Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро всегда побеждает






Сценарий программы и кукольного спектакля

Цель: устроить весёлое детское представление, в котором дети помогают победить зло. То есть, детям предлагается добрая сказка со счастливым концом и глубоким воспитательным подтекстом.

Длительность программы: 1 час 30 минут.

Длительность кукольного спектакля: 25-30 минут.

АНГЕЛ: Здравствуйте, ребята, я - Ангел. Я живу высоко-высоко в небе, но часто прилетаю на землю, чтобы помогать людям. Людям часто бывает нужна помощь, потому что они путают, где добро, где зло. И тогда люди начинают поступать неправильно, совершать плохие поступки. Это так печально... И чтобы люди не путали добро и зло, прилетаем мы, Ангелы. Мы, невидимые, шепчем на ухо правильные советы, подсказываем, как надо поступать. Но некоторые люди нас не слышат, и тогда с ними происходит беда. Становятся они совсем плохими и превращаются кто в преступника, а кто в Бабу Ягу или разбойника какого...

И вот недавно мы, Ангелы, увидели с небес, что у Бабы Яги в домике девочка появилась. Девочка только с виду обычная, а ведёт себя совсем ужасно. Спасать её надо. Потому что чем хуже ведёт себя эта девочка, тем быстрее её сердце становится злым. Баба Яга только тому и рада. Обучает девочку злым наукам и вредностям, ещё чуть-чуть, и станет девочка Наташа маленькой Бабкой Ёжкой.

БАБА ЯГА (поёт): Бабка Ёжка я лесная.

По натуре - очень злая.

Делать гадости люблю,

Всех я с детства не терплю.

(замечает детей)

Ой, пришли! Набежали! Кто такие?

АНГЕЛ: Мы – гости.

БАБА ЯГА: Ага, гости, кожа да кости.

АНГЕЛ: Да кто ж гостей ест?

БАБА ЯГА: Их не съешь, они тебя объедят. От таких гостей не уберечь костей!

АНГЕЛ: Что-то я тебя не пойму, при чём тут это?

БАБА ЯГА: А при том, что угощаться небось пришли, на праздник к нам пожаловали!

АНГЕЛ: Что же за праздник такой сегодня?

БАБА ЯГА: Наш праздник, особенный! Праздник ведьм, бабок ёжек, кикимор, привидений и прочей нечисти. Нужен же нам особенный праздник, а то ваши праздники отмечать скучно!

АНГЕЛ: И ничуть не скучно, вот, например, праздник Рождества и Нового года такие красивые! Все ёлку наряжают, добро друг другу делают, песни поют, подарки друг другу дарят.

БАБА ЯГА: Ну ладно, про Новый год я всё знаю – это когда все люди становятся такими добренькими, аж противно, и все друг другу подарочки делают, всякие противные пожелания говорят – счастья там, любви – тьфу! А вот расскажи, это что за праздник такой – Рождество?!

АНГЕЛ: Это - день рождения Иисуса Христа.

БАБА ЯГА: Кто такой? Он в мою избушку не захаживал. Не знаю такого.

АНГЕЛ: Потому и не знаешь, что живёшь в лесу дремучем да всем гадости делаешь!

БАБА ЯГА: Не знаю никаких Христов, и мне на его день рождения наплевать. Вот сегодня действительно важный день - у моей внучки ведьмочки Наташки день рождения. Так что, идите отсюда. Мы гостей из волшебной страны ждём.

АНГЕЛ: Так это мы и есть!

БАБА ЯГА: Вы? Тьфу ты! В волшебной стране только феи и супергерои живут. А тут только мальчики и девочки. Так что, идите отсюда!

АНГЕЛ: Так это мы и есть - гости из волшебной страны, из волшебной Страны Добра.

БАБА ЯГА: А вы что, правда, из волшебной страны? А ну, проверим! Сейчас я вам загадки про волшебных героев задам! (загадывает загадки – путалки) Ой, и правда всё знаете, но я вас все равно не впущу!

АНГЕЛ: Ну, а что надо сделать, чтобы ты всё же пустила нас?

БАБА ЯГА: Ну, сделайте рожу пострашнее. (дети делают) У-у-у, нет, совсем не страшно. Ну, тогда издайте вопль нечеловеческий. Ну, хоть вот так УУУУУУ!

АНГЕЛ: Сможете, ребята?

БАБА ЯГА: Да куда им, они вон какие хилые! Ну вас, некогда мне, надо пироги из тины болотной печь да мухоморы в салат порезать.

(Баба Яга уходит, и тут все, наученные Ангелом громко орут.)

БАБА ЯГА (выбегая): Цыц! Цыц! Разбудите мою внучку, а она только что отдыхать изволила.

ВЕДЬМОЧКА (из-за занавеса или ширмы кукольного театра, к детям пока ещё не выходит): Бабка Ёжка, кто это? Кто там орёт?

БАБА ЯГА: Ну вот, добились – ух, съела бы вас, да только времени нет. Никого тут нет, яхонтовая моя!

ВЕДЬМОЧКА: А чё за шум? (выходит) Врёшь, небось! Это, наверное, гости ко мне пришли?

БАБА ЯГА: Какие гости?

ВЕДЬМОЧКА: Мои, деньрожденские! Ты же обещала мне гостей из волшебной страны позвать! Ну, это кто? Кого на этот раз ты в лес заманила, опять всякую нечисть? Честно говоря, надоело уже это – приглашаешь, кого ни попадя.

БАБА ЯГА: Я же стараюсь! Чем тебе твой прошлый день рождения не понравился?

ВЕДЬМОЧКА: Ага, пригласила Кота Баюна, Кощея Бессмертного, Кикимору, Водяного и Чудо-Юдо болотное.

БАБА ЯГА: Так они ж друзья наши закадычные! Мы ж вместе людей пугаем и страх на них нагоняем!

ВЕДЬМОЧКА: Ага, а зачем их на именины мои звать-то было! Кот баюн улёгся на печку и проспал весь вечер. Чудо-Юдо болотное только и делало, что пиявок из шерсти вычёсывало. Кикимора вместо подарка притащила трухлявый пень. А танцевать было вообще не с кем. Кощей костями гремел-гремел да и растерял их. И потом изнылся – и где моя рука, куда отвалилась… А Водяной хлюпал водой так, что я вся намокла. Чуть насморк не подхватила!

БАБА ЯГА: Нет, чудошко моё страшненькое! На этот раз я к тебе правильных гостей приманила – феечек разненьких да принцев заморских и супергероев. Знакомься. Это – Фея гнилых зубов из страны Кариеса. Это – Фея капризов из страны Вредности. Это – Фея забываха из страны невыученных уроков, это - Фея, пугающая во сне детей. А это – Принц из страны сломанных игрушек, Принц плохого настроения и Принц из страны немытых рук из Замарахи.

АНГЕЛ: Не слушай её, девочка, мы совсем не такие.

БАБА ЯГА: Ах да, красавица моя болотная, забыла тебе это чудо в перьях представить – Ангел это, пришёл-явился, по пути запылился. Не то человек, не то птица. Ощиплем, может? В хозяйстве перо пригодится!

ВЕДЬМОЧКА: Да мне наплевать, кто они, подарки-то где?

БАБА ЯГА: Сейчас, сейчас, драгоценная моя, я тебе много подарочков приготовила. Вот тебе Царевна-Лягушка свежевыловленная! (лягушка в банке)

ВЕДЬМОЧКА: Фу, эка невидаль! А она шкурку когда сбрасывать будет?

БАБА ЯГА: Так не сезон, подожди!

ВЕДЬМОЧКА: Ждать? Вот ещё, забирай её себе, не хочу. Чего там у тебя ещё?

БАБА ЯГА: Вот тебе зеркальце волшебное!

ВЕДЬМОЧКА: Ну-ка, давай!

Свет мой зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Эй! Чего молчишь?

Свет мой зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Что ты скажешь мне в ответ?

АНГЕЛ (делая детям заговорщицкое выражение лица, закрывшись рукой, воющим голосом говорит):

Ты противна, слова нет,

Ты капризна, и к тому же,

С каждым днём всё хуже, хуже.

Исправляйся поскорей,

Будешь всех тогда милей!

БАБА ЯГА: Ну что, развеселилась, ягодка моя отравленная?

ВЕДЬМОЧКА: А ну его, чего мне это говорящее стекло – у людей вон и ящики есть говорящие - телехвизурами называются. Так что это твоё зеркальце уже давно не чудо – устарело! Плохие у тебя, бабка, подарки. Прямо расстроила ты меня.

БАБА ЯГА: Ой-ой, только не плачь, не огорчайся, моя пиявочка, тут же ещё гости есть. А может, они чего путного принесли! (детям) Ну-ка, выдавайте, что вы там принесли, гости?!

АНГЕЛ: У нас, в отличие от Бабы Яги, подарки правильные, хорошие. Тебе обязательно понравятся. Правда, ребята, хорошие у нас подарки? Вот тебе хорошая книга. (даёт книгу) Это чтобы ты прочитала ее и вспомнила, как хорошо быть милой и доброй. Ведь в книгах много доброго написано – как себя вести правильно, как стать умным и смелым.

ВЕДЬМОЧКА: Это ещё читать надо – вот ещё, лень! (бросает книгу на пол)

АНГЕЛ: Ой, ребята, сердце этой девочки уже успело заразиться опасной болезнью, ленью! Но вот у меня ещё подарок – краски и кисточки, чтобы ты рисовала яркие картины. (даёт)

ВЕДЬМОЧКА: Убери это, не буду я ничего рисовать! Скучно!

АНГЕЛ: Ой, ребята, беда, глаза этой девочки перестали видеть красоту! Но у нас есть ещё и третий подарок – колокольчик, чтобы ты могла сыграть волшебную музыку.

ВЕДЬМОЧКА: Дурацкий колокольчик, мне больше нравится, как лягушки квакают и ураган шумит.

АНГЕЛ: Беда, ребята! Уши этой девочки уже не слышат волшебную музыку. Как печально... Наверное, мы уже поздно пришли – сердце девочки заразилось ленью, уши не слышат музыки, а глаза не видят красоты. Ещё немного, и она уже никогда не станет обычной девочкой, а превратится в маленькую Бабку Ёжку!

ВЕДЬМОЧКА: Где ещё подарки? Хочу подарки! Подарки! (вредничает, топает ногами)

БАБА ЯГА (детям и Ангелу): Вот видите, что наделали, сейчас я вас съем за это!

АНГЕЛ: Стоп-стоп, Яга! А чем это пахнет?

БАБА ЯГА: Где? Чем?

АНГЕЛ: А у тебя на печке ничего не горит?

БАБА ЯГА (всплёскивая руками): Ой, чуть не забыла! Это же торт из пиявок и мухоморов подгорает!.. (убегает за ширму)

АНГЕЛ: Слушай меня, девочка, вспомни, ты же на самом деле совсем даже не злая. Вспомни, ты ведь жила вместе с людьми, а не с Бабкой Ёжкой. Ты была когда-то доброй, отзывчивой... (и т.д и т.п., а Ведьмочка на всё отвечает, что она ничего не помнит, ничего не знает и «вааще отстаньте») Ах, как грустно, когда люди становятся злыми... Вот сейчас я расскажу про это сказку...

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.