Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины (модуля)






ПМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

 

С. А. Рогожин

 

Рабочая программа дисциплины Управление предприятиями питания

Наименование направления подготовки

Гостиничное дело

Направленность (профиль) Ресторанная деятельность Факультет сокращенной подготовки

 

 

Автор(ы) Васильева Н.П.

 

 

Одобрена на заседании кафедры Рекомендована УМК института


Туристического бизнеса и гостеприимства


Гуманитарного института


(название кафедры) (название института)

Зав.кафедрой Председатель

(подпись) (подпись)

Е.В. Курилова К.П.Стожко

(Фамилия И.О.) (Фамилия И.О.)

5 марта 2014 г. 25 марта 2014 г.

(Дата) (Дата)

Екатеринбург 2014


ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Целью освоения дисциплины (модуля)

Управление предприятиями питания

(наименование дисциплины (модуля))

является освоение профессиональных компетенций в области управления предприятиями питания.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области управления предприятиями питания.

Задачами дисциплины «Управление предприятиями питания» являются:

- освоение принципов системы управления предприятиями питания;

- обучение стилям, методам управления предприятиями питания;

- освоение организационных и организационно – правовых структур управления предприятиями питания;

- освоение функций менеджмента на предприятиях питания.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ), СООТНЕСЕННЫХ С ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Результатом освоения дисциплины является формирование у студентов следующих компетенций::

ПК-19 Способен использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации в гостиничной индустрии.
ПК-21 Способен управлять процессами снабжения, хранения и перемещения запасов на предприятии питания
ПК-22 Способен управлять продажами на предприятиях питания
ПК-23 Готов управлять обслуживанием гостей на предприятиях питания на предприятии питания
ПК-24 Способен управлять маркетинговой деятельностью
ПК-25 Способен управлять персоналом на предприятии питания, организовывать систему адаптации, обучения и повышения квалификации персонала.
ОК-6 Готовностью к кооперации с коллегами, бесконфликтной работе в коллективе, быть толерантным к этническим, национальным, расовым, конфессиональным различиям, к восприятию культуры и обычаев стран и народов.
ОК-7 Способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, готовностью нести за них ответственность, руководить людьми и подчиняться.
ОК-8 Стремлением к постоянному совершенствованию и саморазвитию, повышению своей квалификации и профессионального мастерства; готовностью критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития и устранения недостатков
ОК-11 Готовностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.
ПК-3 Готовностью к разработке и предоставлению гостиничного продукта, в том числе в соответствии с требованиями потребителя, на основе новейших информационных и коммуникационных технологий

В результате освоения дисциплины студент должен:

 

Знать: теоретические основы управления предприятиями питания; основные виды организационных и организационно – правовых структур управления предприятиями питания; нормативно техническое регулирование в управлении предприятиями питания; приемы управления коммерческой деятельности; приемы управления производственным процессом; приемы управления персоналом; стили руководства, классификацию теорий лидерства.
Уметь: анализировать и планировать деятельность конкурентоспособного предприятия; определять цели и задачи при планировании, организации и мотивации персонала; грамотно использовать нормативно - техническую документацию; уметь поддерживать профессиональные компетенции, пользоваться правилами самоменеджмента; оценивать эффективность процесса управления предприятиями питания; организовывать оперативную работу предприятия питания.
Владеть/быть в состоянии продемонстрировать: методами планирования, организации и контроля на предприятиях питания; процессами по внедрению инноваций в работу предприятий питания; навыками по преодолению конфликтных ситуаций.

 

3. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Учебная дисциплина «Управление предприятиями питания» входит в профессиональный цикл дисциплин учебного плана и является обязательной дисциплиной по направлению подготовки 101100.62 «Гостиничное дело», профилю подготовки «Ресторанная деятельность». Компетенции, формируемые у студентов при изучении учебной дисциплины «Управление предприятиями питания» могут быть востребованы при изучении таких дисциплин учебного плана как, «Теория и организация ресторанного сервиса»,

«Кадровый менеджмент в ресторанном бизнесе», «Организация и работа бара», «Маркетинг на предприятиях питания» и другие, а также во время прохождения практики.

 

 

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА КОНТАКТНУЮ РАБОТУ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ (ПО ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ) И НА САМОТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

Общая трудоемкость дисциплины составляет: 2 зачетные единицы (72часа), в том числе:

для студентов заочной формы обучения (ФСП): лекции – 4 часа, практическая работа 2 часа, самостоятельная работа, включая подготовку к зачету, – 66 часов.


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ), СТРУКТУРИРОВАННОЕ ПО ТЕМАМ (РАЗДЕЛАМ) С УКАЗАНИЕМ ОТВЕДЕННОГО НА НИХ КОЛИЧЕСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.