Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте его, чтобы не потерять






Применение полезных изобретений, например машин и реактивных самолетов, обычно ограничено возможностями комплекта постоянных механизмов и электрических систем, которые разрабатывает и устанавливает человек. Мозг же — даже по самым скромным меркам — это очень гибкий биологический механизм, или система. Он может изменяться в зависимости от того, как его используют. Видимо, на развитие мозга в течение жизни влияют два основных фактора: что мы пропускаем в мозг через наши органы чувств и о чем мы думаем.

Хотя фактор наследственности, возможно, и влияет каким-то образом на деятельность мозга, но современные исследования показывают, что параметры нашего мозга не задаются генами в момент зачатия. «Никто даже не предполагал, что мозг может так сильно изменяться, как это известно науке сегодня», — пишет лауреат Пулитцеровской премии Рональд Котулек. Проведя опрос более чем 300 исследователей, он пришел к выводу: «Мозг — это не неизменный орган; это постоянно изменяющееся множество клеточных соединений, на которое сильно влияет жизненный опыт» («Inside the Brain»).

Тем не менее мозг формируется не только жизненным опытом. На мозг также влияют наши мысли. Ученые обнаружили, что в мозге умственно активных людей число соединений (синапсов) между нервными клетками (нейронами) может быть на 40 процентов больше, чем число соединений в мозге умственно ленивых людей. Неврологи делают следующий вывод: необходимо использовать мозг или вы потеряете его. А что можно сказать о пожилых? Очевидно, с возрастом какая-то часть клеток мозга теряется, и в преклонном возрасте у человека может ухудшиться память. Однако это ухудшение не такое уж сильное, как некогда думали. В журнале «Нэшнл джиогрэфик» о человеческом мозге говорится: «Если пожилые люди остаются умственно активными... в их мозге все так же могут образовываться новые соединения и сохраняться старые».

Современные данные о способности нашего мозга изменяться согласуются с советом Библии. Эта мудрая книга призывает читателей: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего», или «облекитесь в нового [человека], который обновляется в познании», получаемом через разум (Римлянам 12: 2; Колоссянам 3: 10). Свидетели Иеговы знают, что это действительно происходит, когда люди изучают Библию и применяют ее советы. Изменяются тысячи людей из всех слоев общества, с самым разным уровнем образования. Эти люди не теряют своей индивидуальности, а становятся более радостными и уравновешенными, проявляя то, что писатель первого века назвал «здравым смыслом» (Деяния 26: 24, 25). Подобные улучшения в большой мере зависят от активного использования той части коры головного мозга, которая находится в лобной области головы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.