Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать назначение и виды строительной обноски, порядок ее устройства и перенесение на обноску строительных осей.






Она применяется для создания удобных условий по установке строительных конструкций в проектное положение относительно основных и дополнитель­ных осей здания или сооружения на стадии устройства фунда­ментов и других элементов «нулевого цикла строительства».

Сплошная строительная обноска в виде обрезных досок, горизонтально закрепленных на столбах. Контур обноски размещают за пределами зоны земляных ра­бот при рытье котлована на расстоянии 3-6 м от его верхней бровки. Важно, чтобы обноска была незыблемой.

Стороны обноски должны быть параллельны соответ­ствующим осям здания при допустимом отклонении до 0, 1 м на длину участка обноски в 15-20 м. Верхняя кромка досок должна быть горизонтальной, ее задают нивелиром с погреш­ностью не более 0, 02 м.. Высота обноски, при которой наиболее удоб­но вести весьма точные измерения для детальной разбивки, от 0, 5 до 1, 2 м. При строительстве жилых зданий высота обноски 2, 5-3, 0 м.

Створная строительная обноска представлена парами столбов, поставленными в створах закрепляемых осей. Используется также многоразовая инвентарная обноска, в виде сборно-разборной конструкции.

 

Перенесение на обноску строительных осей. Сначала на обноску выносят главные или основные оси с помощью теодо­лита, который ставят над соответствующим створным знаком и направляют визирную ось на центр парного створного знака, после чего визируют на обноску и отмечают риской проекцию оси. Работу выполняют при двух положениях вертикального круга. Окончательное (среднее) положение проекции закре­пляют гвоздем и маркируют окраской. Относительно вынесен­ных точек главных или основных осей промерами рулеткой на поверхности обноски находят положение промежуточных разбивочных осей. После выноса всех точек измеряют расстояния между ними на обноске и сравнивают их с проектными рас­стояниями. Все точки закрепляют гвоздями. Для монтажа фун­даментов на гвоздях подвешивают проволоки, пересе­чение проволок продольного и поперечного направлений определяет точку пересечения осей здани я. Для проецирования осей на дно котлована к проволокам подвешивают отвесы.

Необходимость в обноске исчезает после завершения стро­ительства фундаментов и цокольной части здания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.