Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу






(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
  • граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Билет №13

Билет №14 Поступление граждан на военную службу по призыву

Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

Билет №15

Билет №16Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах в гражданских в гражданских ВУЗах

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет гражданам, обучающимся в высших учебных заведениях две возможности добровольной подготовки к военной службе. Статья 20 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе» говорит об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Статья 20.1 того же закона говорит об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении. Призывник должен чётко понимать разницу между обучением на военной кафедре и обучением в учебном военном центре, так как между ними существует принципиальная разница в вопросе последующего прохождения военной службы.

Поступая на военную кафедру, или в учебный военный центр, каждый призывник должен иметь в виду, что обучение как на военной кафедре, так и в военном учебном центре является добровольным. Об этом говорит ст. 20 и ст. 20.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в которых говорится, что гражданин «вправе» (но не обязан!) заключить договор об обучении на военной кафедре, или учебном военном центре. Данное обучение возможно для граждан РФ в ВУЗах, прошедших гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Призывник вправе как посещать, так и не посещать военную кафедру, либо учебный военный центр, что ни в коей мере не лишает его права получать высшее образование в ВУЗе. Студент может получить отсрочку от службы в армии вне зависимости от того, обучается он при этом на военной кафедре, либо в учебном военном центре или нет.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, успешно завершивший обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре, зачисляется в запас с присвоением воинского звания офицера. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на венную службу подлежат только граждане, не пребывающие в запасе. Таким образом, окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу только в военное время при объявлении мобилизации.

Билет №17Пребывание в запасе, призыв на военные сборы, призыв на военные сборы, порядок прохождения военных сборов на пребывание в запасе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.