Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать исполнительные съемки и составление исполнительной документации.






Установить точность вынесения проекта сооружения в натуру и выявить все отклонения от проекта, допущенные в процессе строительства. Исполнительные съемки ведутся в процессе строительства по мере окончания его отдельных этапов и завершаются окончательной съемкой готового сооружения. В первом случае выполняют текущие исполнительные съемки, во втором - съемки для составления исполнительного генерального плана.

ИС подлежат части зданий и конструктивные элементы, от точности положения которых зависит точность выполнения работ на последующих этапах, а также прочность и устойчивость здания в целом. Исходной гео основой для текущей ИС служат пункты разбивочной сети, знаки и створы закрепления осей или их параллелей, а также установочные риски на конструкциях. Высотной основой служат реперы строительной площадки и отметки, фиксированные на строительных конструкциях.

Результаты контрольных измерений ИС отображают на схемах специальной исполнительной геодезической документации.

Исполнительная геодезическая документация предназначена для регистрации значений линейных и угловых размеров, координат, расстояний, отметок, уклонов и других геометрических параметров элементов, конструкций и частей зданий (сооружений), инженерных сетей, элементов благоустройства, знаков закрепления пунктов геодезической разбивочной основы с целью определения их соответствия проектной документации и требованиям нормативных документов, оценки качества строительства, а также нанесения проложенных инженерных сетей на топографические планы.

Основой исполнительной геодезической документации являются рабочие чертежи проектной документации.

Исполнительная геодезическая документация создается главным образом в виде исполнительных схем (чертежей) с нанесением на них геометрических параметров направлений и величин отклонений от проектных положений установленных (смонтированных) строительных конструкций. Пояснительные записки или другая информация (диаметр арматуры труб, согласовывающие подписи и т.п.) указываются только по дополнительным требованиям.

В состав документации входят:

по инженерным сетям - исполнительные чертежи, профили, каталоги координат, схемы сварных стыков трубопроводов, материалы исполнительной съемки;

по остальным элементам - исполнительные схемы и материалы исполнительной съемки;

по объектам производственного назначения - исполнительные схемы, материалы исполнительной съемки, а также исполнительные генеральные планы.

 

Описать состав георабот при строительстве подземных коммуникаций. Геодезические работы, выполняемые при строительства инженерных сетей, включают разбивочные работы и ИС.

Разбивочные работы выполняют опираясь на пункты сущ. геосети. Если надо, то сеть сгущают и положение пунктов определяют с помощью теодолитных ходов, засечек, а высотное - техническим нивелированием.

Вынос проекта в натуру выполняют путем построения на местности разбивочных углов и расстояний. Исходные данные для расчета берут из генплана и проекта подземных сетей.

Выносу на местность подлежат места соединений и подключений коммуникаций, углы поворота, камеры, колодцы, места пересечения с другими коммуникациями и прямолинейные участки через 100м. Проектные точки закрепляют штырями, кольями. Дополнительно их фиксируют выносками за пределами строительных работ.

ИС построенных ПК выполняют до засыпки траншеи и котлованов. ИС подлежат колодцы, камеры, смотровые люки, углы поворота, прямолинейные участки не реже чем через 50м, места изменения уклонов ком-ций и диаметр труб, места присоединений и ответвлений.

Геоосновой ИС служат пункты разбивочной сети.

Отчетной док-ей о выполненой работе явл-ся АКТ ИС, в состав которого входят: - топоплан 1: 500 с изобр-м сущ-х и вновь построенных подзем-х ком-ий в границах участка, отведенного под стр-во;

- продольный профиль по оси построенного подземного сооружения;

- план и разрезы колодцев с указанием их д-ра и материала труб, кабелей;

- каталог коор-т и высот снятых точек подземных комм-ций.

ИС проводится только при вскрытых траншеях.

Съёмка ранее построенных подземных коммуникаций - предварительно производят их поиск, а затем, в удобных местах и на углах их поворота выполняют шурфование для вскрытия коммуникаций и регистрации их определенных точек. Горизонтальную съёмку часто выполняют линейными засечками от точек капитальной застройки. Они должны быть выполнены с трёх точек. При полярном способе углы измеряют одним полуприемом при расстоянии от теодолита до съёмочного пикета не более 30 м. Углы поворотов коммуникаций целесообразно снимать с двух точек съёмочного обоснования либо с привязкой к твёрдым контурам имеющейся капитальной застройки. Вынос оси трассы трубопровода способом обхода приме­няется на открытой местности, если вблизи трассы отсутству­ют опорные геод. пункты.Вынос оси трассы трубопровода относительно постоян­ных предметов местности возможен в пределах населенного пункта. При всех способах съемки точек подземной коммуникации обязательно производят контрольные измерения расстояний между ними.

Нивелируют люки всех колодцев, лотки канализационных, водосточных и дренажных каналов, верх труб и пол каналов теплофикации, телефонной и электрокабельных сетей, углы поворота трассы и точки излома профиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.