Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким газом заправляют автомобиль






Для заправки транспорта используют различные виды сжиженного газа: метан (природный газ), пропан, бутан и их смеси (так называемые углеводородные газы). Кроме того, метан используется и в сжатом (компримированном) виде. В этой статье речь пойдет именно о природном газе в качестве автомобильного топлива. Для того чтобы получить компримированный газ, метан сжимают при помощи компрессора. Его объем при этом уменьшается в 200-250 раз. Для получения сниженного газа природный газ нужно охладить до температуры – 161, 5 °С. Объемы газа при этом уменьшается в 600 раз.

Заправку автомобильного транспорта компримированным природным газом осуществляют на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
газотранспортное общество Единой Системы Газоснабжения ПАО «Газпром»

1950-60-е годы - время великих газовых строек в СССР. Интенсивное развитие всех отраслей советской промышленности в то время требовало новой техники и технологий, современных научных разработок и, прежде всего - новых энергоносителей. Использование природного газа в черной и цветной металлургии, химической промышленности, бытовом секторе все больше внедрялось и усиливалось. Но едва ли не больше других регионов, газ был нужен Уралу. Здесь в военные и послевоенные годы сосредоточилась значительная часть промышленного потенциала страны. Эвакуированные в начале 40-х годов заводы активно работали, и развитие их сдерживало только одно: «опорный край державы», обладавший почти всей таблицей Менделеева, не хранил в своей «кладовой» практически никаких энергоносителей. Уголь возили с Донбасса и Кузбасса, нефть не добывалась, электроэнергию «качали» с Поволжья и из Сибири. Атомная энергетика находилась в зачаточном состоянии. О торфе и ветре, как и о солнечной энергии, никто всерьез не думал. И тогда Центральный Комитет КПСС принял постановление, предписывающее осуществить скорейшее строительство магистральных газопроводов из Бухарской области Узбекской ССР на Урал и обеспечить ввод их в эксплуатацию в следующие сроки: первого газопровода «Газли-Челябинск» - в 1963 году; второго газопровода «Газли-Челябинск-Свердловск» - в 1965 году.

«Бухару-Урал» строили «всем миром».

ООО «Уралтрансгаз» - такое наименование получило УМГ “Бухара-Урал” в 1974 г. 03 марта 2008 года ООО «Уралтрансгаз» было переименовано в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Оно выступает в газовом хозяйстве Урала в качестве головного и системообразующего предприятия дальнего транспорта газа. Более чем десять тысяч работников ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург” осуществляют обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской.

ООО " Газпром трансгаз Екатеринбург" эксплуатирует:

· 8 777 км газопроводов;

· 293 газораспределительная станция производительностью от 0, 5 до 720 тыс. м3 в час;

· 13 ГКС (18 газокомпрессорных цехов);

· 32 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) для заправки автотранспорта компримированным природным газом.

Основные виды деятельности ООО " Газпром трансгаз Екатеринбург":

· Развитие и эксплуатация газотранспортных систем;

· Транспортировка газа по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам и поставка его потребителям;

· Разработка и внедрение прогрессивных видов технологий производства;

· Переоборудование автомобилей для работы на сжатом и сжиженном природном газе;

· Природоохранные мероприятия;

· Непрерывное профессиональное обучение персонала, повышение квалификации рабочих кадров, руководителей и специалистов.

Администрация ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург” располагается в столице Уральского федерального округа, городе Екатеринбурге. Отсюда осуществляется оперативное руководство, управление 27 филиалом. Основная и главная составная часть предприятия - линейно - производственные управления магистральных газопроводов (их в “ГТЕ” 13). Также в составе “Газпром трансгаз Екатеринбург”: Инженерно - технический центр, Управление материально - технического снабжения и комплектации, Управление связи, Управление аварийно-восстановительных работ № 1, 2, 3 и 4, Управление “Уралавтогаз”, Управление технического транспорта и специальной техники, Учебно-производственный центр, Служба корпоративной защиты, Управление организации общественного питания, Управление организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов, Управление эксплуатации зданий и сооружений, оздоровительные пансионаты “Озеро Глухое” и детская оздоровительная база отдыха “Прометей”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.