Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении дел судами 1-й инстанции (полномочия и правовые ср-ва)






Прокурор, применяя правовые ср-ва в суде - полностью зависит от суда, и все делает с разрешения судьи.

Прокурор уч-т в суде 1-й инст-ии только в четко регламентированных з-ном случаях, т.е. тогда, когда он обратился в суд в защиту прав, свобод, и з-ных интересов гр-н, неопр-го круга лиц или защиты интересов РФ или С РФ, МО. Прокурор уч-т в деле когда должен вступить в процесс для дачи заключения по делам, указанным в ГПК РФ или др. ФЗ

Обращения в суд с иском или заявлением.

По делам искового произв-ва прокурор подает в суд исковое заявление, а по делам особого произв-ва заявления. К заявлению предусм-ны опр-е требования процес-м зак-вом, в определении д.б. указано:

(а) наименование лица в интересах которого заявлен иск, его МЖ, а если лицом явл-ся организ-я - то МН организации,

(б)наименование ответчика, его МЖ, или МН

(в) в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод и з-ных интересов истца и его требования,

(г) обст-ва на которых истец основывает свои требования и доказ-ва, подтверждающие эти обст-ва,

(д) цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых и оспариваемых денежных сумм,

(г) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, в случае если это уст-но законом или предусм-но д-ром сторон,

(е) должностное положение прокурора, его чин и подпись,

(ж) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении д.б. указано в чем конкретно заключаются интересы лиц или С-тов, которых намерен защищать прокурор; какое праов нарушено; а также д. содержаться ссылка на з-н или иной НПА, предусматривающий способы защиты этих интересов.

При обращении прокурора в защиту законных интересов гр-н, в заявлении д. содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гр-на к прокурору в случаях указ-х в ч.1 ст. 45 ГПК РФ.

Отсутствие в ГПК РФ уважит-х причин и критериев состояния здоровья в соотв-ии с которыми, гр-н не может обратиться в суд, не освобождает прокурора при подготовке искового заявления от выполнения указ-х требований з-на и приведение мотивов, по которым гр-н не может самост-но обратиться в суд. При этом, суду д.б. представлены доказ-ва, подтверждающие невозможность самост-го обращения и приложены копии док-тов.

Право оценки уважит-х причин, по которым гр-н сам не может обратиться к суду, принадлежит суду. Из смысла ст. 136 ГПК РФ следует, что несоблюдение прокурором указ-х требований при обращении в суд в защиту прав, свобод и з-ных интересов гр-на влечет оставление заявления прокурора без движения. При этом следует знать, что определение суда об оставлении искового заявления прокурора без движения - прокурор вправе подать представление. - Приказ ГП № 181 от 26.04.2012 г. - прокурору предъявившему иск (заявление) в интересах гр-на, который по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважит-м причинам не может сам обратиться в суд следует принимать меры к обеспечению эффективной защиты нарушенного права на судопроизводство в разумный срок, посредством обращения, при наличии к тому оснований к председательствующему суда с заявлением об ускорении рассмотрения, а также в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение прав на разумное судопроизводство в разумный срок.

Что касается подачи иска в защиту неопределенного круга лиц, то в отличие от ст. 27 ФЗ «О Пр-ре РФ» который уст-т, что прокурор может обратиться в суд, когда нарушены права и свободы значит-го числа гр-н. ст. 45 ГПК РФ допускает обращение прокурора с иском в защиту большого кол-ва истцов лишь тогда, когда эти истцы не могут быть персонально определены. Разъяснения по этому поводу дает ВС РФ в своем обзоре суд-й практики (Обзор суд-й практики ВС РФ от 23.06.2004г, 30.06.2004г, 4.03.2009г., 25.03.2009г - Бюллетень ВС РФ № 11 от 2004г, № 5 от 2009г).

В соотв-ии с ПП ВС РФ от 29.11.2007г. № 48 об оспаривании НПА полностью или в части - от него не требуется указания данных конкретизирующих чьи и какие права и свободы гарантированные КРФ и др. НПА нарушается оспариваемым актом. Поскольку ст. 251 ГПК РФ на прокурора такую обязанность не возлагает.

Поддержание прокурором иска (заявления) в суде:

Прокурор поддерживает заявленный им иск. После доклада дела, председательствующим либо к-л из судей, суд заслушивает объяснения ЛУВД. Прокурор, обратившийся в суд в защиту з-ных интересов др. лиц, дает объяснение первым. После заслушивания оъяснения и рассмотрения всех имеющихся по делу доказ-в - начинаются суд-е прения, в них прокурор также выступает первым.

При обращении в суд с заявлением прокурор д. учитывать, что в соотв-ии со ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обст-ва, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Обеспечить полноту и аргументированность заявлений с представлением суду исчерпывающих доказ-в. Прокурор, участвующий в деле представляет доказ-ва и участвует в их исследовании, а в прениях окончательно обосновывает исковые требования и опровергает доводы ответчика.

В случае отказа прокурора от заявления поданного в защиту законных интересов другого лица рассмотрение дела по существу продолжается. В случае если лицо либо его з-ный представитель не заявит отказа от иска. При отказе истца от иска, суд прекращает производство по делу. В случае если это не противоречит з-ну либо не нарушает права и з-ные интересы других лиц.

Заключение прокурора.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение в целях осущ-я возложенных на него полномочий по делам: * о выселении; *о восстановлении на работе; *возмещении вреда причиненного жизни и здоровью и в др. случаях предусм-х ГПК и ФЗ // 1)дела об оспаривании НПА - ст. 251-252 ГПК РФ,

2)о защите избират-х прав и права на участие в референдуме гр-нам РФ - ст 260.1 ГПК,

3)дела об усыновлении или отмене усыновления - ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ,

4)дела о признании гр-на безвестно отсутствующим или об объявлении гр-на умершим - ст. 278 ГПК,

5)дела об ограничении дееспособности гр-на, о признании гр-на недееспособным, об ограничении или лишении н/летнего в возрасте от 14 до 18 лет права самост-но распоряжаться своими доходами - ст.284 ГПК,

6)дела об объявлении н/летнего полностью недееспособным - ст. 288 ГПК

7)о принудительной госпитализации гр-на в психиатрический стационар или о продлении срока принудит-й госпитализации гр-на страдающего психическим расстройством -с т. 304 ГПК,

8)дела о лишении род-х прав, восстановлении родит-х прав, ограничении род-х прав - ст. 70, 72, 73 СК,

9)дела об обязат-м обследовании и лечении больных туберкулезом - ст. 10 ФЗ от 18.06.2001г № 77-ФЗ (в ред от 28.12.2013г) «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»,

10)дела об обжаловании действий мед-х работников иных спец-тов, работников соц-го обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы гр-н, при оказании им психиатрической помощи - ст. 48 з-на ФЗ от 2.07.1992г № 31 «о психиатрической помощи…»

11)дела о временном размещении иностр-го гр-на подлежащего реадмиссии в соц-м учреждении или о продлении срока пребывания иностр-го гр-на подлежащего реадмиссии в спец-м учреждении - ст. 261.3 ГПК,

12)дела об адм-м надзоре за лицами освобожденными из МЛС - ст. 261.7 ГПК,

Не смотря на то, что неявка прокурора извещенного о времени и месте рассмотрения дела не явл-ся препятствием к разбират-ву дела, ген прокурор своим приказом № 181 от 26.04.2012г. - обязал подчиненных прокуроров обеспечить во всех суд-х инстанциях обязат-е участие прокурора в делах по которым такое участие предусм-но нормами ГПК РФ и др. ФЗ.

В случае, если прокурор уч-т в деле в соотв-ии со ч.3 ст. 45 ГПК, то он дает заключение после исследования всех доказ-в по делу. В своем заключении, прокурор анализирует фактические обст-ва дела, все исследованные доказ-ва по делу; дает им правовую оценку№ и делает окончательный вывод по существу рассматриваемого судом дела.

Заключение прокурора д. основываться лишь на з-не в соотв-ии с правосознанием прокурора и его внутренним убеждением, которое складывается в рез-те рассмотрения в суд-м заседании всех обст-в дела.

В своем заключении прокурор излагает суду свое мнение о том, как следует разрешить рассматриваемый иск по делам искового производства, уст-ть тот или иной факт по делам искового проивзводства.

Заключение прокурора д. отвечать требованиям:

1)объективности - т.е. позиция прокурора должна отражать позицию лица интересы которого нарушены, а содержащиеся в заключении выводы соответствовать объективной истине по делу.

2)обоснованности - т.е. выводы прокурора д.б. основаны на анализе и оценке конкретных доказ-в и содержать ссылки на нормы матер-го и процес-го зак-ва. При необходимости прокурору необхоимо использовать судебную практику, ссылаться на руководящие положения высших суд-х инстанций.

3)полноты и всесторонности - прокурор в своем заключении не может ограничиваться однозначным выражением своего мнения о судьбе рассматриваемого дела. Заключение д. в полном объеме раскрывать обст-ва дела, имеющие значение ля вынесения судом законного и обоснованного решения.

4)определенности - прокурору следует занять четкую позицию. При этом, его предложения об удовл-ии иска илиоб отказе в его удовл-ии необходимо мотивировать.

Заключение прокурора должно содержать след-щие элементы:

(1)сущность рассматриваемого дела,

(2)указания на закон, на основании которого суд должен разрешить иск или уст-ть факт,

(3)указание, подлежит ли иск удовлетворению; в чем состоить обязанность ответчика по отношению к истцу и каким образом должна быть осуществлена защита гр-х прав в случае их нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.