Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать виды деформаций и причины их возникновения. Деформация - изменение формы объекта наблюдений






Деформация - изменение формы объекта наблюдений. В геод. практике деформация –это изменение положения объекта относительно какого - либо первоначального.

Вертикальные дефформации: под постоянным давлением от массы сооружения грунты в основании его фундамента постоянно уплотняются и происходит смещение в вертикальной плоскости = осадка. Она м/б вызвана: оползневыми явлениями, изменением уровня грунт. вод, работой тяжелых механизмов, движением транспорта, сейсмическими явлениями. При коренном изменении структуры пористых и рыхлых грунтов (замачивание и оттаивание) происходит быстро протекающая во времени деформация, наз. просадкой.

Набухание и усадки, связанные с изменением объема глинистых грунтов при изменении их влажности, температурных, химических воздействий; оседания, связанные с разработкой подземных ископаемых.

Смещение сооружения в горизонт-ой плоскости м/б вызвано боковым давлением грунта, Н20 и ветра. Высокие сооружения башен. типа испытывают кручение и изгиб, вызываемые неравномерным солнечным нагревом, давлением ветра.

Для изучения деформаций в характерных местах сооружения фиксируют точки и определяют изменение их пространственного положения за выбранный промежуток времени.

Для определения абсолютных или полных осадок S фиксированных на соружении точек периодически определяют их отметки Hi относительно исходных репера, расположенного в стороне от сооружения и принимаемого за неподвижный Н0. Определить осадку точки сооружения на текущий момент времени можно как разность отметок начального и текущего циклов измерений .

Указать периодичность и точность наблюдений за деформациями сооружений.

Наблюдения за деформациями вновь строящихся сооружений начинают с момента окончания работ на нулевом цикле и заканчивают после стабилизации осадок фундаментов, но не ранее 2 лет после сдачи здания или сооружения в эксплуатацию. Первый цикл измерения начинают тогда, когда давление фундамента на грунт составляет 25% от веса здания или сооружения. Последующие циклы измерения выполняют при достижении нагрузки в 50, 75, 100% от веса здания или после возведения каждого этажа.

От правильного выбора точности и периодичности зависят методы и средства измерений, затраты на их производство и достоверность получаемых результатов.

Промежутки между циклами уменьшают при возрастании скорости осадок и появлении трещин, недопустимых кренов и других опасных деформаций. После окончания строительства здания или сооружения периодичность измерений осадок изменяется. В период первых двух лет эксплуатации измерения рекомендуется выполнять не менее четырех раз (в разные сезоны года). Наблюдения за деформациями прекращают только тогда, когда скорость осадки не превышает 1-2 мм в год.

В среднем в строительный период систематические наблюдения выполняют 1 – 2 раза в квартал, в период эксплуатации – 1 – 2 раза в год. При срочных наблюдениях их выполняют до и после появления фактора, резко изменяющего обычный ход деформации.

Точность и периодичность измерений указываются в техническом задании на производство работ или в нормальных документах. В нормативных документах требования к точности определения осадок или горизонтальных смещений характеризуются СКО:

1 мм – для зданий и сооружений длительно находящихся в эксплуатации и возводимых на скальных или полускальных грунтах (I класс точности); 3 мм – для зданий и сооружений, возводимых на песчаных, глинистых и других сжимаемых грунтах (II класс точности); 10 мм – для зданий и сооружений, возводимых на насыпных, просадочных и др. сильно сжимаемых грунтах (III класс точности); 15 мм – для земляных сооружений (IV класс точности). На оползневых участках осадки измеряются с СКО 30 мм, а горизонтальные смещения – 10 мм. Крены дымовых труб, матч, высоких башен и т. п. Измеряются с точностью, зависящей от высоты Н сооружения и характеризуемой величиной – 0, 0005 Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.