Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровых систем передачи






Построение оконечных станций первичных

Аппаратура ЦСП состоит из аппаратуры формирования и приема цифровых сигналов, а также аппаратуры линейного тракта. Цифровой сигнал формируется в оборудовании аналого-цифрового преобразования (каналообразования) первичных ЦСП или в оборудовании временного группообразования ЦСП более высокого уровня. В первом случае на вход ЦСП поступают аналоговые сигналы, а во втором – цифровые.

Формирование группового цифрового сигнала в тракте передачи первичных ЦСП предусматривает последовательное выполнение следующих основных операций:

- дискретизации по времени индивидуальных телефонных сигналов, то есть формирование сигналов АИМ;

- объединения N индивидуальных АИМ сигналов в групповой АИМ сигнал с использованием принципа временного разделения каналов;

- квантования группового АИМ сигнала по уровню;

- кодирования отсчетов группового АИМ сигнала, то есть формирование группового ИКМ сигнала.

Приемное оборудование первичных ЦСП осуществляет поэтапное обратное преобразование группового цифрового сигнала в индивидуальные сигналы ТЧ.

Упрощенная структурная схема оборудования оконечных и промежуточных пунктов первичной ЦСП показана на рисунке 4.3.

На вход канала (точка 1) поступает непрерывный телефонный сигнал в спектре от 80 до 13 кГц. Фильтр нижних частот ФНЧ ограничивает передаваемый сигнал, подавляя все частоты выше 3, 4 кГц. Это необходимо для реализации первой части теоремы В.А.Котельникова. Амплитудно-импульсный модулятор (электронный ключ) М дискретизирует поступающий сигнал, преобразуя его в последовательность АИМ отсчетов, частота следования которых равна 8 кГц (точка 2). Работой модулятора управляет последовательность канальных импульсов, поступающая от генераторного оборудования передачи ГОпер. АИМ-сигналы с выходов всех тридцати модуляторов, смещенных друг относительно друга во времени согласно принципу ВРК, объединяются в групповой АИМ-сигнал и поступают на вход кодера. Кодер заменяет отсчеты группового АИМ-сигнала на восьмиразрядные кодовые группы, то есть формируются канальные интервалы группового ИКМ-сигнала (точка 3).

От АТС (автоматической телефонной станции) сигналыСУВ (сигналы управления и взаимодействия) каждого из телефонных каналов поступают на передатчик СУВПер.СУВ, где происходит дискретизация этих сигналов с частотой 500 Гц и объединение их в групповой сигнал СУВ.

Рисунок 4.3 - Упрощенная структурная схема оборудования

оконечных и промежуточных пунктов первичной ЦСП

Передатчик синхросигнала Пер. ССвырабатывает специальные синхросигналы, необходимые для работы генераторного оборудования приема ГОпр.

В устройстве объединения УО в последовательность кодовых групп ИКМ сигнала вводятся сигналы синхронизации и СУВ. Сигнал на выходе УО представляет собой первичный цифровой поток в натуральном симметричном коде (точка 4). Передача сигнала в таком виде по линии связи затруднена, так как не обеспечивается требуемая защищенность от помех. Поэтому заключительным этапом преобразования сигнала в тракте передачи является преобразование натурального симметричного кода в линейный код, принятый в данной системе передачи. Указанное преобразование осуществляется в преобразователе кода передачи ПКпер, на выходе которого, в большинстве случаев, формируется двухполярный цифровой сигнал (точка 5).

Проходя по линии связи, цифровой сигнал претерпевает затухание, а также подвергается искажениям и действию различных помех (точки 6, 8). Поэтому, на определенном расстоянии друг от друга установлены линейные регенераторы РЛ, которые восстанавливают форму, амплитуду и временные соотношения цифрового сигнала (точки 7, 9). Аналогично линейным регенераторам работает станционный регенератор РС. Восстановленный с помощью РС сигнал поступает на преобразователь кода приема ПКпр, в котором происходит преобразование линейного кода сигнала в натуральный симметричный (точка 10).

К устройству разделения УР подключены:

- приемник синхросигналов, который обеспечивает работу систем синхронизации;

- декодер, который преобразует восьмиразрядные кодовые группы ИКМ-сигнала (точка 11) в отсчеты группового АИМ-сигнала;

- приемник сигналов управления и взаимодействия Пр-к СУВ, который выделяет и преобразует в исходный вид сигналы СУВ соответствующих каналов ТЧ и направляет их на АТС.

Перечисленные устройства выделяют соответствующие сигналы из первичного цифрового потока по принципу ВРК, согласно управляющим импульсным последовательностям, поступающим от приемного генераторного оборудования. К выходу декодера подключены временные селекторы ВС тридцати каналов, работой которых управляют последовательности канальных импульсов с частотой 8 кГц от ГОпр. Временные селекторы выделяют из группового АИМ-сигнала отсчеты соответствующих каналов (точка 12). Проходя через фильтры нижних частот канальные АИМ-отсчеты преобразуются в непрерывные сигналы ТЧ.

Последовательность работы устройств тракта передачи и приема первичной ЦСП с ВРК определяется импульсными последовательностями, которые вырабатываются генераторным оборудованием передачи /приема ГОпер и ГОпр. Структура и принцип работы блоков ГОпер и ГОпр одинаковы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.