Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди в подавляющем большинстве везде добрые, но понимание, точнее шкала этого свойства, понятия или качества везде разная.






Да разновидностей шкал для измерения чего угодно много. Но важнее, надёжнее ощущения, когда раскалённый воздух обжигает содержимое грудной клетки при каждом вздохе, то и без приборов понятно – уходить надо. Поехали, заедем на «Юг», деда проведаю.

Дед был не против нашего визита, даже отнёсся к нему с воодушевлением.

Служишь, – поздоровавшись, заметил дед, - это хорошо. Закаляет душу и тело. Здоровья в тебе значительно прибавилось, плечи в два раза шире стали. Кормит страна солдат?

Не голодаем, да и своё подсобное хозяйство в части хорошее. Когда в часть приехали, я свинок с шотландскими овчарками перепутал. Поджарые, быстро бегали, уши висят, даром, что не лаяли. Но потом отвечающего за скотный двор мусульманина таджика поменяли на белоруса. Теперь хряки по полтонны, из грязи только к корытам поесть не торопясь ходят.

Вы про жёлтую реку обещали рассказать, - напомнил Ден, наполняя рюмки.

Хуанхэ река, конечно, интересная, вода в ней действительно жёлтого цвета от ила, течёт она выше берегов.

Как так?

Все берега дамбами выложены. Каналы в дамбах сделаны для орошения рисовых полей. В половодье дамбы часто размывает, огромные территории заливает жёлтая река, принося много несчастий. Но китайцы народ трудолюбивый. Всё восстанавливают, и ждут новой весны и разлива.

Я Вам лучше про своего деда расскажу. Вот он здоровый мужик был, внешне как я, но почти на голову выше, и в плечах значительно шире. На спор колесо водяной мельницы хотел остановить.

Получилось остановить?

Нет, голыми руками реку не остановить. Два пальца оторвало.

Извозом занимался, грузы в город возил. Свезёт груз, расчёт получит. Отметит. На обратном пути биндюг поперёк Казанского тракта разворачивал и татар бил, если не откупались.

Суровый человек был.

Так оно так, только всё это плохо кончилось. Подкараулили татары его, сильно избили, от побоев и помер.

А мой дед переводчиком служил, в допросе Паулюса участвовал, - вспомнил Денис, допивая остатки жидкости из рюмки, - Я его только на фотографиях видел.

Неощутимо убегает время, как песок сквозь пальцы, забирая с собой людей. Не затормозить, но и не ускорить. Идите сквозь песок этой жизни, не теряя бодрого мужества, - философствуя, прощался с нами дед.

Ден уезжал в часть на следующий день рано утром. Я же сразу поехал на вокзал, чтобы успеть на вечернюю электричку. Я не заметил, подъезжая к посёлку, появившуюся надпись на верхушке самой высокой кирпичной трубы, сделанную во время моего отсутствия, Вадимом, не только потому, что было темно. Надпись информировала всех проезжающим мимо о присутствии в посёлке нашего стройотряда, и содержала некоторые размышления по этому поводу. Хорошо, что в электропоезде, на котором я возвращался в посёлок ехали наши ребята и разбудили меня.

***

Приобрести билеты на рейс до Краснодара в августе, как и на всё южное направление, было сравнимо с приобретением индульгенции на всю прошлую и будущую жизнь. Люди стояли в очередях по трое суток. Мужья меняли на ночь жен, бабушки меняли кормящих матерей, потасовки, и ругань не заканчивались круглосуточно, затухая и разгораясь с новой силой. На руках писались и переписывались номера очередей, при этом количество параллельно существовавших очередей, соответствовало ассортименту цветовой гаммы шариковых паст.

Тем не менее, когда мы с Вадимом и Антоном вернулись с месячных военных сборов и до вылета оставался один день, билеты были приобретены. Денис был в отпуске и не отказался составить нам компанию. Надежда сказала, что симулировать ранний токсикоз не сложнее чем печёночную колику. Гоша рассказал, что Надя пару раз симулировала обморок в душном переполненном кассовом зале. При этом Гоша высказывал предположение, что если она потеряет ребёнка, её темпераментный муж, ждущий её у основания его родных высоких гор, поступит с работниками и присутствующими этого заведения как с тем стадом барашек, что перед их свадьбой мирно щипали травку на склонах этих чудесных гор. На приобретение билетов было потрачено не более двух часов.

В описываемые времена самолеты летали не только с обязательным пунктом вылета или посадки Москва, но и минуя столицу между другими городами, регулярно и безаварийно. Борт без задержки взлетел и сел, где было намечено. Не возникло проблем добраться до автовокзала на городском общественном транспорте. До поселка, куда вела нас страсть к приключениям, прямого автобуса не было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.