Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления

МВД по Республике Башкортостан

Отдел

Министерства внутренних дел Российской Федерации

По городу Нефтекамску

(отдел МВД России по городу Нефтекамску)

 

 

Нефтекамск

 

Заместителю управляющего

Башкирским ГОСБ ПАО Сбербанк

М.А. Гильманову

 

ул. Рихарда Зорге, 5 г. Уфа

 

Представление

о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления

 

г. Нефтекамск 13 июля 2016 года

 

Мною, следователем СО Отдела МВД России по городу Нефтекамску капитаном юстиции Ахметяновым И.И., 13 июля 2016 года приостановлено уголовное № 6120719, возбужденное 13 мая 2016 года, по признакам преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по следующему факту:

04 марта 2016 года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г. Нефтекамска, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись данными по банковской карте № 5313 1003 9387 8185 ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя Хабировой Халиды Халясовны, тайно похитило денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Хабировой Х.Х., причинило тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Совершение данного преступления стало возможным из-за недостаточных мер со стороны сотрудников ОАО «Сбербанк России» по противодействию хищению денежных средств путем списания денежных средств. Так в ходе предварительного следствия было установлено, что денежные средства были похищены путем оплаты услуг сотовой связи, с помощью услуги «Мобильный банк», которые владелец карты не проводил. Тем не менее разъяснительная работа сотрудниками банка проводилась в недостаточном объеме, а так же не принимаются меры по обеспечению защиты совершения операции вредоносными программами, то есть не устанавливается проводит ли операцию человек либо программа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 158 ч. 2 УПК РФ

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Обсудить данное происшествие на собрании сотрудников ЦСКО «Малахит» ПАО «Сбербанк России».

2. Проанализировать и выявить причину перевода денежных средств.

3. Периодически опубликовывать в средствах массовой информации города, а так же через телевидение о мерах противодействия мошенничествам.

4. Размещать в доступных для клинкетов местах информации по противодействию мошенничествам, о необходимости обращаться к сотрудникам банка при возникновении сомнений.

5. Периодически посредством смс-рассылок напоминать пользователям аппаратов связи о необходимости установки антивирусных программ либо их обновления до актуальной версии.

6. Распространять в офисах банка памятки с мерами по противодействию хищениям денежных средств с банковских карт.

7. О результатах рассмотрения настоящего представления прошу сообщить в СО Отдела МВД России по городу Нефтекамску в месячный срок. (В ОТВЕТЕ ПРОШУ УКАЗЫВАТЬ НОМЕР УГОЛОВНОГО ДЕЛА).

 

Следователь СО Ахметянов И.И.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компетенция военных судов | Зарядка для глаз от профессора Жданова — упражнения, советы, правила (текст)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.