Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Психология малых групп






Психическая регуляция поведения и деятельности. Приспособительное поведение и деятельность. Инстинкт. Навык. Интеллект. Деятельность и ее основные виды: игра, учение (научение), труд. Адаптация. Саморегуляция. Общение и речь: понятие, виды, структура, функции. Коммуникативная сторона общения. Барьеры коммуникации. Вербальная и невербальная коммуникации. Интерактивная сторона общения. Модель транзактного анализа Э. Берна. Перцептивная сторона общения. Стереотипы восприятия. Межличностные отношения. Уровни развития межличностных отношений. Мотивационное ядро межличностных отношений. Референтные отношения. Лидер и коллектив. Группы и их классификации. Понятие малой группы. Групповая динамика: сплоченность, устойчивость структуры, эффективность деятельности, конформность личности в группе и ее независимость, разрешение конфликтов - групповая динамика. Конфликты в межличностном общении. Самоопределение личности в группе. Межгрупповые отношения и взаимодействия. Групповая аффилиация (присоединение). Групповая открытость. Межгрупповая референтность.

 

5.3. Планы семинарских занятий Семинар 1. Психология как наука Основные вопросы:

1. Каковы объект и предмет психологии? Каковы методы и в чем отличие психологии от других наук (медицины, философии, социологии и пр.)? Чем научное психологическое знание отличается от ненаучного (знаний гадалок, провидцев и др.)? Опишите генезис осмысления в науке сущности предмета и объекта психологии

2. Разъясните, как развивалась психика в онто - и филогенезе? Как понимают психику современные ученые? Какова взаимосвязь психики, поведения и деятельности? Перечислите основные функции психики.

3. Творческое задание: Проведите анализ теоретического материала и составьте презентации на 4-5 минут в режиме Power Point, организовав работу в 10 малых группах, реализуя задачу: охарактеризовать основные методы психологической науки: общие и специфические, используя примеры из актуальной практики повседневности.

Список литературы:

1. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008.


2. Психология и педагогика /Под ред. Реана А.А. – СПб.: Питер-Юг, 2009.

3. Столяренко Л. Д. Основы психологии. – М.: Проспект, 2010.

4. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2009.

5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2009.

Электронные ресурсы:

https://psyjournals.ru/ https://www.russia-gateway.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.