Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры о Боге-личности






Тем не менее не следует отмахиваться от всех сведений о Древней Греции как от причудливой истории. Основываясь на распространенных в Греции убеждениях, известный учитель, который жил в первом веке, произнес одну из самых важных речей в истории. Эту речь записал врач и историк Лука, и мы можем найти ее в 17-й главе книги Деяния апостолов. Возможно, эта речь поможет вам решить для себя вопрос о Первопричине и понять, как это затрагивает вас. Но каким образом речь, произнесенная 1 900 лет назад, может в наши дни влиять на жизнь искренних людей, которые ищут смысл жизни?

Известного учителя, Павла, пригласили в верховный суд в Афинах. Там его ждали эпикурейцы и стоики, которые не верили в Бога как в личность. Во вступительных словах Павел упомянул, что видел в городе жертвенник с надписью «неведомому Богу» (по-гречески агностои теои). Интересно, что, по мнению некоторых, именно эту надпись имел в виду естествоиспытатель Томас Генри Гексли (1825—1895), когда придумал термин «агностик». Гексли применил это слово к тем, кто полагал, что «первичная причина (Бог) и сущность вещей неведомы и непостижимы». Но действительно ли Творец «непостижим», как думают многие люди?

Откровенно говоря, это неправильное применение слов Павла, непонимание его мысли. Павел не говорил, что Творец непостижим, он лишь сказал, что Творец был неизвестен тем афинянам. У Павла не было того множества научных доказательств существования Творца, которое есть у нас сегодня. И все же Павел не сомневался в существовании живого, разумного Конструктора, обладающего привлекательными для нас качествами. Обратите внимание на следующие слова Павла:

«Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам: Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все; от одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17: 23—26). Не правда ли, интересный ход мыслей?

Павел не думал, что Бог непостижим, а подчеркивал, что люди, которые построили тот жертвенник в Афинах, а также многие другие среди его слушателей пока еще не знали Бога. Затем Павел призвал слушателей — и всех, кто с тех пор читает его речь, — постараться узнать Творца, потому что он «не далеко от каждого из нас» (Деяния 17: 27). Можно заметить, что Павел тактично указал: наблюдая за творением, мы можем во всем увидеть доказательства существования Творца. При этом мы познакомимся и с некоторыми из его качеств.

Мы уже рассмотрели различные цепочки доказательств, указывающих на существование Творца. Одна из таких цепочек — факты о необъятной, разумно устроенной Вселенной, у которой определенно было начало. Другая — данные о жизни на Земле, в том числе о клетках нашего тела, свидетельствующих о замысле. И третья — сведения о нашем мозге, а также о связанном с ним самосознании и о нашей заинтересованности в будущем. Но давайте рассмотрим еще два примера созидательной деятельности Творца, с которыми мы соприкасаемся каждый день. При этом задайтесь вопросом: «Что эти примеры говорят мне о личности Того, кто это придумал и сделал?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.