Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в новом доме






Инструкция по эксплуатации собаки

Итак, вы приняли серьезное решения завести собаку. Вы полностью подготовились морально ко всем нюансам новой жизни. Теперь осталось дело за малым: подготовится к появлению собаки в доме и воссоединиться со своим счастьем!

 

До появления собаки в доме нужно:

1) Приобрести поводки, ошейник, адресник. Поводков лучше иметь два: длинный (для прогулок) и короткий (для поездок в транспорте, посещения многолюдных мест). Ошейник должен быть мягким с внутренней стороны и средней ширины. Слишком узкие ошейники будут сильно впиваться в шею собаки, вызывая дискомфорт. Приобретать амуницию нужно качественную, учитывая силу рывков и вес собаки. Адресник поможет вам вернуть питомца доиой, в случае его потери. Лучше приобретать металлический с гравировкой ваших телефонов. Адресник рекомендуется носить собаке на отдельном простом ошейнике (на тот случай, если собака сорвется или вывернется из прогулочного ошейника, то на ней останеться ошейник с адресником).

2) Приобрести 2 миски: одна для еды, вторая для воды. Миски лучше преобретать из нержавеющей стали, керамики, прочного стекла. Их легко мыть и дезинфицировать. Пластмаса считается негигиеничным материалом, который выделяет вредные вещества в корм и воду. С ее поверхности плохо вымывается жир, что способствует развитию микроорганизмов и грибков.

3) Подготовить личное место животного в доме. Оно не должно находится на проходе, сквозняке. Место должно распологаться так, чтобы животное никому не мешало, по дальше от батарей, кондиционера, телевизора, колонок. Длина подстилки должна быть такой, чтобы животное могло полностью на ней расположится с максимальным комфортом.

4) Приобрести продукты для приготовления еды собаки или корм супер-премиум класса (см. Кормление).

5) Для транспортировки собаки в новый дом нужно запастись одноразовыми пеленками, влажными и сухими салфетками (в дороге собаку может стошнить или же она может описаться от стресса). Если вы решили воспользоваться услугами такси, обязательно предупредите оператора/водителя о наличии собаки во избежания конфликтов. Возмите с собой большое одеяло или простыню, чтобы защитить салон от шерсти.

 

Жизнь в новом доме

 

Вот вы привезли свое ненаглядное сокровище домой. Не ожидайте, что собака тут же начнет прыгать от счастья по всему дому и целовать вам ноги, выкрикивая всем телом: «Ты мой бог! О мой повелитель! Я так благодарен за сие щедрое дарование!». Нет. Так может и будет, но не сегодня. И даже не завтра. Любому животному, попавшему в новый дом, к своей новой семье, нужно дать время на адаптацию. Кому-то хватит пары дней, чтобы прийти в себя, после кардинальной смены обстановки, а кто-то будет бояться всего на свете еще месяц, а то и два. Все зависит от психики и стрессоустойчивости того или иного животного.

Не падайте духом и не паникуйте. Лучше помогите своему новому другу социализироваться в бетонных человеческих джунглях.

Первое время вам нужно будет выводить собаку на прогулку ненадолго (20-30 мин.), но часто (минимум 4 раза в день: утром, днем, вечером и перед сном). Так нужно пожить хотя бы неделю, пока собака не адаптируется к новому режиму. Постепенно сокращайте количество выгула до 2-3 вдень. Первое время не пытайтесь затащить собаку в парк, на оживленные улицы и площадки – собака может испугаться и в дальнейшем ассоциировать улицу со страхом и ужасом всей своей жизни. Лучше поначалу гулять в тихих дворах, вблизи дома. Берите с собой на прогулку лакомства, чтобы поощрять хорошее поведение собаки и закреплять положительные эмоции. Если на прогулке собака чего-то сильно испугалась, не нужно сразу же ее гладить, душить в объятиях, прикладывая ее голову к своей широкой богатырской груди. Таким образом вы одобряете ее поведение, говоря на языке жестов тела:»Бобик, ну ты мАлАдцА! Вот как шуганулся, так шуганулся! Это было потрясающе! Делай так чаще и я буду тебя любить еще больше!». Бобик оценит ваши эмоции и мольбы, и будет продолжать героически труситься от страха дальше. Так как же поступать правильно в таких ситуациях? Нужно остановиться и подождать пока собака сама успокоится и только после этого продолжать движение. По возможности подойдите поближе к этому «стражиле» и покажите собаке, что не так страшен волк, как его рисуют. Не забудьте похвалить и дать лакомство, после такого подвига.

Гуляя на улице, следите, чтобы собака не подбирала что-либо с земли. Помните о том, что круглый год на улице травят бездомных животных и любая подобранная гадость вашей собакой может стать для нее последней.

Следите за тем, чтобы собака не мешала движению прохожих, в людных местах держите ее на коротком поводке. Не давайте прыгать на людей, подбегать к детям, собакам, гнаться за велосипедом и машиной.

Никогда не спускайте собаку с поводка в городе. Это очень опасно и может закончиться фатально. Даже супер дрессированный пес может не удержаться и погнаться за кошкой, белкой, птичкой через проезжую часть.

При поездках в общественном транспорте, нужно иметь с собой вет.паспорт и намордник. Оплатите проезд за собаку во избежание негатива со стороны окружающих.

Приглашайте в дом близких, друзей, родственников для знакомства с собакой. Пусть кормят ее лакомством с руки. Попросите их вести себя с животным спокойно, без резких движений, разговаривать тихо и ласково. Ваша задача продемонстрировать питомцу, что люди не такие уж и страшные и с ними можно дружить.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.