Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогает сосредоточиться, усталость снимает, - пояснил Денис смысл происходящего.






Какую задачу решаешь, какую ношу несёшь, - поинтересовался я, - ты же больной, в постели лежать должен?

-Никогда не называй меня больным, - сурово заметил он, - 9 марта захворал немного, температура до 39гр. поднималась. Отлёживался, с подушки голову не мог поднять. Пришла без звонка Галина. Накануне праздника с ней в кафе познакомился. Созванивались несколько раз, о встрече договориться пытались, но воздушно-капельная инфекция планы корректировала. Посмотрела она на меня: «Хвораешь бедненький» - говорит, - «сейчас я тебя полечу». Быстро скинув с себя всю одежду, юркнула ко мне под одеяло. Всё произошло моментально. «Ну как, легче стало?», - спросила одеваясь. Через неделю позвонила, сказала, что беременна. Поехал к ней, дома она одна была. Завалил её на диван. Ни звука, ни шевеления, даже выражение лица Галины не менялось. Как-то нетипично всё, заметил я, когда девочки первый раз в жизни с мальчиками интимно знакомятся, по-другому происходит. «Нашёлся специалист», - еле слышно прошептала она, вытирая влажной тряпкой пятно на диване. Не могу я жениться, учёбу придётся бросать, говорю ей. «Решать вопрос надо, так или иначе. Нет у меня врачей знакомых», - сказала она. – «Не знаю я, что делать.»

Растерян ты, видать, остаточные явления инфекции, - подытожил я нетипично долгий для Дениса монолог, - Поедем в общежитие к Степану, должен помочь.

Со Степаном я познакомился на беседах-учёбах по технике безопасность обязательных для поездки в стройотряд. Учился Степан на третьем курсе, любил свою будущую специальность особенной любовью. Парень он был общительный. Обладал специфичной внешностью. Выраженная худоба, граничащая с анорексией, при непропорционально длинных верхних конечностях. Причем, длина сегментов рук увеличивалась в дистальном направлении, особенно длинны были тонкие пальцы. Глядя на Степана сразу становилось понятно, что он правильно выбрал будущую профессию.

В общежитии мы Степана не застали. Соседи по комнате сказали, что он на дежурстве. Нашли мы его в гинекологическом отделении МСЧ №1, где он подрабатывал санитаром.

Проблемы нет. Есть работа, которую надо хорошо сделать. Проблема возникает, когда не к чему руки приложить, - выслушав нас, вещал Степан, многозначительно глядя на свои пальцы, - завтра с утра приезжаете, экстренно сдаёте анализы, и мы работаем. Через две недели можете снова о приходе к нам задумываться.

Позднее Степан рассказал, что Галина сбежала из отделения на второй день после операции. Пути Дена с ней больше не пересекались.

***

Мир, труд, май - это слишком аморфно и разнонаправленно, - заметил Денис, глядя на одинокие обломки грязного льда, плывущие по широкой реке, перевязывая ослабшие шнурки ботинок, опёршись ногой о чугунную ограду высокой набережной.

Так-то оно так, но государственный праздник-это дополнительный выходной, - соглашался я, любуясь красавицей рекой, скрытой в ней мощью тысяч тонн воды. Подёрнутой лёгкой светло-зелёной дымкой уходящих за горизонт, казавшиеся бескрайними леса и луга на противоположном берегу реки, - особенно хорошо, когда это два выходных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.