Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменная творческая домашняя работа






Цель и задачи выполнения творческогодомашнего задания

Цель: Повысить уровень самостоятельности исследований студентов.

Задачи: активизировать познавательную деятельность;

стимулировать творческий подход при решении профессиональных проблем.

Продолжительность написания работы 1-3 месяца. Примерный объем – 10 страниц.

Содержание и составные части домашнего задания, этапы работы над ним

Содержание работы над заданием в обязательном порядке должно раскрывать обоснование избранной темы, опираться на рассмотрение актуального состояния рассматриваемого вопроса и в то же время содержать уже известные и подтвержденные факты и результаты, в полной мере отражать ссылки на работы (исследования) ученых, изучавших данный вопрос, и цитируемые литературные источники, предоставлять материалы, подтверждающие практическое или научное значение исследуемого вопроса. Компонентами реферата являются:

  1. Титульный лист;
  2. План-оглавление;
  3. Вступление (введение);
  4. Основная часть;
  5. Заключение(выводы);
  6. Список использованных источников.

 

Титульный лист оформляется стандартным образом с указанием названия (темы) задания, имени, фамилии и отчества научного руководителя проекта и автора работы, а также его принадлежности к тому или иному учебному учреждению. План-оглавление должно в последовательной степени содержать наименования пунктов (частей) задания с их точной постраничной нумерацией. Вступительная часть (введение) должна раскрывать суть изучаемого вопроса, детальное обоснование подбора тематики работы, в ней указываются задачи и цели с предоставлением анализа использованных информационных источников. Основная часть – наиболее важная составляющая задания, отражающая его главную суть. Она содержит разделы, в которых доказательно и подробно рассматривается отдельно взятая проблема либо одна из ее сторон, приводятся все теоретические рассуждения, умозаключения самого автора работы, исследования по рассматриваемой проблеме. Заключительная часть реферата отражает обобщенные выводы, в ней подводятся результаты проделанной работы и даются рекомендации. Список использованных источников является перечнем использованных литературных и научных работ (книг, текстов, журналов, монографий, электронные и зарубежные источники, аналитические материалы объекта исследования)(см. методические указания по оформлению курсовых, выпускных и дипломных работ).

Описание творческого задания

Письменная творческая домашняя работа – это внеаудиторная письменная работа. студент должен выбрать самостоятельно тему задания связанную с его будущей специальностью и написать творческую работу по одной из предложенных, либо самому её сформулировать. Содержание работы должно соответствовать теме и раскрывать её. Письменное задание ориентирует студентов на проблемное видение действительности, на использование реальных фактов отражающих деятельность определённой сферы, отрасли, предприятия, организации. Необходимо проявление научной позиции, ценностной ориентации, личностных черт. Важно продемонстрировать собственные представления и знания о профессии менеджера. В творческой работе оцениваются содержательные характеристики текста и характеристики личности студента, проявленные в тексте.

Критерии оценки творческого задания

Критерии оценки текста творческой домашней работы:

Критерий оценки Балл
1. Самостоятельная формулировка темы  
2. Степень раскрытия темы и понимание реальной ситуации.  
3. Оригинальность подхода к раскрытию темы  
4. Практическая направленность на жизненные дела, предпочтение тому, что даёт реальные результаты.  
5. Уместность использованных фактов и статистических данных, их достаточность для раскрытия темы, оригинальность фактов и деталей  
6. Логичность изложения, убедительность аргументации и выводов  
7. Четкость, продуманность письменного изложения текста  
8. Владение терминами менеджмента и бизнеса  
9. Широта и разнообразие словарного запаса, отсутствие штампов и шаблонов  
10. Использование определённых методов и инструментов конкретных школ для раскрытия темы  

Критерии оценки качеств личности, проявленных в тексте:

Критерий оценки Балл
1. Уровень кругозора, культуры, начитанность  
2. Независимость, самостоятельность суждений, выраженность авторской позиции  
3. Понимание актуальных общественных проблем (политических, социальных, экономических, правовых, этических и др.)  
4. Наблюдательность  
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.