Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наполните вашу жизнь непреходящим смыслом






ГДЕ бы мы ни жили, везде можно услышать о научных открытиях. Биологи, океанографы и ученые, работающие в других областях науки, постоянно пополняют знания людей о нашей планете и о существующей на ней жизни. Астрономы и физики, занимающиеся исследованиями в другой сфере, больше и больше узнают о нашей Солнечной системе, о звездах и даже об отдаленных галактиках. О чем все это говорит?

Многие проницательные люди соглашаются со словами жившего в древности царя Давида: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18: 2). Правда, некоторые могут с этим не соглашаться или говорить, что они в этом не уверены. Но разве представленные в этой книге доказательства не дают достаточно оснований, чтобы поверить, что Творец существует и что он сотворил нашу Вселенную и все живое?

Апостол Павел писал: «Знание о Боге у них [у людей] есть, Бог дал им о Себе знать. Ибо после сотворения мира Его невидимые свойства — вечная сила и Божественная природа — видимы разуму через созерцание вещей. Так что нет им извинения!» (Римлянам 1: 19, 20, перевод В. Н. Кузнецовой). После рассмотрения материала, который содержится в предыдущих главах, легче понять «невидимые свойства» Бога. И все же сама по себе возможность увидеть, как в физическом творении отражаются качества Творца, не должна быть конечной целью. Почему?

Многие ученые самозабвенно изучают Вселенную, но это не приносит им удовлетворения, не помогает найти непреходящий смысл жизни. Например, физик Стивен Вайнберг писал: «Чем более понятной кажется Вселенная, тем более бессмысленным кажется ее существование». О точке зрения астронома Алана Дресслера в журнале «Сайенс» было написано: «Когда исследователи говорят, что космология открывает „ум“ или „почерк“ Бога, они приписывают божественной силе лишь то, что в конечном счете менее важно во Вселенной, — ее физическое строение». Дресслер показал, что гораздо важнее понять, зачем существуют люди. Он отмечал: «Люди отказались от распространенного в древности убеждения, что они живут в буквальном центре [физической] Вселенной, но им необходимо вернуться к убеждению, что именно на них сосредоточен вопрос о смысле жизни».

Ясно, что всех нас должно очень интересовать, в чем смысл нашего существования. Чтобы придать смысл нашей жизни, возможно, мало просто согласиться с тем, что Творец, или Великий Конструктор, существует и что мы зависим от него. Это особенно справедливо потому, что жизнь кажется слишком короткой. Многих охватывало чувство, подобное чувству Макбета из пьесы Уильяма Шекспира:

Жизнь — это только тень, комедиант,

Паясничавший полчаса на сцене

И тут же позабытый; это повесть,

Которую пересказал дурак:

В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.

(«Макбет», акт V, сцена 5.)

Повсюду в мире люди соглашаются с этими словами, но, когда беда обрушивается на них самих, они, возможно, «вопиют» о помощи к Богу. В древности один мудрый человек по имени Елиуй заметил: «От множества притеснителей стонут притесняемые и от руки сильных вопиют. Но никто не говорит: „где Бог, Творец мой, Который... научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных“» (Иов 35: 9—11).

Слова Елиуя подчеркивают, что истинный смысл жизни сосредоточивается не на нас, людях. Смысл всего сосредоточивается на нашем Великом Творце, и, следовательно, истинный смысл нашего существования всегда связан с Творцом и зависит от него. Чтобы найти смысл жизни и испытать глубокое удовлетворение, которое он приносит, необходимо хорошо узнать Творца и привести свою жизнь в соответствие с его волей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.