Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор анатомии венозной системы нижних конечностей.

В нижних конечностях выделяют три системы вен:

- поверхностные вены;

- глубокие вены;

- перфорантные вены.

Система поверхностных вен разделена на две сети:

- две коллекторные (собирающие

кровь) поверхностные вены: большая подкожная вена и малая подкожная вена, которые лежат между листками поверхностной фасции;

- другие вены, кроме подкожных вен, проходящие снаружи от поверхностной фасции. Данные вены дренируют (собирают) венозную кровь от поверхностных тканей и впадают в большую и малую подкожные вены. Эти вены называют притоком магистральной вены.

Термин «варикозно расширенные вены» («варикозные вены») используется только для описания патологически изменённых вен в поверхностной венозной системе.

Система глубоких вен

Как следует из названия, данная венозная система находится в глубоких тканях нижней конечности в подфасциальном пространстве.

Через неё протекает 80-90% венозной крови нижней конечности. Две магистральные подкожные вены (большая подкожная и малая подкожная) впадают в систему глубоких вен. Большая подкожная вена впадает в общую бедренную вену; место впадения называется «сафено-феморальное соустье». Малая подкожная вена чаще всего сливается с подколенной веной; «сафено-поплитеальное соустье».

Система перфорантных (прободающих) вен

Эти вены обеспечивают связь между глубокими и поверхностными венами в дополнение к соустьям магистральных подкожных вен.

Поверхностные и глубокие вены.

Перфорантные вены

Клапанный аппарат

Вены нижних конечностей ниже паховой связки по всей своей длине имеют в просвете клапаны, обеспечивающие ток венозной крови только в одном направлении: от периферии к сердцу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Описание.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.