Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завод шампанских вин «Новый свет».






Находится в очень красивом месте с одноименным названием.

Завод был образован князем Львом Сергеевичем Голицыным в 1878 году. В 1880 году было выпущено первое шампанское, общий объем которого составлял около 60 тысяч бутылок в год. Для сравнения: сейчас 2 млн. бутылок в год.

Подвалы похожи, как и на других аналогичных предприятиях, на станции метро. Неудивительно, так как к 100-летию в 1978-1979 гг. на территории завода работали метростроевцы из Харькова.

В тоннелях поддерживается постоянная температура 13-15 градусов.

Основная продукция завода — это шампанское. Его производство происходит в несколько этапов, среди которых:

  • шампанизация, т.е. перекладка бутылок для перемещения осадка по разным стенкам, чтобы он не прилип. Производится 4 раза, 2 - в первый год хранения, и затем по разу на второй и третий год хранения. Всего шампанское хранится 3 года.
  • ремюаж, это вывод осадка к горлышку бутылки, операцию проводят только женщины на специальных пюпитрах;
  • дегоржаж, это удаление осадка, проводится тоже только женщинами. Осадок прилипает к временной пробке, затем ее удаляют и закупоривают пробкой (пробку закупают в Португалии, бутылки, которых на территории огромные запасы, в Минеральных Водах).

Виноматериалы завод закупает здесь же в Крыму в хозяйствах Севастопольского района. Для изготовления шампанского используются такие сорта винограда как рислинг и алиготе.

Имеется энотека, которая в основном представлена винами, подаренными заводу другими производителями. Свое самое старое шампанское коллекционное брют «Новый Свет. Парадизио» 2001 года.

Интересен факт, что во время ВОВ, немцы искали рецепты шампанского Л. Голицына, но не нашли и вывезли часть бутылок с собой.

В настоящее время на заводе работают около 250 человек.

Экскурсии начинаются с 11: 00, затем в 13: 00 и далее в 15: 00. Очередь в кассы большая, людей много было и на самой экскурсии — более 50 человек. Стоимость билетов: 700 рублей с дегустацией и 300 без нее. Экскурсии разные — историческая, брют, царская. Мы попали на историческую.

После экскурсии проходим в кинозал, где показали небольшой фильм об истории завода. И затем в магазин взять шампусика на вечернюю трапезу.

Завод понравился, рекомендую эту экскурсию. Кроме нее есть много интересного, что посмотреть в Новом Свете и его окрестностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.