Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень важная вещь.






Совмещать питание натуралкой и сухим кормом категорически нельзя.

Во-первых, если корм хороший, сбалансированный, то Вы это баланс нарушите, и корм будет не полезен, и натуралка не нужна. Так можно довести животное до плачевного состояния под названием белковый перекорм. Выражается оно в выпадении шерсти, расчёсах на ушах и серьёзных проблемах с почками и печенью.

Во-вторых, у сухого корма и влажной пищи разное время эвакуации из желудка, ведь корм должен сперва размокнуть. Если кормить по принципу утром корм, вечером мясо/консервы, то получается, что корм эвакуируется слишком быстро и не обработается ферментами по-нормальному, а значит, не усвоится толком, а мясо, наоборот заваляется в желудке слишком долго и может там загнить. Таким образом, печень и поджелудочная животного находятся в постоянном напряжении и недоумении, а питательных веществ питомец недополучает. И зачем вот это делать???

Кошкам крайне полезно однообразное питание по строгому расписанию. Пищеварительные железы выделяют известный набор ферментов к определённому времени, и так переваривается и усваивается максимальное количество корма с минимальными затратами.

И НАПОСЛЕДОК. Точно знать, здоров кот или нет, могут показать только анализы, хотя бы биохимический анализ крови, общий анализ кала (копрограмма), анализ мочи. В отношение животных любое мнение надо подтверждать результатами анализов. А просто, глядя на неплохо выглядящую кошку, заявлять о её здоровье в корне неправильно!

Истории а-ля «кошка Мурка, которая у тёти Люси из соседнего подъезда ела вискас-дрискас и рыбкой с колбаской заедала, кастрирована не была и рожала 3 раза в год И НИЧЁ дожила до 10 лет и если бы из окна не выпала, то ещё столько же прожила», ничто иное как доказательство правила, (ведь из любого правила есть исключения) и демонстрация мощных компенсаторных возможностей организма животных. Однако, если зайти в любую ветеринарную клинику и спросить сколько животных они похоронили от болезней, вызванных неправильным питанием в раннем возрасте, то это число будет несравнимо больше количества кошек Мурок, которые всю свою долгую жизнь страдали, но сказать не могли!

Большая ошибка считать собирательный образ деревенской кошки, которая ловит мышей и лазает по деревьям, идеалом счастливой кошачьей жизни! Это не счастливая жизнь, это ВЫЖИВАНИЕ.

При правильном питании, регулярной вакцинации, дегельминтизации и своевременной кастрации кошки могут доживать до 20 лет и больше.

Не испытывайте судьбу и не мучайте животных! Кошки – животные чрезвычайно терпеливые, и внешние проявления недомоганий у них появляются, как правило, уже только тогда, когда болезнь оказывается, нещадно запущена. Но каждый сам решает. Ведь каждый в ответе за тех, кого приручил!

 

Правила долгой и счастливой жизни:

1. Прививаемся 1 раз в год, каждый год! (Допустимые вакцины: Nobivac Tricat Trio, Purevax RCPCh, Quadricat, Мультифел-4). Заодно сдаём ежегодно анализы. (т.е. каждый год посещаете с питомцем ветеринара).

Вирусы, как и блох и глистов человек может принести с собой, сам того не замечая. Кошкам необходима прививка от вирусных заболеваний и бешенства. Если вы возите кошку за город или она живёт в сельской местности, то её необходимо привить и от лишая.

Вакцинировать можно только клинически здоровых (без признаков заболевания) и неослабленных животных.

Перед вакцинацией обязательно нужно провести дегельминтизацию животного, это правило действует для животных любого возраста. В случае наличия эктопаразитов (блохи, вши, власоеды и пр.), животное должно быть обработано специальными средствами, так как паразиты — и глисты, и блохи — ослабляют иммунитет вашего питомца. Только после этого можно делать прививку.

Вакцинация котят

Первая прививка в 8 недель с обязательным повтором (комплексная защита. Прививка от бешенства ставиться с 3-х месяцев.)

Не выпускать котят на улицу, пока не сделаны все прививки!

Вакцинация взрослых кошек

Проводится 1 раз в год, ежегодно. Иммунитет вырабатывается уже через 2 недели после прививки.
Не выпускать кошек на улицу, пока не сделаны все прививки!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.