Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод ч-ка и гр-на.






Важнейшим ср-вом в данном направлении - прок-я проверка, она аналогична прок-й проверке проводимой при осущ-ии проверки за соблюдением закона.

Прокуратура не вмешивается в оперативно-хоз-ю деят-ть поднадзорных С. Прокурор проверяет только соблюдение конституц-х норм, регламентирующих права и свободы ч-ка и гр-на.

В отличие от обще-надзорных проверок, проверки по соблюдению прав и свобод ч-ка и гр-на значительно шире и включают в себя проверку не только обще-надзорных С, но и иных //полицию, ОРД, тюрьмы, СИЗО. Отсюда и ср-ва прок-го реагирования могут быть самыми различными.

3.правовые ср-ва применяемые прокурорами за соблюдением прав и свобод ч-ка и гр-на.

Ср-ва прок-го реагирования обусловлены спецификой предмета данного направления деят-ти. Поскольку нарушение прав и свобод ч-ка и гр-на может произойти в любой сфере человеческих правоотношений //уг-й, гр-й, адм-й\\ и могут быть нарушены права и свободы ч-ка и гр-на, регулируемые различными отраслями права, отсюда и широкий спектр применяемых прокурором ср-в прок-го реагирования. К ним относятся:

-*Надзорные акты прок-го реагирования:

-протест прокурора

-представление прокурора

-предостережение прокурора о недопустимости нарушения з-на

-пост-е прокурора о возбуждении пр-ва об АПравонаруш-ии.

-требование прокурора в порядке ст. 9.1 ФЗ

-предостережение

-решение в порядке ФЗ об антикоррупционной деят-ти

-*Процессуальные акты:

-процес-е постановление прокурора //пост-е об отмене приост-я произв-ва по делу, об отмене пост-я о ВУД, об отмене пост-я о прекращении произв-ва по делу

-письменные указания прокурора,

-процес-е требования прокурора (ст.39 УПК)

Организация прок-го надзора.

В Ген прокуратуре РФ и прокуратуре С РФ сущ-т спец-е подразделения, компетенция которых обусловлена специфической целью обеспечение соблюдения прав и свобод ч-ка и гр-на. Т.е. это спец-е отделы и управления. Эти структурные подразделения работают, как ииные по предметно зональному принципу, т.е. предметом прок-го надзора явл-ся: соблюдение прав и свобод ч-ка и гр-на, а зоной - в Ген прокуратуре - прокуратура С РФ, а если управление создано в прокуратуре С РФ - то зоной явл-ся прокуратуры городов/районов. Зональные прокуроры которые работают в этих управлениях/отделах куриурют конкретные прокуратуры, надзирая за тем, как эти прокуратуры обеспечивают соблюдение прав и свобод ч-ка и гр-на на поднадзорных тер-ях.

Прокуратура городов мегаполисов - надзор за соблюдением здесь осущ-т помощник прокурора города. Он осущ-т надзор за соблюдением прав и свобод ч-ка и гр-на в соотв-щих поднадзорных С городского уровня //адм-ии города, городская дума, ОВД города и т.д.\\, а также надзирает за помощниками прокуроров районов в компетенцию которых входит надзор за соблюдением прав и свобод ч-ка и гр-на. И за прокурорами районов - их руководителями.

В низовом звене прок-й системы (район, город) надзор осущ-ся конкретным помощником прокурора или старшего помощника. Но не только он один обеспечивает соблюдение данного вида зак-ва, но и организует работу (отчетность, учет этой работы, планирование этой работы) в целом по прокуратуре.

Надзор за исполнением законов, органами осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

Надзор за исполнением законов органми осущ-ми ОРД.

Цели прок-го надзора - явл-ся предупреждение и пресечение возможных нарушений прав и законных интересов ФЛ и ЮЛ, устранение причин таких нарушений и способствующих им условий, а также принятие своевременных мер к восстановлению нарушенных прав и свобод, возмещению нарушенного вреда и привлечение виновных лиц к предусм-й з-ном отв-ти.

В предмет надзора входит:

1)обеспечение законных гарантий, соблюдение прав ч-ка и гр-на на неприкосновенность

2)соблюдение установленного порядка разрешения сообщений и заявлений о совершенных и готовящихся преступлениях,

3)соблюдение уст-х законом запретов при осущ-ии ОРМ в т.ч. на проведение которых дано разрешение судом, при принятии ДЛ решений, представления результатов ОРД следователем, РСО, органу дознания и суду.

При осущ-ии надзора за ОРД, прокурор должен знать, что вопросы касающиеся организ-ии, тактики, методов и ср-в осущ-я ОРД - в предмет прок-го надзора не входят.

К объектам надзора относятся - органы осущ-е ОРД, их перечень закреплен в ст.13 закона об ОРД.

В РФ право осущ-ть ОРД предоставляется подразделениям след-щих органов: //ОВД, ФСБ, Фед-х органов гос-й охраны, таможенных органов, ФСИН, Служба Внешней Разведки, ФСКН. Перечень органов явл-ся исчерпывающим, но м.б. изменен, но только ФЗ.

ДЛ этих органов решают задачи ОРД посредством личного участия в организации и проведении ОРМ. Они могут использовать также помощь ДЛ и спец-тов, обладающих научными и спец-ми знаниями, а также опр-х гр-н в этой деят-ти.

ОРД - это вид деят-ти, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями гос-х органов, уполномоченных на то законом об ОРД, в пределах их полномочий посредством проведения ОРМ, вцелях защиты жизни, здоровья, прав и свобод ч-ка и гр-на, собственности, обеспечения безопасности общ-ва и гос-ва от преступных посягательств.

К видам ОРМ относится:

1-опрос

2-наведение справок

3-сбор образцов для сравнительного анализа (исследования)

4-проверочная закупка

5-исследование предметов и док-тов

6-наблюдение

7-отождествление личности

8-обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и ТС

9-контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений

10-прослушивание телефонных разговоров

11-снятие информации с технических каналов связи

12-оперативное внедрение

13-контролируемая поставка

14-оперативный эксперимент.

Данный перечень явл-ся исчерпывающим и м.б. изменен или дополнен лишь ФЗ. Некоторые из них требуют спец-го разрешения, которые дает спец-е органы, в т.ч. суд. Они требуют также спец-х разрешений, но не все, а только те, которые явл-ся наиболее важными с точки зрения соблюдения прав и свобод ч-ка и гр-на.

Требуется разрешение для:

1)прослушивание телефонных переговоров,

2)контроль отправления телеграфных и иных сообщений,

3) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и ТС без ведома хозяина и т.д.

Проведение ОРМ ограничивающих конституционные права и свободы ч-ка и гр-на на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям технических или почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается также только на основании СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

При наличии инф-ии о:

-признаках подготавливаемого, совершаемого, или совершенного деяния, по которому произв-во предварительного следствия обязательно,

-инф-ии о лицах подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

-инф-я о событиях или действиях (бездействиях) создающих угрозу гос-й военно-эконом-й или эколог-й безопасности России.

Основаниями для проведения ОРМ явл-ся:

-наличие возбужденного УД, а также опр-е сведения ставшие известными органам, осуществляющим ОРД (см. учебник).

Полномочия и правовые ср-ва:

В соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ о Пр-ре РФ - полномочия пр-ра при осущ-ии надзора за исп-м з-нов органами осущ-ми ОРД уст-ся УПК и др. ФЗ.

Ст. 40 УПК РФ органы осущ-ие ОРД в рамках уг-го судопр-ва отнесены к органам дознания.

Надзор за исп-м з-нов при осущ-ии указанной части ОРД осущ-ся прокурором с использованием полномочий и правовых ср-в прок-го надзора за исполнением з-нов органами дознания. Указания Ген Прокурора по вопросам дознания не требующим законодательного регулирования, явл-ся обязательными для исполнения (п.2 ст. 30 ФЗ о пр-ре).

Основные полномочия и правовые ср-ва прокурора при осущ-ии данного вида прок-го надзора указаны в ст. 21 з-на об ОРД и ст. 37 УПК РФ. Полномочия и правовые ср-ва прокурора конкретизированы в приказах Ген Прокурора РФ.

Как показывает практика, в необходимых случаях прокурор вправе использовать правовые ср-ва хар-ные для прок-го надзора за исполнением з-нов. Ср-вом выявления нарушения закона- явл-ся прок-я проверка. Она имеет некоторые отличия от прок-й проверки обще-надзорного направления. Поводом для проведения прок-й проверки явл-ся:

-обобщения гр-н, ЮЛ и ДЛ,

-рез-ты изучения материалов УД о не раскрытых преступлениях или поступлении информации о ненадлежащем реагировании на поручения следователя, РСО, органа дознания или определения суда по уг-м делам, находящимся в и производстве, а также не надлежащее исполнение требований и поручений уполномоченного прокурора.

-планы

-указания вышестоящего прокурора

-и иные поводы с учетом состояния законности на поднадзорной тер-ии.

В ходе проведения проверок, прокурор обладает следующими полномочиями (по выявлению нарушения з-нов):

1)он вправе знакомиться с подлинными оперативно-служебными док-тами, включая дела оперативного учета

2)материалы о проведении ОРМ с использованием оперативно-технических ср-в

3)учетно-регистрационной документацией и ведомственными НПА, регламентирующими порядок проведения ОРМ

4)и с иными оперативно-служебными док-тами необходимыми дял проведения ОРД.

Все эти материалы должны быть представлены по требованию прокурора рук-лем органа осущ-го ОРД. Не законный отказ от исполнения требования уполномоченного прокурора влечет за собой привлечение соотв-щих ДЛ к предусм-й з-ном отв-ти.

Прокурор вправе провести проверку дел оперативного учета, и иных оперативно-служебных материалов. При этом, прокурор в обязательном порядке проверяет в них документы, свидетельствующие об укрытии преступления, не законном освобождении от уголовного преследования.

При проведении проверок прокурор должен учитывать, что судебные решения на проведения оперативно-розыскных мероприятий явл-щихся основанием для принятия такого решения хранятся лишь в органах осущ-х ОРД.

Проверки проводимые прокурором можно подразделить на три категории:

1)проверка дел оперативного учета,

2)проверка дел о розыске лиц

3)проверка дел о поиске лиц

Полномочия по реагированию на выявленные нарушения закона.

Прокурор вправе и обязан при осущ-ии надзора за ОРД:

1)предъявлять письменные требования и давать поручения по делам оперативного учета и иным оперативно служебным материалам об устранении нарушения закона.

2) опротестовании не законных и необоснованных постановлений рук-лей органов осущ-х ОРД

3)ставить вопрос об отмене не законных и необоснованных постановлениях следователя (органов дознания) о ВУД, вынесенных в порядке реализации рез-тов ОРД

4)решать вопрос об опротестовании о противоречии правовых актов рук-лей органов осущ-х ОРД

5)решать вопрос о внесении представлений об устранении нарушений закона, допущенных сотрудниками и ДЛ органов осущ-х ОРД, в которых требовать и отстранения от дальнейшего участия в проведении ОРМ по конкретным делам оперативного учета и иным оперативно-служебным материалам, а также требовать прекращения проведения ОРМ, ведения дел оперативного учета и иных оперативно-служебных материалов

6)при выявлении в ходе проверки повода и основания для возбуждения УД, ставить вопрос о вынесении мотивированного постановления о направлении соотв-х материалов в следств-й орган или орган дознания для решения вопроса об уг-м преследовании по фактам допущенных нарушений уг-го зак-ва.

Ср-ва прок-го реагирования:

1)требование прокурора об устранении нарушений з-на

2)поручение прокурора

3)принесение протеста на противоречащий з-ну правовой акт рук-ля органа осущ-го ОРД

4)представление прокурора об устранении нарушения з-на, допущенных сотрудниками и ДЛ органов осущ-х ОРД,

5)мотивированное постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уг-м преследовании по фактам допущенных нарушений уг-го зак-ва

6)мотивированное пост-е об отмене пост-я сл-ля или дознавателя о ВУД

7)мотивированное пост-е прокурора об отмене пост-я дознавателя об отказе в ВУД

8)мотивированное пост-е прокурора об отмене пост-я сл-ля об отказе в ВУД с изложением конкретных обст-в подлежащих доп-й проверке, письменное указание прокурора о проверке сообщения о преступлении

Акты прокурорского реагирования:

-требование

-протест

-постановления

-письменные указания прокурора

-…

Ст. 21 з-н об ОРД - не исполнение законных требований прокурора вытекающих из его полномочий по з-ну об ОРД влечет за собой уст-ю з-ном отв-ть.

Незаконный отказ от выполнения требований уполномоченных прокуроров рассматривается, как невыполнение требований или воспрепятствование его законной деят-ти. В этих случаях, прокурор обязательно должен решить вопрос о привлечении к отв-ти виновного ДЛ.

Организация надзора за исполнением з-нов ОРД.

В Ген Прокуратуре и прокуратурах С РФ создаются спец-е структурные подразделения осщ-е надзор в данном направлении прок-й деят-ти. Как правило это управления. В это управление входит 2-3 отдела: отдел за исполнением з-нов при органах осущ-х ОРД, при органах осущ-х следствие, при органах осущ-х дознание. В этих отделах работа осущ-ся в соотв-ии с предметно-зональным принципом.

В прокуратурах городов-мегаполисах - сущ-т прокуратуры городского уровня. Прокурор города осущ-т надзор за соотв-щими структурами и рук-т и надзирает за деят-тью нижестоящих прокуратур. А прокуратуры района осущ-т свою деят-ть в своих районах.

В средней по численности штате прокуратуре - за деят-тью ОРД надзирает отд-й работник и на него же возложена проверка отказных материалов.

Тема. Прокурорский надзор за исполнением законом органами оущ-ми дознание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.