Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 15. Психология малых групп






Основные вопросы:

1. Психическая регуляция поведения и деятельности: дайте разъяснение, в чем заключается приспособительное поведение и деятельность. Конкретизируйте сущность понятий инстинкт, навык, интеллект, деятельность и ее основные виды. Охарактеризуйте роль игры в научении, адаптации к учебно-производственной деятельности и саморегуляции.

2. Социальные технологии и когнитивная психология Дж.Келли. Дайте разъяснение: Что такое личностные конструкты?

3. Межличностные отношения. Выявите, в чем заключаются причины и способы формирования мотивационного ядра межличностных отношений, референтных отношений, отношений лидерства и подчинения.

4. Группы и их классификации: основываясь на сущности понятия малой группы, опишите групповую динамику студенческой группы: сплоченность, устойчивость структуры, эффективность деятельности, условия реализации конформности личности в группе и сохранения ее независимости, перспективных технологий разрешения конфликтов в межличностном общении. - групповая динамика. Конфликты в межличностном общении. Самоопределение личности в группе.

5. Межгрупповые отношения и взаимодействия: опишите, как в студенческой группе может реализоваться технология аффилиации (присоединения). Что можно подразумевать под понятиями «групповая открытость», «межгрупповая референтность».

Список литературы:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2009.

2. Ительсон Л.Б. Лекции по общей психологии. – М.: АСТ, Харвест, 2003.

3. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб: Питер, 2007.

4. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: ИЦ Академия, 2008.

5. Столяренко Л. Д. Основы психологии. – М.: Проспект, 2010.

Электронные ресурсы:

https://www.socioniko.net/ru/books/journals.html https://psy.pu.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.