Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где пропадал? - спросили мы. – Тебя на территории лагеря и в округе мы не нашли.






В карты в машине играл с местными ребятами всю ночь. Далеко в горы уезжали. Чачей поили, надеялись выиграть, или на что-то ещё, когда опьянею. А мне, чем больше пил, тем лучше карта шла, и все их наивные попытки жульничать я видел. Ребята, надеясь меня напоить, сами опьянели, кроме водителя, не пил он. Менялись они, все наличные деньги проиграли, в долг стали играть. Около двух тысяч выиграл - скромно улыбаясь, отвечал Ден, - Деньгами брать не стал, побоялся, ещё зарежут. Чачей сказал, долг заберу, за ней и ездили.

Мягко говоря, рисково ты время провел, - заметил Вадик.

Я в свой фарт верю. Пойдем банку в лесу у тропы прятать, завтра в поход рано выходим. Рюкзаки ещё вздумают проверять.

В 7 утра, после легкого завтрака, наша группа оставила турбазу и ступила на маршрут.

Первая ночевка у реки. Мы вчетвером при свете фонарика, играли парами в карты в «дурака» на животе Антона, лежащего по диагонали брезентовой палатки, вконец утомленного чачей. Периодически кто-то запинался за его ноги, торчащие на полметра из палатки. Но не звуки падающих с возгласами, как минимум не понимания, а то и полного неодобрения людей (на что им понятно, на простом разговорном языке, объяснялось, что не надо в такой темноте, где попало, променад устраивать и рекомендовались направления движения), не наша эмоциональная игра, не беспокоили Антошу.

Утомленные «азартной» игрой, девочки высказали желание искупаться по-французски при свете луны и предложили составить им компанию. Я отказался, сославшись на наличие острых камней на дне быстрой горной реки и необходимость найти Дениса, давно ушедшего в неизвестном направлении. Высказал мнение, что Вадик - это необходимое и достаточное сопровождение. Выйдя из душной палатки, не рассчитанной на такое количество людей, чарующее журчание, отражающей сказочную луну, реки, легкий, освежающий ветерок с её поверхности, понимаешь, что жизнь все лучше и лучше. Но Дена, покружив вокруг лагеря с тусклым фонариком, я так и не нашел и вернулся на берег. Пример девочек был заразителен, больше дюжины обнаженных тел принимали водные процедуры в холодном бурлящем потоке.

Денис появился с первыми лучами солнца, с разочарованным жизнью выражением на лице.

В чем проблема, где снова потерялся? – спросил я.

Банку искал.

Да ты сам её в лес с Антоном прятать уносил.

Нет её там где оставляли, я всё вокруг обследовал. Нет нигде.

Сейчас сходим, при свете дня посмотрим.

Мы вчетвером ушли в лес. Наши поиски были безрезультатны.

Там ещё с треть банки было, - унывал Ден, - узнаю кто взял, страшно за него становиться.

Это разочарование отдельными людьми и социумом в целом преследовало Дениса несколько дней. Его ни что не радовали, ни безграничный вид с горных вершин, ни петляющие тропинки на их склонах меж реликтовых лесов и цветущих лугов, идущие вдоль звенящих ручьев, ни удивляли жившие в этих местах давным-давно люди, настроившие тут и там в лесах на склонах гор с неизвестной целью дольмены.

Во мне прогулка крепила лишь позитив. Несколько раздражали замечания женщин из группы, выражавших неудовольствие наличие сгущенного молока в сбившихся прическах наших ярославских подружек, выползающих по утрам из нашей палатки, когда всем приходиться пить несладкий чай. Да подергивание сексуально озабоченного проводника параллельной группы. В предпоследнюю ночевку Вадим, предпочитающий моментальное механическое действие, объяснил ему, со свойственной ему прямотой и лаконичностью, что не стоит находиться в нашей комнате с девочками в наше отсутствие. Узнав на следующий день, на последнем переходе, об этом инциденте я решил, что надо закрепить эффект. В отличие от Вадика, я любил поговорить, что весной следующего года меня сильно подвело. После ужина я нашел проводника параллельной группы в противоположном от нашего, конце турбазы. Увидев меня, он метнулся в свою комнату и выскочил, махая охотничьим ножом. Наивный. Напугать уральского мужика ножом, тем более, когда за правым его плечом стоит Антоша, на полторы головы выше всех, с ничего хорошего не предвещающей саркастической улыбкой на красивых, больших губах, а за левым – Ден с нездоровым блеском в бездонных голубых глазах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.