Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклический характер развития экономики.






 

Характерной чертой рыночной экономики является циклический характер развития. Это значит, что макроэкономическое равновесие нарушается, и процесс экономического роста прерывается экономическими кризисами. Экономика последовательно проходит четыре фазы цикла: подъем, кризис, депрессия и оживление, вслед за которым вновь начинается подъем, который неизбежно снова заканчивается кризисом. Существует много классификаций экономических циклов и кризисов. Наиболее актуальную проблему рыночной экономики представляют периодические кризисы перепроизводства. Первый такой кризис произошел в Англии в 1821 году. С тех пор кризисы происходят регулярно с интервалом 8-10 лет. Во время кризисов сокращаются объемы производства, продукция не находит сбыта, предприятия терпят убытки, многие разоряются, сокращаются рабочие места, растет безработица, снижается заработная плата. Кризисы – это очень тяжелые времена для всего населения, однако они не длятся вечно. Со временем товарные запасы рассасываются, и кризис переходит в депрессию, когда производство не растет, но и не падает. Предприятия, выжившие во время кризиса, с целью снижения затрат и обновления ассортимента начинают внедрять новую технологию, производство начинает расти, достигает предкризисного уровня (оживление) и начинается новый бурный подъем.

Представители классического направления экономической теории (А.Смит, Д.Рикардо) считали рынок саморегулирующейся системой, в которой кризисы невозможны или возможны только теоретически.

Неоклассическое направление, возникшее когда кризисы уже существовали, считало их причиной случайные явления.

Марксистское направление и кейнсианство выявили объективные причины возникновения кризисов.

Наиболее подробно осветил причины кризисов К. Маркс. Он считал их причиной основное, глубинное противоречие рыночной (капиталистической) экономики, проявляющееся в противоречии между трудом и капиталом, в анархии, стихийности развития всей экономики, в несоответствии производства и потребления. Часть совокупного продукта не реализуется из-за недостаточности доходов подавляющей части населения – трудящихся масс (низкая зарплата, безработица). Кризисы насильственным путем приводят совокупный спрос в соответствие с совокупным предложением. Уничтожить кризисы можно только устранив их причину – капиталистическую экономику.

Д. Кейнс считал причиной общих кризисов хроническое отставание совокупного спроса от совокупного предложения вследствие чрезмерной склонности людей к сбережению: люди слишком мало тратят и слишком много сберегают денег, в результате часть товарной массы остается нереализованной. С кризисами можно бороться в рамках капиталистической системы с помощью государства, которое должно проводить антициклическую политику, направленную на стимулирование совокупного спроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.