Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26 Основные причины нарушения коммуникативного контакта и способы его восстановления






- Расхожее мнение: любое нарушение – плохо, немедленно надо восстановить. Базируется на модели Шеннона, следовательно ущербна (с) препод.

- Нарушение КК – это нормально. Другое дело, как и почему он возникает. Любая коммуникация, даже незначительная, это очень сильное напряжение и стресс, который мы переживаем, не замечая.

Селье (теория стресса).

Стресс – ситуация эмоционального напряжения, возникающее в ситуации невозможности принятия важного решения в условиях дефицита времени (цейтнота).

Что бы мы ни переживали, будет именно это. Сюда попадает всё, от страшнейших глобальных проблем (потеря близких), кризис среднего возраста (половина жизни прожита, а жизнь не соответствует мечтам – в депрессию, а времени осталось мало), до мелочей (встала утром, все прессуют, 20 минут на сборы, а что надеть, в жизни не понять).

- Решение женщины, что надеть – не блажь. Только она использует одежду как важнейший коммуникативный код, и ей надо каждое утро просчитать, что её ждёт в течение дня, и выбрать один наряд, который бы представил её нужным образом во всех этих ситуациях. Это сложная логическая задача, парни так одежду не воспринимают, потому что они общаются не одеждой. Поэтому не пренебрегать этим адским выбором.

Любая болтовня о чепухе – стресс. Быстрая смена темы, когда ты только-только сформулировал ответ на предыдущую – быстро принять решение, что сказать. Коммуникация – постоянный процесс, никогда не хватает времени.

Нарушение КК – норма коммуникации, всегда случается.

Стресс это норма.

3 ситуации, когда нарушение произошло принципиально:

1) Неуверенность в себе – человек замыкается.

2) Желание сосредоточиться при переизбытке информации

3) Непринятие вас и ваших идей

Причины все разные, и диагностировать их можно, так как есть и общие характеристики (стресс), и специфические.

1)Ситуация неуверенности в себе.

Жесты: различное сцепление рук и ладоней – человек держит себя, не даёт себе проявиться. Сдерживает, не зная, будет ли он хорош.

Подносит руку ко руку, грызет ручку, инстинктивное закрывает рот.

Выстраивание барьера из предметов в зоне рта – ручка во рту, закрыть рот ладонью, держать бумажку, или на вечеринке – бокал у рта.

Мы используем барьеры постоянно – когда садимся так, чтобы за плечами соседей лектор не замечал.

Также дополнительные барьеры – шарфы, учебник в руках перед собой, сумка.

Изменение тока речи (вокалика): вдруг независимо от темы разговора перешёл с громкого говорения на тихое или наоборот или резко перешёл от быстрого к медленному, от медленного к быстрому, вне зависимости содержание речи. Спорадические прочищения горла (кхгм – кхгм – кхгм) – собирается что-то сказать, напряглись мышцы. Но он не уверен, не желает говорить, и тогда слышим этот звук

Жесты фрустрации: (человек предельно напряжён и даже агрессивен, но сдерживает себя из последних сил). Мужчины - потирание основания черепа, женщины – отбрасывание волос сзади ниже затылка.

Поведение, чтобы снять это напряжение: подбодрить человека, поощрить, сказать аудитории добрые слова о нём.

 

Ни один жест не свидетельствует о чём-то одном. Искусство коммуникатора – видеть сочетания кинестетических состояний и интерпретировать их. Тот же жест с волосами действенен для мужчин. Визуальное поле мужчины туннельно, прямолинейно. Поэтому они не замечают вещи по углам комнаты, а у женщины развито боковое зрение, и поэтому её так бесит беспорядок. Одно из последствий – чтобы на вас обратили внимание, надо войти в туннельное поле и двигаться по нему. Тогда он визуально обратит внимание на движущийся объект J

Любого рода пластика, в том числе с волосами, даёт этот эффект.

- Желание сосредоточиться при переизбытке информации.

В принципе штука хорошая, особенно на лекции. Нужна пауза, чтобы сосредоточиться и выдать идею.

Жесты: любое желание закрыть глаза (или уши), выстроить такой барьер, опереть голову на руку – ограничение звукового контакта, манипуляции мелкими предметами (мелкая моторика активизирует рецепторы в ладонях, это помогает сконцентрироваться), от чёток и перекатывания двух шариков в ладони до кручения ручки в пальцах и разрывания бумажки и собирания обрывков в кучки.

Желание сосредоточиться на себе и своих мыслях.

Та же активация связана с зонами головы – затылочная зона (почесать затылок), вдоль лба (теребит лоб), массаж ладони.

Рисунки на полях конспекта – визуальный образ будущего вербального сообщения. Сначала создаём мыслеформу и фиксируем в виде рисунка, а затем это прорастает словами.

Если рисунок на полях или в центре рабочей бумаги – это желание сосредоточиться, преддверие слов, желание сосредоточится. Если на полях, то чел включен, но находится переферии коммуникации.

Как вывести: замолчать, сделать паузу, дать возможность сосредоточиться. Если процесс невозможно остановить – рассказать анекдот (для тех, кому не надо, байка, а кому надо, используют для себя) или повторить (кто не услышал, повторят, остальные используют).

- Непринятие вас и ваших идей.

Жесты: «купол из рук» - доминирование и пренебрежительное отношение к собеседнику (чем выше ладони, тем сильнее пренебрежение). Человек характеризует себя как высокомерный.

«жест нависания» - доминирование и увеличение себя в пространстве (Путин так любит).

Взгляд поверх очков – касательно дальнозорких людей. Связано это с тем, что человек одевает очки, чтобы читать, а не говорить. Если человек не снимает очки, показывает, что собеседник ему не важен, и он всё ещё в чтении. Существенная, работающая деталь.

Руки за голову – доминирование. Руки ладонью вниз- доминирование, закрытость, ладонью вверх, подчинённый, открытость. Прямо – равнозначемый.

Подбоченившись – не агрессия, а неповиновение, нежелание подчиняться вашему давлению.

Как нейтрализовать:

- «приём подстройки» когда незаметно для человека начинаем его копировать (выражение лица, жесты), кроме поз доминирования.

Потому что человек начинает подсознательно воспринимать вас как себя. И если преуспеете, можно управлять ситуацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.