Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током






Мероприятия по обеспечению электробезопасности работающих назначаются в зависимости от типа помещения, в котором расположено электрическое оборудование, и от характера помещения. По своему назначению различают специализированные помещения с электроустановками и помещения другого назначения (производственные, бытовые, служебные, торговые и т.п.). Помещения с электроустановками доступны только для обслуживающего персонала, имеющего необходимую квалификацию и допуск для обслуживания электроустановок.

Помещения с электроустановками характеризуются, как правило, повышенной температурой, влажностью и значительным количеством металлического оборудования, имеющего контакт с землёй. Всё это создаёт повышенную опасность поражения электрическим током.

В Правилах устройства электроустановок приведена следующая классификация помещений: сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие и пыльные. К сухим помещениям относятся помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. Влажными помещениями называют помещения, в которых пары и конденсирующая влага выделяются лишь кратковременно в незначительных количествах, относительная влажность воздуха в пределах 60…75%. К сырым помещениям относятся помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%. Особо сырыми помещениями называют помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100%. Жаркими помещениями называют помещения, в которых под воздействием тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более суток) 35 °С. Пыльными помещениями называют помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п. Пыльные помещения разделяют на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью. Дополнительно различают помещения с химически активной или органической средой, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования. Согласно этим признакам помещения подразделяют на три группы по степени опасности поражения электрическим током:

1. Помещения с повышенной опасностью, которые характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

– влажности воздуха (относительная влажность превышает 75 %) или токопроводящей пыли;

– токопроводящих полов (металлических, земляных, бетонных, керамических, кирпичных и т.п.);

– высокой температуры (больше 35 ОС);

– возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям (водопровод, канализация, центральное отопление), с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, с другой.

2. Особо опасные помещения, которые характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

– повышенной сырости (подвальные помещения);

– химически активной среды;

– одновременно двух или более условий помещений повышенной

опасности.

3. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия двух предыдущих категорий помещений. Правильно определённый класс помещения по опасности поражения током позволяет обоснованно произвести выбор исполнения

электрооборудования и конструкций электроустановок, которые должны не только успешно противостоять воздействию окружающей среды, но и обеспечивать высокую степень безопасности работающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.