Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через пару дней, взяв рюкзаки, перед тем как идти на вокзал, мы спустились к морю.






Одно светлое пятно было, когда мы у Гиви гостили, - сказал Ден, пытаясь подальше в море метнуть очередную монету, - Хорошие люди.

Они, как дети, открытые, прямые, я даже бы сказал прямолинейные. Их слова и поступки иногда вызывают непонимание. Но они честные, - соглашался я, глядя в сливающиеся на горизонте ультрамариновую и лазурную бесконечности.

Именно честные и всегда придут на помощь, не требуют за это материальной компенсации, безгранично гостеприимны и верны своим вековым традициям, - продолжил Денис, уже больше двадцати минут неторопливо бросая мелочь в море, будто делая ответственную, требующую полного сосредоточения, работу. Опустошая оттопыривавшиеся до этого карманы брюк и ветровки.

Потому что они самое лучшее вино пьют, - пошутил я.

Это ты в самую точку попал.

Одной монеты было бы достаточно, - заметил я, - пойдем, на поезд опоздаем.

Состав медленно, но верно увозил нас на северо-восток. Так как мы не позаботились о провизии на дорогу, а питаться в вагоне-ресторане было финансово затруднительно после трёхнедельного турне по Кавказу, питание ограничивалось варёной картошкой, да малосольными огурцами, купленными на полустанках южной железной дороги. Вагон медленно, с частыми остановками, проходил мимо грядок, где во множестве лежали желтые пузатые овощи. Во время одной из многочисленных незапланированных остановок, не выдержавший Вадимов желудок, заставил его выхватить нож и спрыгнуть с вагона. Но нашему разочарованию не было предела, когда тающая сладкая дыня, как нам казалась, превратилась в твёрдую, не съедобную в сыром виде, тыкву. Мелькавшие за окнами поля и редкие рощицы только на третьи сутки, ближе к Нижнему Новгороду, сменились на привычный для нас смешанный лес, который редко прерывался небольшими посёлками. Утром мы расстались на несколько дней, я сошёл раньше.

***

Через неделю я приехал в город утренним поездом. Только рассвело, я вышел в сад подобрать упавшее раньше времени яблоко, съесть горсть ягод и совсем не ожидал увидеть Дениса, сидевшего на скамейке, сложив ноги на старый бочонок.

Привет, давно не виделись, - заметил Ден.

Привет, прекрасное утро, но никак не ожидал такой встречи, - растерянно ответил я, - Давно ты здесь?

Около четырёх пришёл, беспокоить не стал, в бане переночевал.

А что не дома?

Ключи где-то потерял, а мать на даче.

Где гулял?

Компанией отдыхали, потом в восточный район поехали, на квартиру к девочке. Но там как-то не сложилось общение. Почему-то меня игнорировать все стали, косые взгляды бросать, разговаривать сквозь зубы междометиями. Ушёл я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.