Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генераторное оборудование (ГО) ЦСП. ГО предназначено для формирования и распределения во времени импульсных последовательностей, управляющих работой всех узлов аппаратуры и определяющих порядок






ГО предназначено для формирования и распределения во времени импульсных последовательностей, управляющих работой всех узлов аппаратуры и определяющих порядок и скорость обработки сигналов в трактах передачи и приема.

Структура ГО зависит от принципов формирования цифрового потока.

При формировании ПЦП Е1 от ГО необходимо получать импульсы: с тактовой частотой fт, разрядной fр, канальной fк и цикловой fц.

fт определяет частоту следования битов информации в ПЦП:

fт = Fд · m · Nки,

Fд - частота дискретизации телеф. сигнала, m - разрядность кодовой группы, Nки - число КИ в цикле передачи. Для ПЦП:

fт = 8·103· 8 · 32 = 2048 кГц.

ГО передающей и приемной частей аппаратуры независимо. Структурная схема ГО показано на рис. 4.9. Гармоническое колебание с fт 2048 кГц, вырабатывается задающим генератором ЗГ. ЗГ ЦСП в соответствие с рекомендациями МСЭ-Т должны обладать относительной нестабильностью не хуже 10–5, поэтому в них используется кварцевая стабилизация частоты.

 

Рисунок 4.9 - Структурная схема ГО для формирования ПЦП

 

Формирователь тактовой последовательности ФТП преобразует гармоническое колебание с тактовой частотой в импульсную последовательность с той же частотой следования и скважностью 2. Последовательность тактовых импульсов (ПТИ) подается, практически, на все узлы оборудования ЦСП.

Распределитель разрядных импульсов РРИ из тактовой последовательности формирует 8 ИП (от Р1 до Р8) с частотой:

ПИ смещены друг относительно друга на один тактовый интервал. Скважность разрядных импульсов = 8.

Распределитель канальных импульсов РКИ формирует 32 ИП КИ0…КИ31 с частотой:

и скважностью = 32. КИ управляют работой канальных устройств.

Распределитель цикловых импульсов РЦИ формирует 16 ИП. Частота ЦИ:

,

скважность = 16. ЦИ управляют дискретизацией СУВ, а также используются для формирования циклового и сверхциклового синхросигналов.

Схемы распределителей РРИ, РКИ и РЦИ строятся на основе счетчиков, регистров, дешифраторов и других логических схем, реализуемых на интегральных микросхемах.

Схема ГО приема имеет отличия от схемы ГО передачи, которые обеспечивают работу ГО приема синхронно и синфазно с ГО передачи. ИП с fт в ГО приема поступает от схемы выделителя частоты ВТЧ. Также в генераторном оборудовании приема предусмотрена установка по циклу и по сверхциклу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.