Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать геодезическое обеспечение геометрической точности монтажа несущих конструкций зданий (колонн, ригелей).






Геоконтроль включает определение действительных планового, высотного и относительно вертикали положений конструкций как на стадии временного закрепления конструкций (операционный контроль), так и после окончательного их закрепления (приемочный контроль).

Плановым геодезическим контролем проверяется фактическое положение конструкций в плане относительно продольных и поперечных осей или линий, им параллельных.

Высотным геоконтролем проверяется фактическое положение опорных плоскостей конструкций здания по высоте.

Геоконтролем за вертикальностью проверяется положение монтируемых конструкций относительно вертикальной плоскости.

Геоконтроль, выполняемый в процессе строительства, оформляется геодокументацией, в которую входят:

— исполнительные геосхемы, чертежи, профили, разрезы, акты геодезической проверки, полевые журналы.

Специальный геодезический контроль точности геометрических параметров зданий производят:

- при освоении новых технологий монтажа конструкций или серий зданий;

- при введении статистических методов определения уровня качества работы участка, бригады, звена;

- по требованию арбитражных органов, органов надзора, администрации управления строит-ом или вышестоящ орган

Контроль точности следует выполнять выборочный. Сплошной вы­полняют при ограниченных объемах измерений, при внедрении новых технологий контроля и при решении нестандартных инженерных задач.

Контроль точности производства земляных работ при благоустройстве, вертикальной планировке, устройстве корыт под полотно дорог, траншей, котлованов, насыпей и т. п. следует осуществлять в плане и по высоте.

Объем контролируемых точек в плане принимают не менее 10 % от числа точек, выносимых при разбивке возводимого сооружения. Проверка высоты земляного основания под фундаменты, зачищаемого вручную, выполняется сплошным контролем.

Контроль точности устройства фундаментов следует производить в плане и по высоте. Проверку планового положения фундаментов: проверяют расстояния между осями фундаментов, местами пересечения несущих стен, положение основания закладных деталей и анкерных болтов. Контролируют не менее 5 % от общего объема установленных фундаментов по данной захватке (очереди) работ. В высотном отношении проверяют одну отметку на площади до 100 м2 проверяемого участка.

Контроль вертикальности конструкций фундаментов производят при высоте элементов или рядов однотипных элементов более 1 м рейкой с отвесом или уровнем. Контролю подлежат те же элементы, которые контролировались и при плановой съемке. Контроль точности устройства надземных частей зданий осуществляют в плане и по высоте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.