Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Chateau Tamagne».






Шато Тамань, винодельческое предприятие. Находится в станице Тамань Краснодарского края, на выезде из города в сторону п. Сенной. На табличке у входа название «ОАО Агрофирма Южная» обособленное подразделение «ОАО Южное».

Приехали часов в 11, узнаем, что можно посетить завод. Экскурсовод, приятная девушка, приглашает пройти желающих, а их совсем мало и предлагает скидку на входной билет. Экскурсия длится около часа вместе с дегустацией.

Предприятие насчитывает около 2500 сотрудников. Образовано в 1971 году, хотя торговая марка «Кубань вино», также как и «Шато» входящая в холдинг «Ариант», было образовано в 1956 году.

Изначально «Южная» выдавала переработку 17 тысяч тонн винограда в год, в последнее время вышло на 165 тысяч тонн. Ранее у предприятия был 10-летний контракт с французами, которые консультировали по производству и переработке виноматериалов. Но сейчас этим занимаются итальянские специалисты. Завод производит и хранит виноматериалы, а розлив по бутылкам осуществляет «Кубань вино» в станице Старотиторовская.

Заводик оставил приятное впечатление, чисто, аккуратно. Начинается дегустация, в ходе которой предлагают 7 видов продукции завода: игристое вино «Брют розовый», белое и красное выдержанное купажное сухое вино, игристое «Рислинг брют» двойного брожения, гранд десерт белый и красный мускат, и в завершении «Мадера кубанская» (дамский коньяк).

Стоимость экскурсии 400 рублей с дегустацией. Это по акции, а обычно 600. Кто не дегустировал, заплатили по 300. Им был предложен виноградный сок собственного производства. Рядом фирменный магазин с продукцией завода, которая встречается в магазинах края, да и в других регионах.

Что еще посетить в станице Тамань? Достопримечательностей много. Прежде всего это казачья станица «Атамань», турецкий фонтан, фанагорийская крепость А. В. Суворова и др. Так что съездить посмотреть есть что.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.