трёх случаях женское видение карьеры, в большей или меньшей степени, связано, либо определяется, либо вступает в конфликт с личностными отношениями. Поэтому женщины могли бы раскрыть свои профессиональные качества наиболее полно в рабочей ситуации, где акцент на личностном рассматривался как преимущество, а не недостаток. Такие условия должны быть созданы только самими женщинами, потому что мужчины, формируя рабочий коллектив, обязательно привнесут свои правила игры.

 

Послушаем, в чём секрет успеха женщины, стоящей во главе собственной компании. «Нужно вести себя как мать, как исповедник. Как кто-то, к кому можно прийти, и кто поймёт. Но в тоже время, кто может судить, кто прав, кто виноват, кому «кнут», а кому «пряник». Чтобы добиться наилучших результатов. Иерархическая организация не для нас, мы не закостенелая, инертная структура. Мы работаем небольшой командой, где все должны хорошо понимать друг друга. Понимаете почему женщины так отлично вписываются в нашу концепцию? Потому что они чаще всего прекрасно разбираются в человеческих взаимоотношениях». Из книги Р. Гоффи и Р. Скейзи «Женщины во власти», изд-во Алена и Анвина, Лондон, 1985, (Goffee, R. and Scase, R., Women in Charge, Allen and Unwin, London (1985).

 

Существует ещё один важный аспект в работе – способность принимать решения. Для женщины – это более сложный процесс, потому что она принимает во внимание больше информации и факторов, чем мужчина. Это может быть и её силой, и слабостью. Например, в случае, когда она рассчитывает, как деловое решение отразится на работниках компании. Её разум более чувствителен к вопросам морали и сопереживания, и поэтому принимает во внимание большее количество аспектов, связанных с последствиями решения, к которому склонится женщина. В отличие от неё мужчина опирается на расчет, формулы и дедуктивный процесс. Женщин больше интересует контекст проблемы, мужчины стараются его игнорировать ради намеченной цели.

 

Попробуем проиллюстрировать это примером. В рамках психологического исследования мужчины и женщины были поставлены перед моральной дилеммой: у человека умирает жена, он слишком беден, чтобы купить нужное для её спасения лекарство – должен ли он украсть его? Казалось бы, ответ очевиден – жизнь всегда имеет большую ценность, чем собственность. Но на удивление ответы чётко разделились. Для мужчин – это был вопрос справедливости, они думали, что в такой ситуации было бы правильным. В отличие от них, у женщин эта задача породила массу других вопросов, основанных на принципе заботы. Может быть, мужчина мог бы обсудить проблему с владельцем аптеки? Может быть, он мог бы занять деньги? Что случится с женой, если его поймают на воровстве и посадят в тюрьму?

 

Возникновение таких сопутствующих вопросов не позволяет женщинам быстро решить возникающую перед ними проблему, но, в тоже время, их решение будет чаще всего более всеобъемлющим, чем мужское. Конечно, нужна смелость, чтобы принять трудное решение. Но иногда, нужны женские мозги, чтобы понять, что решение не должно быть обязательно трудным, или что проблема вовсе не существует.

 

Пропасть, разделяющая степень эмоционального восприятия разнополых сотрудников, создаёт ещё один блок недопонимания и раздражения на рабочем месте. Мужчины часто считают преувеличенными женские эмоциональные реакции на происходящее. Одна из величайших ошибок, которые делают мужчины – вера в то, что женщины плачут, когда находятся в таком же эмоциональном состоянии, какое подвигает на слёзы мужчину. На самом деле женщины плачут более охотно, чем сильный пол, который «не сдаётся» эмоциям до тех пор, пока обстоятельства не ставят его в безвыходную ситуацию. Поэтому, когда женщина рыдает «по пустякам», мужчина предполагает, что она не умеет правильно оценивать жизненные ситуации.

 

Благодаря такой эмоционально-психологической организации женщина тяжелее переносит критику её профессиональных способностей, потому что не может, как это делают мужчины, совершенно отделять свою личную жизнь от работы. Потому же женщины больше ценят похвалу, ради похвалы, в то время как для мужчин она не значит ничего, если не подкреплена повышением по службе или в зарплате.

 

Парадоксально, но мужчины легче формируют дружеские связи на рабочем месте, чем женщины. У женщин их меньше. Связано это с тем, что первые придают им гораздо меньшее значение. Для сильного пола – дружба на работе – продолжение нужных профессиональных связей. Похлопывание по плечу и пожатия рук в мужском мире мало зависит от личных симпатий.

 

Само отношение к работе разделяет полы. Потому что для мужчин работа – это примерно тоже, что и игра, только более сложная, они с удовольствием сопровождают её шутками и вербальными стычками. Но мужские шутки, естественно, отражают саму природу мужчин и часто могут быть агрессивны и задиристы. Поэтому женщины не находят их смешными, либо даже чувствуют себя оскорблёнными, если мужские шутки направлены непосредственно на них. Женщины не смеются, над тем, над чем смеются мужчины и наоборот.

 

Исследования также показывают, что «беспокойство и невротизм имеют различные корреляты у мужчин и женщин, и, таким образом, имеют под собой различные основания». Но в общей массе, представительницы слабого пола больше мужчин склонны к беспокойству. Мужчины достигают уровня женского эмоционального состояния только в случаях, когда их способности проходят испытание на прочность, будь то экзамен, новая работа или доклад.

 

Трагедия различий между мужчинами и женщинами заключается в том, что само существование этих различий либо отрицается, либо подавляется, либо неправильно используется. А между тем, правильное их использование может принести потрясающие результаты. Деловые переговоры, например, чаще всего – мужское дело, и тут мужчина имеет преимущество благодаря своей соревновательной агрессивности. Но подключите к ним женщину, и она раскроет совершенно новые аспекты дела. Пользуясь своим рентгеном эмоционального состояния, она легко определит невидимые мужскому глазу нюансы поведения и тона голоса противоположной стороны. Переговоры с профсоюзами и управление персоналом – огромная область, в которую женщины могут инвестировать свой талант.

 

Интересно, что женщины, достигшие высот в продвижении собственного бизнеса, не разделяют взглядов феминистического движения. Основной недостаток феминизма они определяют как полное перемещение мужских воззрений и идеалов на женщин, отрицание самой женской сути. Феминистки путают равноправие с одинаковостью, а это две разные вещи.

 

Насколько скучен был бы мир, будь мы все одинаковы. И каким страшным он будет, если всех нас смешают в одну кучу и заставят ими быть. Как долго просуществует такой мир? Ведь все не смогут быть одинаково хорошими. Одинаковость предполагает только равнение на худшего. Пришло время всем нам осознать и научиться уважать свою разность. Только такое общество, где каждый занимает своё место и развивает данные ему способности, имеет право на жизнь и на будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.