Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обуздание эмоций

Эндрю Уоммак

Библия учит, что наши мысли - определяющий фактор, контролирующий наши действия. В Притчах 23: 7 сказано: “Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он”. Римлянам 8: 6: “Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир”. Обратите внимание, здесь говорится не о том, что плотское мышление ведёт к смерти, а оно является смертью!

Никто не может постоянно действовать вразрез со своими мыслями: следовательно, невозможно изменить наши действия без изменения нашего мышления. В изменении нуждается не просто содержание наших мыслей, но весь наш мыслительный процесс. Наши эмоции непосредственно связаны с тем, как мы мыслим.

У всех людей имеется определенное представление о том, кто они такие. Это представление или образ не обязательно основывается на фактах, но во многом на чувствах. Один отрицательный опыт может на всю жизнь исказить наше представление о самих себе. Например, некоторые красавцы и красавицы могут представлять себя непривлекательными или уродливыми из-за недобрых слов, которые им говорили в детстве. Некоторые, добившиеся больших успехов, видят себя неудачниками, и затем то, что они себе внушили, исполняется.

Психология в достаточной степени верно диагностировала эту проблему. Психологи по отношению к этим истинам используют такие термины, как “самооценка” и “идентичность”; однако, современная мирская мудрость совершенно непригодна для изменения внутреннего образа человека.

Во-первых, большинство людей ответственными за наличие у них плохой самооценки или отрицательного я-образа считают других людей. Стало популярным обвинять других за все нехорошее в нашей жизни. Можно часто слышать, как люди говорят: “У меня было трудное детство”, “Мои проблемы появились по той причине, что я отношусь к такому-то меньшинству”, “Женщина, которую Ты дал мне…”1. Но наша проблема - не в других людях!

Со всеми нами случалось в жизни плохое. Но за нами выбор, станем ли мы в результате случившегося лучше или хуже. На каждого человека, ссылающегося на пережитый им в жизни травматический опыт как на причину своего неприемлемого поведения, приходится немало других людей, переживших подобное или даже ещё худшее, но преодолевших эти обстоятельства. Почему? Потому что трудности и проблемы не обусловливают поражения. У нас есть выбор.

Второзаконие 30: 19 гласит: “Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое”. Всемогущий Бог дал нам выбор. Бог не сделает этот выбор за нас, и сатана не сможет сделать его за нас. У нас есть преимущество и ответственность избрать благословение или проклятие.

Перенесение вины на других - это отрицание реальной проблемы, препятствующее поиску решения. Если моя проблема заключается в других людях, тогда я в беде, ведь Бог не дал мне способности контролировать других. Дьявол всегда найдет кого поставить на нашем пути, кто будет знать, как нажимать на наши определенные кнопки и наступать на наши больные мозоли.

Если же проблема внутри меня, тогда у меня есть надежда, ведь через Христа я могу измениться. Это - свобода. Несмотря на то, что делают другие, я могу добиться успеха через Христа.

Психология пытается подкрепить и усилить нашу самооценку посредством сосредоточения на положительном в себе и приуменьшения отрицательных качеств. Но Библия учит не этому. Христос говорит: “без Меня не можете делать ничего” (Иоанна 15: 5).

“Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Марка 8: 34). Апостол Павел писал: “но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее” (1 Коринфянам 1: 27-28).

Библия учит: прежде, чем начнется настоящее служение, самооценке должен придти конец. Христиане не должны пытаться накапливать хилые положительные качества своей личности. Это равнозначно попыткам остановить кровотечение ампутированной руки с помощью лейкопластыря.

Несмотря на то, насколько мы успешны или талантливы, мы в конце концов потерпим поражение. Если даже не случится ничего более серьезного, то мы все равно когда-нибудь состаримся и уже не будем все успевать, как раньше. Если наша самооценка основывается на наших достижениях, она в конце концов потерпит фиаско. Всё то благополучие, обретенное нами в самих себе, в конечном итоге рухнет.

У христиан должна иметься оценка Христа. Подобно тому, как Апостол Павел писал: “и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Галатам 2: 20).

Секрет победоносной христианской жизни находится не в нашем самоулучшении, но в самоотречении, чтобы Христос смог жить через нас.

Это не значит, что Бог хочет, чтобы мы были плохого мнения о себе. Все зависит от того, о каком “себе”, о каком “я” мы говорим. Видите ли, всякий рожденный свыше христианин становится во Христе новым человеком (2 Коринфянам 5: 17). Фактически внутри каждого христианина живут два человека. Библия называет их новым творением и ветхим человеком (Ефесянам 4: 22-24).

Ветхий, старый человек испорчен и в наилучшем случае неспособен жить христианской жизнью. Ветхий человек - наше “я”, которое большинство людей стараются залатать и чувствовать по его поводу хорошо. Перестаньте! Нам нужно умереть для этой ветхой жизни “я” со всеми ее хорошими и плохими сторонами, и обрести новую идентичность во Христе.

Новый человек, новое творение в точности такое, как Христос (1 Коринфянам 6: 17)2! Да. Мы - полностью новая личность во Христе. У нас в нашем духе есть всё, что было у Христа (1 Иоанна 4: 17)3. Во Христе у нас полностью новая идентичность. Зачем же нам тогда пытаться починить наше старое “я”, вместо того, чтобы просто начать жить новой жизнью, жизнью нового “я”?

Если мы позволим господствовать нашей новой личности, то во всех сферах нашей жизни мы будем переживать победу, силу и мощь. Если мы позволим жить ветхому человеку, мы обречены на окончательное поражение.

Как мы можем определить, откуда проистекают наши мысли и эмоции, от новорожденного “я” или от ветхого человека? Ключ находится в Слове Божьем. Иоанна 6: 63 гласит: “…Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. Любая мысль или эмоция, согласующаяся с тем, что Библия говорит о вас, происходит от нового человека. Любая мысль или эмоция, нарушающая Слово Божие, происходит от ветхого человека или от дьявола.

Если вы злитесь на кого-то, то вы поступаете по плоти (ветхий человек). Не пытайтесь изменить ветхого человека, просто покайтесь и возвращайтесь в сферу духа (новое творение), туда, где пребывает любовь, радость и мир (Галатам 5: 22)4Если вы боитесь, то вы во плоти: “ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия” (2 Тимофею 1: 7). Вместо того, чтобы обращаться к Богу и просить Его убрать страх, просто выйдите из сферы плоти и войдите в сферу духа, где нет страха (1 Иоанна 4: 18)5.

Это настолько просто: нужна чья-то помощь для того, чтобы вы этого не поняли. Проблема в том, что у нас много такой “помощи”, направленной на непонимание этих простых библейских истин, но у этой проблемы есть решение.

Перевод с английского Татьяны Ноэль-Цигульской

© Copyright2003

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Праздники и памятные даты | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.