Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да… Непонятная ситуация. Разберёшься постепенно. А сейчас что делать будешь?






Зайдем к сестре, ключи заберём, а там решим.

Во дворе Денисова дома встретили его соседа со второго этажа Славку. Он был на два года младше, недавно пришёл с армии. Ден предложил ему зайти. Славка, пообещав нас приятно удивить, сбегал домой и вернулся с пакетом травы, привезённой им из Средней Азии. Уверенно высыпав табак из папирос «Беломорканал» и наполнив их сухой травой из пакета. В углу довольно урчал кот, уплетая кабачковую икру, запивая её пивом. На подоконнике, свесив ноги в открытое окно, сидели Ден со Славиком, делясь впечатлениями о времени проведённом в армии и пускали дым. Славка предложил и мне испытать это удовольствие. Но то ли от того, что я не залез на подоконник, то ли по каким-то ещё не ведомым мне причинам, удовольствие от курения конопли я получил не больше, чем от курения сена. Слушая «бардачную народную музыку» или просто «голос русского дзен – буддизма» БГ, глядя на надрывающегося истерическим хохотом Славку и кота с нетрадиционными пищевыми ориентациями, мои симпатии склонялись в сторону кота, пищевого извращенца.

После окончания дегустации гостинцев из Центральной Азии решено было прогуляться по центру города, где мы встретили компанию из параллельной группы. Компанию не заметить было невозможно, так как она передвигалась на старом запорожце кричащего ядовито желтого цвета. На чрезмерно оптимистическое предложение Виталика, владельца и водителя ретро автомобиля, продолжить автопробег вместе, мы не отказались. Когда вечером мы выгружались у гаража, оказалось, что нас упаковалось в «Божию коровку» восемь человек.

В гараже, во время обсуждения нашего автопутешествия и сложностей бытия в целом, в компании уважающих друг друга мужчин, мы узнали причину неудач постигших Дена накануне ночью. Наталья в красках рассказывала всем, какая неземная любовь заставила её «потерять» голову и невинность. А Денис, до момента «потери» Натальей всего, чем она дорожила столько лет, говорившей, что она одна для него путеводная звезда во мраке беспросветного бытия, радикально изменился, перестал общаться с ней. Теперь Наталья ждет ребёнка, так как аборт делать она не намерена. Своими речами она находит понимание и горячую поддержку всех девушек, а Дена помещает в разряд негодяев, с которыми не хотят общаться девушки. Далеко за полночь Виталик привёз меня домой на своём «роскошном лимузине», это была последняя поездка на нем не только для меня, но и для Виталика.

Дня через четыре при нашей очередной встрече Денис поведал мне жуткую историю. Историю про напуганную девушку, водителя троллейбуса, которая выйдя в рейс в шесть утра на пустынном «Проспекте» ощутила ужасный удар, сокрушивший её транспортное средство. Решив, что на троллейбус упал столб, девушка утешалась только тем, что пассажиров не было. Каково было её изумление, когда выйдя из троллейбуса, она обнаружила маленький автомобиль, практически полностью вдавленный в заднюю часть её транспортного средства. Водитель, управлявший запорожцем в момент столкновения, с места ДТП скрылся и найден не был. Виталик резонно не стал забирать груду металлолома со штрафстоянки ГАИ. Но он, конечно, знал, что Алик в то злополучнее утро, имея комплект ключей от гаража, и решивший, что вечерний автопробег ещё не дал ответы на все проблемы страны, продолжил его утром.

Ден также рассказал об их встрече с Натальей. Наталья была девушкой с особенностями. С одной стороны она была девушка открытая, не жадная, но многое чего она добивалась, было добыто не совсем простыми способами. Когда-то в прошлом у неё с Деном были близкие отношения. Теперь она собиралась замуж за курсанта милицейского училища. Но как запасной вариант Дениса она рассматривала, да и курсантов военных училищ редко отпускали в город. И на неудовольствие Дена сложившейся ситуацией, она задорно и нахально смеялась.

***

Не прошло и двух недель, у деда случился юбилей. На шестой день вызвали «скорую помощь». Доктор логично объяснил альтернативу, продолжение праздника или промывание желудка. Но, к сожалению, стандартная терапия не была успешной. Пока ехала «скорая помощь» на повторный вызов, я делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. По приезду скорая помощь диагностировала биологическую смерть.

На второй день после смерти деда, возвращаясь с занятий, на улице возле дома я встретил Дениса с двумя молодыми ребятами кавказкой национальности. Ребята, двоюродные братья Гиви, приехали навесить своего брата, отбывающего срок на севере области, и заехали к нам в гости. У Дена дома лежала больная мать, ребята решили заехать ко мне. Братья Гиви с большим пониманием и глубоким сочувствием восприняли мой отказ пригласить их в гости. Выбора у нас не было, и мы поехали в одну из немногих оставшихся функционировать пивных, на которую закрыли глаза Бог и власть. Находилась она на грязном пустыре, поросшем чахлым кустарником в старой окраине города. Район был застроен одноэтажными, редко двухэтажными домами 19 века, ремонт или какие-то реконструктивные работы там тоже проводили последний раз в 19 веке. Восьмиугольный павильон, обитый листовым железом цвета «нашей родины», после многочисленных некачественных покрасок, хорошо сливался с окружающим пейзажем

Заказав пива и водки, мы расположились за свободным столиком. Настроение соответствовало времени года. Разговор не клеился или я выпадал из разговора. Меня больше увлекало наблюдать за глухонемыми посетителями бара, в тот день их было много. Их молчаливые дебаты, с активной жестикуляцией и гиперэмоциональной мимикой, то затухающие, то доходящие до драки, удивляли непосвящённого как я, случайного свидетеля. Вследствие непонимания, происходящее казалось недоработанным или просто плохим пантомимическим мюзиклом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.