Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аяты, которые приводят христиане.






Иса – Cлово Аллаха

Подготовил: Абу Ясин.

 

С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного! Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству и сподвижникам, А также тем, кто последовал за ним вплоть до Судного Дня!

Ни для кого не секрет, что идея божественности Пророка Исы ﷺ для христиан имеет большое значение. И в этом моменте между мусульманами и христианами происходят большие споры, ибо согласно Исламу, Пророк Иса ﷺ — раб Аллаха и Его Посланник, но никак не Его сын или хуже того «Бог». Доказательством является слова Всевышнего:

«Не уверовали те, которые говорят: «Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (Коран 5: 72)

«Они говорят: «Милостивый взял Себе сына». Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться в прах от того, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына! Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба» (Коран 19: 88-93)

 

Больше всего смешит тот факт, что христиане, несмотря на вышеприведенные ясные аяты, которые опровергают божественность Христа, пытаются доказать, что Иса ﷺ является богом согласно Корану. Но это, естественно, происходит из-за их собственного невежества и неправильного понимания коранических текстов. Мы уже говорили раньше, что исламофобы строят свои доводы на основании конкретных версий каких-либо аятов или хадисов, отбрасывая все остальные другие версии, которые с легкостью опровергают их доводы. И это, конечно же является глупостью, так как это подобно человеку, который довольствуется лишь одной фигуркой пазла, оставляя все остальные, которые бы составили полную картину. Наша цель состоит в том, чтобы разъяснить этим людям истинный смысл того, что они приводят.

Аяты, которые приводят христиане.

 

Вот перечень аятов, которые, согласно христианам, «доказывают» божественность Христа:

«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!» (Коран 4: 171)

 

«А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули в него (в вырез на ее одежде) от Нашего духа. Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных» (Коран 66: 12)

 

Несмотря на ясность данных аятов, которые скорее опровергают христиан, нежели подтверждают их идеологию, ключевым моментом являются слова «Его Слово» и «от Нашего духа». Опираясь на это, христиане утверждают, что Коран доказывает божественность Христа, так как:

  • Речь Аллаха не сотвотрена. Она не имеет ни начала, ни конца, а Иса, согласно Корану – Слово Аллаха, значит он также не сотворен и не имеет ни начала, ни конца. Вывод: Иса является богом согласно Корану;
  • Дух Всевышнего также имеет вышеприведенные описания, значит Иса является богом согласно Корану;

Это очень ошибочный вывод, который не подвтерждается ни чем иным, кроме как пониманием самих христиан. Они не учитывают лингвистические особенности арабского языка, а также не учитвают остальные аяты на эту тему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.