Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда Боровая.

Астрология ее виды разделы и направления.

 

Хорарная (часовая) астрология выдаёт ответ на какой-либо вопрос, очень заботящий в данный момент человека (кверента).

Существует ряд правил для правильного построения вопроса, поскольку в противном случае карта может оказаться нерадикальной, т.е. нечитабельной. Основное требование – вопрос должен действительно быть жизненно необходимым, поскольку карты, составленные по малозначительному поводу, обычно настолько же невнятны. Также необходимо четко и однозначно формулировать вопрос, чтобы астрологу было понятно, что конкретно желает знать человек, поскольку часто бывает, что, например, кверент спрашивает «когда умрет моя бабушка», а на самом деле его интересует ее завещание (хотя такие вещи обычно видны в карте, все же лучше быть максимально откровенным). Также человек должен иметь право задавать тот или иной вопрос – в частности, некорректно задавать вопрос личного характера о третьем лице, которое не знает о том, что о нем задают хорар
В древности хорарная астрология была одной из самых популярных разновидностей астрологии, поскольку большинство людей не знали не только своего времени рождения, но даже дня и года. А задаваемые вопросы продиктованы обычно острой насущной потребностью: «где моя корова (ноутбук, муж)?», «когда вернется из похода сын (дадут зарплату, получу письмо)?», «стоит ли переходить на другую работу (брать кредит, заводить собаку)?» и т.д.
Элективная астрология или Астрология выбора (от лат. Election - выбор) - поиск наиболее благоприятных сроков для выгодной, легкой, быстрой и наиболее успешной реализации тех или иных планов.

Опираясь на натальные данные (можно обойтись и без натала, но сие очень рискованно, поскольку даже планета-Благодетель, например, Юпитер, может в натале стоять в плохом доме и быть очень слабой, тогда карта элекции с опорой на него будет малоэффективной, а то и вовсе негативной по вызванному эффекту), астролог ищет самую удачную дату для таких мероприятий, как бракосочетание, совершение сделки, вступление в должность, переезд, лечение, отдых и т.д.

Как правило это выбор между не очень хорошим и не очень плохим временем, т.к звезды никак не хотят выстраиваться в соответствии с нашими желаниями. Обязательно это стоит делать для подбора времени хирургического вмешательства, начала строительства, ремонта.
Инцепция - это гороскоп, построенный на время возникновения какой-либо идеи или целого проекта. Недаром говорят, что " как корабль назовешь, так он и поплывет". Гороскоп инцепции показывает, что это будет за " корабль", и насколько он удачлив и долговечен. Отличием от элективной является не выбранное время, т.е. событие заранее не подгадывается под определенное положение планет, а происходит спонтанно в ходе логического хода вещей, и человек только может засечь время, когда оно состоялось (первая встреча с парнем, покупка машины, желание написать картину и проч.)

НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ (от лат. Natalis – относящийся к рождению, cвязанный с моментом рождения) работает с картой рождения человека (по-другому – натива). Для ее построения требуется место, время и дата рождения (карта с неизвестным временем называется космограммой).

Карта рождения еще называется наталом, генитурой или радиксом (радиксом называется вообще любая карта, служащая точкой отсчета для дальнейшей прогностической работы).

Она описывает то, что дано человеку от рождения, его потенциал: характер, темперамент, способности, наклонности, сильные и слабые стороны, успешные сферы жизни и те, которые оставляют желать лучшего.

Также глядя на натал можно предсказать в общих чертах немало будущих событий: будет ли у человека переезд за границу, женится ли он, плодовит или бесплоден, какого социального уровня достигнет, сколько лет ему отведено и многое другое.

По натальной карте можно описать не только самого человека, но и прочих людей в его жизни, как-то: в разводе ли его родители, есть ли у него родные братья, каков будет супруг и т.д.

Также вполне реально определить то, что полезно, а что вредно человеку – начиная от еды и заканчивая определенными видами деятельности и даже людьми.Причинит ли человек вред самому себе или другие люди ему регулярно вредят?

 

Современные направления астрологии могут предлагать такие виды услуг:

 

- астропсихология;
- кармическая астрология;
- релокационная астрология, АКГ и астрология местного пространства (астролокальность);
- астрология профессий.

Астропсихология – само название говорит о том, что там идет крен в сторону психологии. Частенько человек приходит к астропсихологу именно с целью выговориться, посоветоваться, получить моральную поддержку, словно бы он сходил к психоаналитику или «перетер» свою проблему с друзьями. Натальная карта здесь рассматривается с точки зрения счастья, душевного комфорта, преодоления комплексов, т.е. акцент идет на внутренний мир человека, на преодоление текущего жизненного кризиса.

На любителя.

Хотя решать психологические проблемы лучше с психологом.
Кармическая астрология с помощью натала пытается раскрыть причины различных жизненных неурядиц (болезней, безденежья, конфликтов в семье и др.), а также определить миссию, цель жизни человека. Затрагиваются вопросы реинкарнации и духовного развития. Человеку советуется, что и как ему нужно «проработать», чтобы улучшить если не материальный план бытия, то хотя бы духовный.

Про этот раздел вообще ничего не проверишь и не пощупаешь, поэтому тоже как то ни о чем, без конкретной пользы.
Релокационная астрология – астрология пространственных перемещений. Ее основоположником считается Джим Льюис. Эта ветвь астрологии исследует связь между сменой места жительства и изменением влияния планет. Новые географические координаты обуславливают смену куспидов домов, следовательно, обстоятельств жизни. Интересная штука, но нужно помнить, что приобретая что то, мы обязательно что то теряем. К этому нужно быть готовыми. И Астролог должен Вам прояснить, где и в чем Вы выиграете и какие будут потери.
А наилучшее место для реализации в какой-то сфере подбирается методом АстроКартоГрафии (понятия АКГ и релокации часто взаимозаменимы в литературе). Суть в том, что если человеку не повезло родиться, скажем, с угловой Венерой, а вместо этого она у него расположена в одном из кадентных домов или в несчастливом 8д, то он может «подтянуть» ее к желаемому углу карты путем переезда. Ведь в момент рождения человека на Земле каждая из планет где-то восходит, кульминирует и заходит. И надо только найти одну из таких точек, в которой нужная планета попадет прямехонько на угол натала, ведь угловая планета с ее темами проявляется в жизни человека очень ярко.
Астролокальность или локализация.Это соответствия между странами, местностями, народами и знаками Зодиака; также этим понятием называют пересчет координат планет радикса в горизонтальную систему координат для текущего места пребывания, что позволяет, например, расставить дома мебель в соответствии с планетами, либо поискать работу в соответствующем районе города. Для этого карта рождения (гороскоп) переносится на карту дома, квартиры, города. Синхронизируется по сторонам света.

Штука интересная, мало исследованная, некий астрологический феншуй, хорошо работает с цветовой палитрой в квартире, доме.
Астрология профессий – это определение способностей, талантов человека, а также где, когда и насколько реально их реализовать. Этот раздел в древности назывался – Магистерий., рассматривался в рамках натальной карты и указывал на наличие или отсутствие этого самого магистерия. Наличие предполагало – некий талант и его реализацию – например – врач, ювелир, кузнец, художник, музыкант, актер и т.д Отсутствие предполагало работу по необходимости, без особого стремления и реализованности. В последнее время большее количество людей ищет не просто деятельность, а любимое дело, отсюда и выделение этой темы в отдельную.

МЕДИЦИНСКАЯ АСТРОЛОГИЯ изучает взаимосвязь планетарных конфигураций и здоровья человека. Нельзя сказать, что с ее помощью можно поставить диагноз, но назвать пораженный орган вполне реально, как и предложить меры по лечению, основываясь на балансе четырех стихий, как это делал Гиппократ, Авиценна, Гален и их последователи. Не зря во всех университетах до позднего Средневековья на медицинских факультетах в качестве обязательной дисциплины изучали астрологию. В рамках медицинской астрологии рассматриваются и декумбитуры.
Декумбитура (от латинского decubitum - " ложиться, лежать больным") – это гороскоп заболевания. Он строится на момент времени, когда человек признал себя больным и слег в постель, либо когда обратился к врачу. По нему выносится суждение о тяжести заболевания, о его продолжительности, кризисных моментах, возможности излечения и т.д.

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНАЯ (или прогностическая) АСТРОЛОГИЯ занимается изучением изменения карты во времени. С помощью различных астрологических методик (дирекции, фирдарии, обращения, ингрессии, профекции, транзиты и проч.) определяются благоприятные и неблагоприятные периоды для любого вида деятельности и жизни, а также сроки реализации событий, заложенных в карте рождения человека, страны, предприятия и т.п.
СИНАСТРИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ (Астрология взаимоотношений) – это раздел астрологии, занимающийся объяснением сути взаимоотношений (супругов, коллег по работе, противников в судебной тяжбе). С ее помощью можно увидеть, совместимы ли изначально и насколько данная группа лиц, будет ли у них продолжительные отношения или все закончится на этапе знакомства/собеседования/первого слушания, каков ожидается характер и качество взаимоотношений и т.д.Насколько люди способны улучшить или ухудшить качество нашей жизни, Помешать, навредить или помочь в достижении цели. Иногда наличие определенного человека, особенно на руководящей должности, способно определить работу предприятия, фирмы, любого центра развития и даже страны. Привести либо к процветанию, либо к кризису.

Дальше идут виды астрологии которые изучают влияния планет на государства, страны их лидеров, политические и финансовые коллизии и требуют большого материала для анализа, к реальному человеку имеющие опосредованное отношение и тем более вне сферы влияния и коррекции с нашей стороны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример расчета и выбора посадки с зазором | Ласточкино гнездо (обзорно с верхней смотровой площадки).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.