Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память, и не только!






Взглянув в зеркало, мы можем подумать о том, как мы выглядели, когда были помоложе, можем даже представить, какой, возможно, будет наша внешность через несколько лет или после того, как мы наложим макияж. Такие мысли возникают почти непроизвольно, и все же при этом происходит нечто особенное — то, чего никогда не испытывают животные.

В отличие от животных, которые живут и действуют в основном в соответствии с насущными потребностями, люди могут размышлять о прошлом и планировать будущее. Мы можем делать это благодаря практически безграничной способности мозга запоминать информацию. Правда, животные тоже имеют определенную память, и это позволяет им отыскивать дорогу домой или вспоминать, где можно найти еду. Но память животных несравнима с памятью человека. По оценке одного ученого, наш мозг может хранить информацию, которая «заняла бы около двадцати миллионов томов — столько же, сколько насчитывается в крупнейших библиотеках мира». Некоторые неврологи полагают, что за жизнь средней продолжительности человек использует только сотую долю одного процента (0, 0001) потенциальных возможностей своего мозга. Хороший повод задать вопрос: почему наш мозг обладает такими огромными возможностями, если за жизнь нормальной продолжительности мы можем использовать лишь ничтожную их часть?

А ведь наш мозг — не просто огромный склад информации, подобный суперкомпьютеру. Профессора биологии Роберт Орнштейн и Ричард Томпсон пишут: «Способность человеческого разума учиться — накапливать и вспоминать информацию — самое потрясающее явление в биологическом мире. Все, что делает нас людьми: язык, мысли, знания, культура, — является проявлением этой необыкновенной способности».

Более того, мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».

В наши дни исследователи достигли больших успехов в понимании физического строения мозга и отдельных происходящих в нем электрохимических процессов. Ученые могут также объяснить схемотехнику и принципы работы новейшего компьютера. Но между мозгом и компьютером существует огромная разница. Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере. Чем объяснить такую разницу?

По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. «Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это», — сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: «Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать... это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием». Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это «одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых], чтобы постичь ее».

Как бы то ни было, каждый из нас обладает сознанием. Например, яркие воспоминания о событиях прошлого — это не просто хранимые в памяти факты, подобные битам информации в компьютере. Мы можем размышлять о событиях нашей жизни, извлекать из них уроки и учитывать их, когда строим планы. Мы можем представить себе несколько вариантов развития событий в будущем и оценить возможные последствия каждого. Мы умеем анализировать, творить, ценить и любить. Нам приятно говорить о прошлом, настоящем и будущем. Мы знаем о нравственных принципах и можем учитывать их, когда принимаем решения, которые не всегда приносят пользу сразу же. Нас влечет к прекрасному в искусстве и в вопросах морали. Мы можем создавать в уме идеи и совершенствовать их, а также предвидеть, какой будет реакция других людей, если мы воплотим эти идеи в жизнь.

Из таких факторов складывается осведомленность, которая отличает людей от других форм жизни на Земле. Когда собака, кошка или птица смотрит в зеркало, она реагирует так, будто видит там другого представителя своего вида. Но когда в зеркало смотрим мы, то осознаем, что видим себя — живое существо, обладающее только что упомянутыми способностями. Мы можем размышлять о дилеммах, например о такой: почему некоторые черепахи живут 150 лет, некоторые деревья — свыше 1 000 лет, а наделенный разумом человек становится всеобщим дивом, если ему удается дожить до 100 лет? Д-р Ричард Рестак говорит: «Только человеческий мозг обладает способностью отстраняться, исследовать собственную работу и благодаря этому достигать каких-то новых высот. Безусловно, именно способность изменять план своих действий и пересматривать свое положение в мире отличает нас от всех других созданий на Земле».

Некоторых человеческое сознание озадачивает. В одной книге, хотя и поддерживается чисто биологическое объяснение сознания, все же говорится: «Мы заходим в тупик, когда задумываемся о том, как процесс [эволюции], напоминающий игру случая, в которой на проигравших налагаются баснословные штрафы, мог создать такие качества, как любовь к прекрасному и к истине, сочувствие, свободу и, самое главное, необъятность человеческого восприятия. Чем больше мы размышляем о своих духовных возможностях, тем больше это нас поражает» («Life Ascending»). Как справедливы эти слова. Итак, можно закончить разговор об уникальности человека, приведя несколько фактов о нашем сознании, которые показывают, почему многие люди убеждены, что должен существовать разумный Конструктор, заботливый Творец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.