Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы по уголовному праву






Методические рекомендации по написанию

курсовой работы по дисциплине «Уголовное право»

Составитель Марьяновская Л.А. – преподаватель

Цели и задачи курсовой работы по уголовному праву


Курсовая работа является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков обучаемых в образовательных учреждениях по специальности правоохранительная деятельность
В соответствии с учебным планом обучающиеся третьем курсе в БПОУ ОО «СПК» выполняют курсовую работу по Общей либо Особенной части уголовного права.
Выполнение курсовой работы является весьма важным элементом самостоятельной подготовки.
Целью курсовой работы выступает формирование у обучающихся навыков углубленного рассмотрения содержания уголовного права, применения полученных теоретических знаний для решения конкретных практических задач, самостоятельного исследования проблем в области уголовного права (планирование и проведение исследования, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление), обоснования выдвигаемых теоретических положений или практических рекомендаций, работы с научной литературой, первоисточниками, нормативными правовыми актами2. Кроме того, курсовая работа является формой проверки степени овладения знаниями по уголовному праву.

 

2. График сдачи и защиты курсовой работы по уголовному праву
Завершенная работа представляется на рецензирование руководителю. Рецензия оформляется строго индивидуально, в ней должно быть заключение о допуске работы к защите. Если курсовая работа признается не отвечающей предъявляемым требованиям, она возвращается обучаемому для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.


После рецензирования сданной работы руководителем обучающийся должен быть готов к ее защите, которая заключается в кратком опросе обучающегося по теме курсовой работы, в том числе по положениям и вопросам, отраженным в рецензии в качестве замечаний, а также в обсуждении проблем в дополнение к тому, что изложено в тексте.

3. Выбор темы и составление плана курсовой работы
по уголовному праву.


Первым этапом самостоятельной работы обучающегося является выбор темы работы и составление её плана.

Среди предлагаемых в списке тем обучающийся выбирает по собственному желанию ту, которая наиболее ему интересна или формулирует её самостоятельно, обязательно согласовав с руководителем. Рекомендуется найти свое направление исследования, в котором он планирует работать в дальнейшем. Важно отметить, что тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам науки и практики.
Необходимо учесть, что в одной учебной группе не должно быть выполнено две работы по одной и той же теме.

После выбора темы и уяснения основного ее содержания составляется план.
План является логической основой работы. Он определяет её структуру, содержание и всю дальнейшую работу над текстом. В его составлении, поиске формулировок может оказать помощь изучение соответствующих выбранной теме разделов учебной литературы, монографий и научных статей.

 

Вместе с тем, грубое, без внесения собственных изменений, заимствование плана чужой работы, особенно монографического характера, выдача мнения другого автора за свое собственное без всяких ссылок чревато неудовлетворительной оценкой за работу. Приветствуется собственное мнение обучающегося.

Пункты плана должны быть сформулированы четко и кратко, отображать суть того, что излагается. Названия вопросов следует формулировать таким образом, чтобы тема была раскрыта полно и последовательно. Каждый вопрос должен быть посвящен части общей темы. Следует избегать дублирования в названиях вопросов темы курсовой работы или формулировок, выходящих за рамки исследования.

План курсовой работы по уголовному праву может быть построен по хронологическому принципу, когда, например, определенному историческому периоду посвящается отдельный вопрос (такое возможно, в частности, при анализе источников уголовного права, действовавших в различные исторические периоды). Тематический принцип предполагает структуру, при которой параграфы будут посвящены отдельным проблемам или вопросам темы (например, анализу элементов состава преступления и его квалифицирующих признаков).
В план работы по уголовному праву обязательно должны входить введение, два-четыре вопроса, заключение, список литературы. Приложения могут быть включены при необходимости.

Пример оформления плана курсовой работы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.